Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Юность ведёт вперед!». Воронежские коммунисты и комсомольцы отметили 96-летие Ленинского комсомола

В Воронежском обкоме КПРФ состоялось празднование 96-летия Ленинского комсомола.

Пресс-служба Воронежского обкома КПРФ
2014-10-30 15:42

Мероприятие, которое вобрало в себя и эстафету комсомольских поколений, и разговор о проблемах современного молодёжного коммунистического движения, и просмотр и обсуждение фильма «Как закалялась сталь», прошло удивительно целостно, гармонично - на одном дыхании.

Основную часть собравшихся в зале составляла молодёжь – молодые коммунисты и комсомольцы из всех районов Воронежа. Их тепло напутствовал первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ областной Думы С.И. Рудаков, который призвал крепить единство поколений, коммунистической молодёжи активнее включаться в борьбу за обновлённый социализм, чтобы назревшие в России перемены осуществились в интересах большинства народа.

О славных свершениях ВЛКСМ рассказали ветераны – живые легенды воронежского комсомола – член ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Р.Г. Гостев, который в 1970-е годы возглавлял комсомол Центрального района - одну из крупнейших в городе комсомольских организаций, а затем избирался секретарём обкома ВЛКСМ; председатель консультативного Совета при обкоме КПРФ В.И. Торубаров – один из организаторов «воронежской целины»  и стройотрядовского движения в 1960-е годы. За этапами истории комсомола, каждым из шести заработанных в боях и труде орденов, которыми награждён ВЛКСМ – люди, судьбы, интересная и яркая жизнь, бескорыстие и самопожертвование, дружба и взаимовыручка, стремление покорить новые вершины в науке, технике, культуре, спорте. Продолжать славные традиции, учиться коммунизму, как завещал В.И. Ленин – вот основное пожелание ветеранов молодым.

Р.Г. Гостеву, В.И. Торубарову, а также присутствовавшим в зале Е.А. Барановой (она,  возглавлявшая комсомол Давыдовского района, единственной из секретарей райкомов была удостоена ордена Трудового Красного Знамени за вклад молодежи в развитие района) и А.С. Голиусову – видному руководителю железнодорожного транспорта, председателю областной Думы второго созыва были вручены медали ЦК КПРФ «50 лет освоения целины». Молодые коммунисты, ярко проявившие себя в делах партии и комсомола, были награждены медалями «95 лет Ленинскому комсомолу».

Эстафету поколений принял комсомол 1990-х годов в лице секретаря обкома КПРФ по идеологии С.В. Щербакова, который тогда являлся одним из лидеров областной организации возрождённого Российского коммунистического союза молодёжи. Ребятам и девушкам, восстановившим комсомол из руин, было нелегко отстаивать свои убеждения, но они смогли заявить о себе, наработать интересный опыт, вывести комсомол на ключевые позиции в молодёжном движении.

Сейчас, когда в КПРФ происходит смена поколений, задача комсомола номер один – готовить партийное пополнение, молодые же коммунисты должны перенять у старших товарищей опыт и традиции, быть готовыми возглавить ответственные участки партийной работы.

- Для  этого молодым открыты все пути, подчеркнул секретарь обкома КПРФ по работе с молодёжью А.С. Померанцев, а дополнил его нынешний лидер воронежского комсомола Александр Шабунин. – Хочешь выдвигаться на выборный партийный пост, идти кандидатом в депутаты – пожалуйста, но с одним ключевым условием: прояви себя лидером, организуй людей и сумей повести их за собой.

Есть интересные наработки молодежной секции КПРФ Ленинского района по обучению азам партийной работы, трудоустройству молодых коммунистов, и их необходимо распространить на остальные райкомы.

Фильм «Как закалялась сталь» удивительно современен, несмотря на то, что в нём и его литературной основе – одноимённом романе Н.А. Островского отражены события, происходившие почти столетие назад.  Второй секретарь обкома КПРФ А.И. Рогатнев подобрал самые яркие эпизоды из фильма и  так искренне и живо их прокомментировал, что никто из аудитории не остался равнодушным, и у ветеранов, и у молодых на глазах блестели слёзы.

Общее настроение выразила заведующая молодёжным отделом обкома КПРФ Татьяна Польщикова:

- Павка Корчагин и его товарищи смогли победить, значит, победим и мы.

А завершился праздник исполнением комсомольских песен под гитару и песни «И вновь продолжается бой», ставшей гимном воронежских коммунистов. Её стоя исполнил весь зал.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.