Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты Якутии организовали собрание общественного движения «Дети войны»

30 октября в Якутском рескоме КПРФ под руководством Георгия Артемьева состоялось собрание Якутского республиканского отделения общественного движения «Дети войны». Георгий Михайлович в своем выступлении отметил, что 2015 году исполняется 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Война принесла много горя народу. Но именно в это время проявились  лучшие черты характера советских людей  — небывалый взлет патриотизма и любви к своей Родине. Все денно и нощно работали под девизом: «Все — для фронта, все — для победы!».

Пресс-служба Якутского рескома КПРФ
2014-10-31 08:36

— В суровые годы войны советские дети воевали на фронтах и работали наравне с взрослыми в тылу, — продолжил он. — Им принадлежит весомая часть Великой Победы и та скромная часть благодарности за пожертвованное детство, за утраченный смех, за преждевременную седину.

Фракция КПРФ в Госдуме разработала и внесла закон «О детях войны». Под действие закона попадают граждане, которым на начало войны исполнилось 14 лет и менее, а также, граждане, родившиеся в период войны. Чуть позже коммунисты представили более обновленный вариант законопроекта.

Георгий Артемьев также подчеркнул, что борьба за Закон «О детях войны» ведется не только депутатами-коммунистами в Государственной Думе, но и по всей депутатской вертикали.

Благодаря настойчивости депутатов-коммунистов в Вологодской области действует Закон «О детях войны» уже пять лет и этому поколению установлена ежемесячная надбавка к пенсии в размере 850 рублей. Принят закон в Белгородской области, где дети войны получают 650 рублей ежемесячно дополнительно к пенсии и соцпакет тружеников тыла. Принят закон в Амурской области в январе 2013 года, где также установлена надбавка к пенсии в 800 рублей и соцпакет ветеранов. Установлены льготы «детям войны» в Волгоградской, Новосибирской, Самарской, Тверской, Тульской, Ульяновской, Ярославской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах. Меры социальной поддержки везде разные, но включают они в себя денежные выплаты, льготный проезд на транспорте, льготы по оплате жилья и коммунальных услуг.

Далее Георгий Артемьев представил кандидатуру члена Якутского рескома КПРФ, заслуженного работника народного хозяйства РС(Я) Зинаиды Винокуровой на должность руководителя Якутского городского отделения движения «Дети войны».

Участники собрания единогласно избрали Зинаиду Дмитриевну на эту должность. В своей речи она отметила, что Геннадий Зюганов настаивает детей войны  приравнять к труженикам тыла с предоставлением льгот, предусмотренных действующим законодательством. Решительную схватку за принятие закона «О детях войны» ведут и коммунисты-депутаты Якутии. Они считают, что дети войны, да и все пожилые люди, достойны лучшей участи.

— Наша борьба будет проводиться  до тех пор, пока не добьемся достойной жизни для этого героического поколения советских людей, — подчеркнула первый секретарь Якутского горкома КПРФ Саргылана Гоголева. — Якутский реском и горком партии, депутаты-коммунисты совместно с движением «Дети войны» будут вести работу наступательно, чтобы обратить в очередной раз внимание власти на бедственное положение народа, героического поколения детей военный лет и необходимость принятия срочных мер по повышению их жизненного уровня.        

Новоиспеченный руководитель Якутского городского отделения движения «Дети войны» и первый секретарь Якутского горкома КПРФ Саргылана Гоголева подробно поведали и о планах работы организации и горкома партии на ближайшее время и перспективу.

Георгий Артемьев и Зинаида Винокурова в торжественной обстановке вручили активистам движения медаль ЦК КПРФ «Дети войны». В числе первых этой медали удостоены известные коммунисты Анна Кондратьева, Людмила Спиридонова, Клавдия Павлова, Николай Мартынов, Иван Борисов и другие.

В завершение собрания руководители движения «Дети войны» и лидер коммунистов столицы заявили: «Только вместе, только сообща мы сможем добиться победы» и призвали собравшихся принять активное участие во всех мероприятиях, проводимых КПРФ. Так, 5 ноября в Детской школе искусств с 17.00 состоятся торжественное собрание общественности и концерт, посвященные Великому Октябрю, а 7 ноября — демонстрация и митинг. Сбор участников демонстрации: 7 ноября 11.30 часов утра на площади Орджоникидзе. 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.