Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Псковские коммунисты выступили против слияния учреждений бюджетной сферы

Руководитель фракции КПРФ в областном Собрании Александр Рогов призвал депутатов противостоять позиции администрации Псковской области по сокращению финансирования социальной сферы, реорганизации волостей и районов

Пресс-служба Псковского обкома КПРФ
2014-10-30 16:09

30 октября 2014 года на XXXIV сессии Псковского областного собрания депутатов руководитель фракции КПРФ в областном Собрании, первый секретарь Псковского обкома КПРФ Александр Рогов доложил позицию депутатов-коммунистов области по намеченной широкой программе слияний и сокращений в бюджетной сфере.

Инициатива исходила, как сообщали СМИ, от администрации Псковской области. После встречи фракции КПРФ в Псковском областном собрании депутатов с губернатором Псковской области Андреем Турчаком тот подтвердил, что это его личная инициатива. В образовании она предусматривает федерализацию образовательных учреждений; в здравоохранении создание девяти медицинских округов; в культуре – объединение музеев, библиотек, слияние Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина, Псковского театра кукол, Псковской филармонии и Центра народного творчества; ликвидация в 2015 году около трети волостей и в 2016 году – значительного числа районов Псковской области.

«Андрей Турчак сказал, что эта «инициатива» родилась после его встречи с министром финансов РФ Силуановым, который, сославшись на санкции Запада и падения цен на нефть, обозначил конкретные цифры сокращений в псковском регионе, в частности, сократить расходы на 26 процентов за счет административной реформы. Практически Правительство Медведева призывает всех экономить. Но всех ли? – говорил Александр Рогов. – Мы знаем, что в Госдуму внесли так называемый «закон Роттенберга», который предусматривает за потери финансов и недвижимости в результате санкций США и ЕС, находящиеся за рубежом, компенсировать за счет федерального бюджета.

Тот же Силуанов, публично заверяет Президента России, что проблем с финансами в стране нет, 660 миллиардов рублей отложено на проведение чемпионата мира по футболу. 6 триллионов рублей находятся в американских банках. Почему же не обеспечивается финансирование регионов, той же Псковской области, где на государственной границе сконцентрировались войска НАТО?».

Александр Рогов заострил внимание на непопулярности предлагаемых решений в Псковской области, и попросил не считать эти предложения областной администрации окончательными и уже решенными, попросил создать комиссии, в которые ввести представителей фракции КПРФ и считаться с их мнением. 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.