Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Тамбовская область. По инициативе коммунистов состоялось собрание жителей деревни Любезное Никифоровского района

Если кто-то хочет убедиться, что всеобщее благоденствие и постоянное улучшение жизни благодаря реформам, стараниям администраций и партии «Единая Россия» – это миф, пусть посетит д. Любезное Никифоровского района Тамбовской области. Деревня расположена всего в пятидесяти километрах от областного центра, но там уже нет ни почты, ни школы, нет и дорог. В принципе закономерный итог разрушения.

Е.В. Козодаева
2014-10-30 19:40
Жидков Андрей Игоревич
Жидков
Андрей
Игоревич
Персональная страница

Было в селе когда-то добротное хозяйство – совхоз «Любезновский». Но к власти пришли «реформаторы», ненавистники Советской власти, и в 1993 году совхоз был преобразован в ТОО «Любезновский». Селяне получили свидетельства на пользование земельным паем – мол, собственники. В 1999 году ТОО реорганизуется в СПК «Любезновский». Но и это еще не все. В 2002 году СПК реорганизовывается в ООО «Приятное». За время этих реорганизаций был уничтожен скот, разрушена инфраструктура деревни.

В Тамбовской области любят проводить всяческие общественные мероприятия. Недавно стали собираться съезды сельской интеллигенции. Милости просим сих интеллигентов посетить Любезное и узнать, как выполняются их инициативы.

А в хозяйстве начались волнения. Ряд пайщиков, собственников земельных паев, приняли решение передать свою землю другому фермерскому хозяйству. В ответ руководитель ООО «Приятное» Агапов С.В. направил пайщикам претензию и требование выплатить несколько миллионов рублей неустойки в соответствии с договором № Л-2006 от 10.10.2006 г.

И вот тут для 48 пайщиков начались хождения по кругам ада. Оказалось, что в договоре действительно записаны кабальные условия – неустойка в размере 30-кратной (!) стоимости земельного пая (оцененного, между прочим, больше чем в 200 тысяч рублей) в случае его расторжения. Но об этом договоре, по словам собственников земли, они узнали лишь в 2012 году, когда решили передать свои паи другому фермеру.

Никифоровский районный суд отказал ООО «Приятное» в удовлетворении иска на взыскание многомиллионной неустойки, а Тамбовский областной суд иск удовлетворил.

Кроме того, выяснилось, что решения общего собрания пайщиков о заключении выше упомянутого договора не могло быть в принципе, по причине непроведения самого собрания, и значит, условия договора не обсуждались.

Далее вообще мистика. На момент подписания договора в 2006 году несколько подписантов уже умерли, а их подписи стоят. Сейчас начато разбирательство по факту подделки подписей пайщиков в договоре и многих доверенностях, которые были выданы Юрловским сельским Советом. По запросу суда была проведена почерковедческая экспертиза, которая выявила массу подделок. Так, например, две экспертизы подтвердили, что подпись в «доверенности» от имени Т.И. Кузнецовой ей не принадлежит.

Тем не менее, областной суд принял решение о взыскании с этой 80-летней женщины неустойки в размере 1 млн. (!) рублей, и это при пенсии в 6 тыс. рублей.

Ясно, что будь собрание в 2006 году на самом деле, все пайщики проголосовали бы против кабального договора. Ибо, пайщики, они же жители деревень: Любезное, Манцево, Лебедево, Петровское, Приятное – живут за чертой бедности. 90% населения – пенсионеры.

И вот, намыкавшись по инстанциям, инициативная группа селян обратилась в Тамбовский обком КПРФ. Первый секретарь обкома Жидков А.И. предложил немедленно организовать собрание граждан.

29 октября в зале местного клуба собралось более 50 человек. На собрание прибыли также начальник управления сельского хозяйства Никифоровского района Софиев В.Х. и работник Юрловского сельсовета Летуновская Т.А. Не было только «виновника торжества» – руководителя ООО «Приятное» Агапова С.В.

Более двух часов люди говорили о наболевшем, просили помочь справиться с несправедливостью в отношении тех, кто всю жизнь отдал земле, на которой трудились они и которую возделывали их деды и прадеды.

Выступивший на собрании Жидков А.И. потребовал от руководства района и сельсовета вмешаться в данную ситуацию – почему до сих пор никто из них не включился в работу совместно с прокуратурой, несмотря на вопиющие факты?

Андрей Игоревич подробно остановился на вопросе планомерного удушения властью российского села, о реформах, уничтоживших коллективный труд. О чем можно говорить, если сейчас в деревне нет даже магазина, а люди вынуждены буквально отлавливать машину с хлебом на дороге и запасаться им на неделю. Что касается дорог, то ни в деревне, ни вокруг их просто нет. Добраться туда проблематично, а в распутицу просто невозможно. Хотя власти обещали решить дорожную проблему и в 2008-м, и в 2011-м, и в 2013-м. Но воз и ныне там. Обратите внимания на даты – они совпадают с проведением  выборов разного уровня.

А.И. Жидков призвал сельчан быть готовыми к борьбе за свои права, возможно длительной. Проблема ведь не только в споре за землю между хозяйствами, в результате чего оказались в заложниках люди. Здесь не исключено и влияние третьей силы. На Тамбовщине уже много так называемых инвесторов, пришедших издалека, которым приглянулась наша земля, и они её скупают целыми хозяйствами.

Выступившие на собрании Софиев В.Х., Летуновская Т.А. также обещали помочь селянам, оказавшимся в беде.

На собрании единогласно была избрана инициативная группа в составе Вахтель Н.В., Родионовой В.Я., Балалыкиной Н.В. для представления интересов пайщиков в различных инстанциях.

На сегодняшний момент депутат Госдумы от КПРФ Плетнева Т.В. уже направила запрос № 58-ТП от 23.10.14 в адрес Генерального прокурора РФ Чайки Ю.Ф. с просьбой вмешаться в ситуацию и взять её под контроль.

И еще один момент. Ладно, простых людей можно обвинить в юридической безграмотности, но вот кто безграмотней среди юристов: судья Никифоровского районного суда, вставший на сторону пайщиков, или судья Тамбовского областного суда, поддержавший руководство ООО «Приятное», покажет время. Или коллегия судей.

Борьба продолжается.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.