Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Празднование Великого Октября в Мурманске

7 ноября в Мурманске праздничной демонстрацией и митингом отметили 97-ю годовщину Великой Октябрьской Социалистической Революции.

Пресс-служба Мурманского обкома КПРФ
2014-11-07 19:52 (обновление: 2015-10-06 12:11)

В самом центре столицы Заполярья, около памятной доски, свидетельствующей о победе Советской власти на Мурмане, под звуки духового оркестра, с песнями Революции, изменившей мир и ход истории, а также первого в мире государства рабочих и крестьян, которое, словно факел, освещало многим народам перспективы развития их стран, собирались участники праздничной демонстрации. В руках - красные флаги, красные гвоздики – "спутницы тревог", на одежде – красные банты и ленты.

В 13 часов начинается шествие к памятнику Владимиру Ильичу Ленину, возле которого состоялся митинг. Его открыла первый секретарь Мурманского горкома КПРФ, депутат Мурманской областной Думы, начальник областного штаба протестных действий Ольга Панина.

Она предоставила слово первому секретарю Мурманского обкома КПРФ Геннадию Степахно, который сказал о непреходящем огромном значении Великого Октября, который преобразил не только наш край, но и весь мир. Октябрь для нас знаковый месяц. Только что мы отметили 70-летие разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье. Она далась нелегко. К сожалению, опять фашизм около наших ворот. Нам всем нужно сплотиться, как, может, никогда прежде. Нам нужно потребовать от президента признать власть, которую избрали на Луганщине и Донецке.

Там наши братья-славяне, они борются против фашизма, как и наши отцы в годы Великой Отечественной войны. Лидер мурманских коммунистов предложил включить в резолюцию митинга требование к президенту о признании Донецкой и Луганской народных республик.

Геннадий Степахно обрисовал непростую социально-экономическую ситуацию в нашем регионе и в целом в стране. Власть, к сожалению, действует не в интересах человека труда, собственной страны. Вот почему это правительство антинародное. И мы должны потребовать отставки этого правительства, которое ведёт нашу страну в никуда.

На митинге выступил депутат Государственной Думы Борис Кашин, представляющий Думе Мурманскую область. Борис Сергеевич, поздравил жителей Мурманска с годовщиной Великого Октября. Доказывать его значение нет осой необходимости. Достаточно сравнить то, что сделано за последние 20 с небольшим лет после развала СССР, с теми достижениями, которые мы все связываем с Великой Октябрьской социалистической революцией. Великий Октябрь и Ленин дали нашей стране миллионы друзей по всему миру. Для них это – высшая святыня. Недавно мне довелось встретиться с одним из представителей курдского народа, который в составе армии воюет с террористами в одном из зарубежных государств. Он сказал, что когда его друзья идут на важное задание, они клянутся именем Ленина, которое для них является символом светлого будущего.

Но параллельно события октября 1917 года породили немало наших недругов, а то и врагов, которые ждут того момента, когда память о Великом Октябре будет стёрта. Это особенно ясно теперь. Не случайно американцы прямо признали, что их главная опасность в 20 веке это – коммунизм. И памятники Ленину в сегодняшней Украине сносят не сами украинцы, а их западные хозяева. И очень горько, что к этой антиленинской кампании присоединился и наш президент, который не нашел ничего лучше, как свалить на большевиков все беды страны и в том числе гражданскую войну. мы прекрасно знаем, что гражданская война была порождена интервенцией. И президенту негоже забывать историю, тем более что сам он призывает уважать её.

Президенту следует посмотреть на своё окружение прозападное, которое, с одной стороны говорит о патриотизме, а с другой стороны, выводит миллиарды долларов в западные банки. Нам всем надо сделать выводы из того опыта, который накоплен Великим Октябрём. Нам надо обеспечить участие народа в принятии главных решений и нам надо очистить власть от этой пятой колонны, которая тормозит любое правильное решение, понятное и нужное гражданам. Давайте будем все учиться у Великого Октября!

Почётный гражданин города-героя Мурманска, депутат Совета депутатов Мурманска Игорь Калошин обратил внимание на то, что сегодня власть пытается принизить значение Великого Октября. Как пример – публикация в муниципальной газете "Вечерний Мурманск". В ней говорится о том, что коммунистическая идея якобы развенчана. Игорь Яковлевич твёрдо заявил: "Развенчать коммунистическую идею нельзя. Это вечное устремление мирового прогрессивного человечества. А вот бороться со всякой нечистью – антикоммунистической, неофашистской и им подобным – мы будем всем миром!".

О непреходящем значении Великого Октября, большом воспитательном значении его традиций сказал председатель комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области Роман Хацевич. Последние события на Украине дают нам дополнительный повод задуматься о недопустимости пересмотра истории, в том числе событий октября 1917 года. Очень важно всё то лучшее, что он принёс, попытаться реализовать в современных условиях. Важно прививать уважение к личности Владимира Ильича Ленина, который не должен стать для нынешней молодёжи пустым звуком.

Первый секретарь Североморского горкома КПРФ Юрий Князев обратил внимание на попытки властей принизить Великий Октябрь. Не случайно придуман праздник так называемого народного единства. Но разве можно говорить о единстве электрика из ЖЭУ и Чубайса, развалившего единую энергосистему нашей страны, сварщика высокого разряда и господина Миллера или Сечина? Нет, этому не бывать! Сегодня, когда на передний план вновь выходят социальные проблемы, актуальными становятся лозунги Великого Октября.

Юрий Афанасьевич в своём выступлении призвал объединяться в целях достижения программных целей КПРФ и напомнил слова Маяковского:

Единица – вздор!

Единица – ноль!

Единица! -

Кому она нужна?!

Голос единицы

тоньше писка.

Кто её услышит? -

Разве жена!

И то

если не на базаре,

а близко.

А если

в партию

сгрУдились малые -

сдайся, враг,

замри

и ляг!

Партия -

рука миллионопалая,

сжатая

в один

громящий кулак.

Торжество идей Великого Октября неизбежно!

На митинге выступили также секретарь партийной организации Мурманска "Ветеранская" Александр Крупка, председатель Мурманского областного отделения Всероссийского женского движения "Надежда России" Татьяна Ковалева, член правлении Мурманского отделения общероссийской общественной организации "Дети войны" Ийя Пашкина, заместитель председателя Мурманской областной Думы коммунист Павел Сажинов. Все они говорили о значении Великого Октября, о преимуществах Советского социалистического общественного устройства, о необходимости проявлять большую гражданскую активность, не быть равнодушными и объединяться в борьбе за лучшую жизнь.

В заключение единодушно была принята резолюция.

Праздничные демонстрации и митинги прошли и в области: в Апатитах, Кандалакше, Оленегорске (прием в пионеры и октябрята, вручение партбилетов вновь принятым молодым коммунистам), Коле, Ловозеро, Кировске, Ковдоре.

В остальных – Североморск, Александровск, Печенга, Полярные Зори, Териберка - возложение цветов к памятнику В.И. Ленина.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.