Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Да здравствует социальная революция! В Екатеринбурге коммунисты провели демонстрацию, посвященную Дню Великого Октября

97-ю годовщину Октября уральские коммунисты отметили демонстрацией, прошедшей от городского Главпочтамта до Площади 1905 года, на которой демонстранты провели митинг. Акция собрала почти полторы тысячи горожан.

Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ
2014-11-07 20:09

Свердловский актив КПРФ, совместно с организацией «Дети войны» сделали в этот раз упор на приурочивание красной даты к актуальной борьбе за права трудящихся.

Федеральная власть активно стала использовать левопатриотическую риторику, агитпроп Кремля практически перестает лить грязь на памятные даты, связанные с советской властью. Патриоты, приветствующие присоединение Крыма и Новороссийское движение, зачастую готовы простить неолиберальному правительству все антинародные реформы.

Свердловский Комитет КПРФ намерен не дать забыть гражданам, что внутренняя политика режима антисоциальна. Поэтому на демонстрации коммунисты подняли лозунги по конкретным животрепещущим социальным проблемам, прежде всего города Екатеринбурга и Свердловской области.

Лейтмотивом демонстрации стала победа, достигнутая региональным отделением КПРФ в борьбе за отмену намеченного властями повышения льготного тарифа на проезд с 380 рублей до 750. Благодаря организованным коммунистами двум массовым акциям протеста 5 сентября и 10 октября, на которые собрались около тысячи рассерженных льготников, чиновники дали обратный ход задуманному. Таким образом, ноябрьская демонстрация носила победный характер. Выпущенные предварительно пригласительные листовки гласили о том, что КПРФ берет ситуацию с льготным тарифом на проезд под контроль и одна из целей шествия и митинга – закрепить достигнутый результат.

Во главе колонны, естественно после традиционного уже оркестра, исполняющего революционные композиции, молодые коммунисты из ЛКСМ РФ несли растяжку «Да здравствует социальная революция!», означающее то, что Великий Октябрь – это, прежде всего, претворение в жизнь требований трудящихся классов. Эта надпись все еще видна на скале «Семь братьев» около озера Таватуй в нашей области, сделанная краской ещё до революции 1905 года. Ее написали рабочие начала 20-го века, собиравшие в этих местах маевки. Заметьте, не социалистическая, а социальная революция. Именно с этого началась борьба социал-демократов, а впоследствии большевиков и коммунистов.

Любое социалистическое изменение невозможно без изменения социального. Теперь этот лозунг во главе колонны свердловских коммунистов и является лозунгом областной коммунистической газеты «Свердловская правда».

«Мы не встанем на колени – не допустим выселений!», - гласит следующая растяжка коммунистов. Актив городской парторганизации давно уже защищает жителей общежития завода имени Воровского на улице Машинной. Это здание в нарушение закона было передано в частную собственность, а теперь путем увольнений людей пытаются выселить оттуда. Под угрозой более восьмидесяти семей, в том числе с маленькими детьми. КПРФ оказывает как правовую помощь и администрация завода не решается выселить жителей общежитий.

Следующая больная проблема – в Екатеринбурге бюрократы уменьшили на 20% зарплаты учителям. Фракция КПРФ в гордуме Екатеринбурга активно вовлечена в организацию помощи учителям с целью добиться возвращения незаконно урезанных зарплат. «Бедный учитель, не молчите!», скандировали коммунисты.

Колонной шли и офицерские организации с растяжкой «Нет фашизму всех мастей!» и с флагами Новороссии. Свердловский обком КПРФ внес немалый вклад в организацию гуманитарного транзита в Луганскую Народную Республику, помощь беженцам, а два уральских коммуниста воюют сейчас в луганском батальоне «Заря» в составе движения «Интербригады».

Участники демонстрации скандировали: «Губернатору, «Салют»! Из «Авроры» шлют!»; «Губернатор! Закон такой: Тронул льготы – тебя долой!»; «Стариков лишаешь льгот! Революция идёт!»; «Сохраните наш проезд, а не то лишитесь мест!»; «Кто обижает стариков, тот поступает гнусно!»; «Эй, учитель, не молчи, вместе с нами покричи!».

У памятника Ленину на площади 1905 года демонстранты провели митинг. У памятника коммунисты вывили огромную растяжку «Губернатора к ответу!», так как основные причины озвученных социальных проблем целиком лежат на Губернаторе Свердловской области Евгении Куйвашеве.

«Товарищи, сегодня великий день и я приветствую всех, кто вышел сегодня на демонстрацию, чтобы показать властям, что нас все больше и больше, - открыл митинг первый секретарь Свердловского отделения КПРФ Александр Ивачев, - Сегодняшнее мероприятие мы посвятили нашей победе – чиновники решили не повышать льготный тариф на проезд. Также с нами вышли учителя, которым власть сократила зарплаты, а ведь от них зависит будущее нашего поколения. С нами вышли обеспокоенные жильцы общежитий, которые находятся под угрозой выселения. С нами вместе идут «Дети войны», которые борются за льготы, которые они заслужили, приняв в детстве груз военных и послевоенных лишений. С нами патриотическая колонна, принимающая с нами участие в организации гуманитарной помощи Донбассу. Теперь мы понимаем, только вместе мы можем решить наши задачи. Когда мы едины – мы непобедимы!»

«Несмотря на то, что мы поддерживаем внешнеполитические шаги по присоединению Крыма и поддержку восставшему Донбассу, - сказал Секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Павел Дорохин, - мы все равно продолжим борьбу за социальные права трудящихся, которые ущемляют привластные либералы!».

«Сегодня с нами вышли учителя. Сейчас, вы видели, партийный билет был вручен учителю Кутье Геннадию Петровичу. Мы его поздравляем... поздравляем с тем, что он взял на себя эту тяжкую ношу – быть коммунистом и отстаивать права трудящихся, - обратился к участникам митинга Секретарь обкома компартии Эдуард Мансуров. - Здесь присутствуют и его коллеги – все они, школьные учителя пострадали от действий областных властей. Финансирование фонда заработной платы учителей сократилось в этом году сразу на 75 миллионов рублей. Каждый, без преувеличения каждый из учителей города Екатеринбурга ощутил на себе последствия этого антинародного решения.

Правительство фактически уничтожает доступную для всех общеобразовательную школу. Качественное образование становится привилегией тех, у кого есть деньги послать детей за границу или отправить их в платные школы».

«Мы долго слышали от наших граждан скептические слова о том, что митинги ничего не решают, - выступила секретарь Свердловского ОК КПРФ и председатель регионального отделения организации «Дети войны» Римма Скоморохова, - и вот теперь мы видим, что именно массовые митинги приводят в чувство власть, а значит наши акции работают и чем больше будет приходить людей, тем скорее мы добьемся реализации принципов социальной справедливости»!

«Спасибо вам за защиту наших интересов, - сказала лидер инициативной группы выселяемых жильцов и представитель рабочего коллектива завода имени Воровского Ксения Кириллова, - и сердечно поздравляю всех вас с праздником Великой Революции».

«Я тридцать пять лет работаю учителем в школе, - рассказал учитель Геннадий Кутья, - и я никогда не сталкивался с таким беспределом, который творят нынешние власти. Нам все режут и режут зарплату, а часы только добавляют. И это все под возвышенные песнопения телеящика про патриотическое образование молодежи. Я ухожу в настоящую оппозицию и сегодня вступаю в коммунистическую партию, в которой я буду бороться за права учителей на достойную жизнь!»

Новоприбывшим членам партии были вручены партийные билеты, а по окончании мероприятия комсомолка, только что вступившая в партию, Дарья Сыч зачитала резолюцию, принятую единогласно.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.