Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

А.А. Рогов: Псковские коммунисты не допустят обнищания народа

Выступление руководителя фракции КПРФ в Псковском областном собрании депутатов, первого секретаря Псковского обкома КПРФ Александра Рогова на XXXIV сессии Псковского областного собрания депутатов. 

Пресс-служба Псковского обкома КПРФ
2014-10-30 20:12
Рогов Александр Анатольевич
Член ЦК КПРФ, первый секретарь Псковского обкома КПРФ
Рогов
Александр
Анатольевич
Член ЦК КПРФ, первый секретарь Псковского обкома КПРФ
Персональная страница

 

Александр Рогов: «Тема моего сегодняшнего выступления, как сказано в нашем Регламенте – «…  наиболее значимый вопрос жизни региона».

А что на сегодняшний день у нас самое значимое?

Фракция КПРФ считает, что это мог бы быть бюджет 2015 года. Но в областное Собрание главный финансовый документ пока не внесён. А потому, на наш взгляд, самое значимое: и СМИ, и население активно обсуждают инициативы, озвученные на совещании областной Администрации 14 октября, ровно через месяц после дня выборов.

Некоторые присутствующие в этом зале были на том совещании, но большинство граждан, как и фракция КПРФ, узнали  о предложенных региональной властью инициативах из средств массовой информации.

Напомню этот перечень:

- в здравоохранении - создание 9 медицинских округов;

- в образовании - филиализация образовательных учреждений области;

- в культуре - объединение музеев, библиотек; слияние псковских драмтеатра, филармонии, кукольного театра и дома народного творчества;

- так называемая административная реформа: ликвидация в 2015 году около трети волостей, а в 2016 значительного числа районов области.

Мы в областном отделении КПРФ всё это долго не комментировали публично. Откровенно скажу, лично я сначала даже не поверил, что такое было предложено на полном серьёзе.

Но вчера фракция КПРФ встретилась с губернатором. И мы задали прямой вопрос: когда и в чьей голове возникли такие идеи укрупнения, слияния и ликвидации, для чего всё это хотят проделать в Псковской области и что в результате получить.

К чести Андрея Анатольевича, разговор был предельно откровенный. Он сразу же взял на себя ответственность и назвал  себя инициатором таких непопулярных  инициатив. А подвигло к этим непопулярным решениям, как он сказал, встреча с министром финансов Силуановым, который, сославшись на рост курса доллара, падение цен на нефть, а так же санкции в отношении России, предложил регионам, в том числе нашей области, сокращать расходы. Причём были названы конкретные цифры: 5% на содержание госаппарата, 10% по госзаданиям и 26% сокращение по программным мероприятиям.

Таким образом, фактически бросая регионы на произвол судьбы,   правительство Медведева призывает всех экономить…

Но всех ли? Мы же знаем, как в Госдуму внесли так называемый «закон Роттенберга», когда за изъятое у олигархов имущество за рубежом компенсацию предлагают выплачивать за счёт бюджета, то есть за счёт каждого из нас, будь то бюджетник, рабочий, крестьянин или предприниматель.

Или тот же Силуанов в эфире государственного телевидения публично заверяет Президента России, что в стране проблем с финансами нет, и даже сумму называет – 660 млрд. рублей отложены на проведение чемпионата мира по футболу.

То есть, если деньги есть, чего же они не дают их регионам, в нашу приграничную область? Почему продолжают хранить 6 триллионов рублей в американских банках, а русских людей призывают «затягивать пояса»?

На эту тему в эфире  телеканала «Россия-24» чётко высказался Геннадий Андреевич Зюганов, обратившись к Президенту Путину с предложением пока не поздно убрать из Правительства РФ либералов в финансовом, социально-экономическом блоке и сельскохозяйственном.

Поймите меня правильно, мне бы сегодня не хотелось сильно критиковать областную власть. Думаю, всё-таки выборы закончились, и кто-то ещё упрекнёт меня в излишней эмоциональности.

Вношу такое предложение. Прошу не преподносить вопросы филиализации школ, создания медицинских округов, оптимизации в культуре, ликвидации волостей и районов области как некие окончательные и уже решённые. Прошу прислушаться к людям, к экспертным сообществам. Прошу учесть мнение КПРФ: мы считаем что все эти действия ведут к дальнейшему опустошению территории, окончательному уничтожению деревни и многих районных центров, а, в конечном счёте, делают нашу область непривлекательной ни для инвесторов, ни вообще для жизни людей.

Депутаты фракции КПРФ готовы войти в рабочие группы,  на правах тех, кого слышат и с кем советуются. Но мы категорически против, чтобы такие рабочие группы превращались в ликвидационные комиссии!»

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.