Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Пензенские коммунисты показали своё единство и сплочённость. Состоялась 38-я отчётно-выборная конференция Пензенского областного отделения КПРФ

В субботу 25 октября в посёлке Ахуны состоялась 38-я отчётно-выборная конференция Пензенского областного отделения КПРФ, на которой присутствовало около сотни делегатов и приглашённых со всех районов Пензенской области от рядовых коммунистов до секретарей обкома.

Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ
2014-10-25 22:16

В работе конференции принял участие депутат Государственной Думы Владимир Симагин, депутаты областного Законодательного Собрания, Пензенской городской Думы, комитетов местного самоуправления районов и сельских советов. Свои приветствия участникам конференции прислали республиканские комитеты КПРФ Мордовии и Крыма. Перед началом работы конференции, коммунисты поздравили с 60-летием первого секретаря Вадинского райкома КПРФ Виктора Колганова, ему была вручена почётная грамота и подарок. Делегаты также почтили минутой молчания ушедших товарищей.

С докладом на тему общественно-политической ситуации в стране и мире и отчётом о проделанной региональным отделением за отчётный период работе выступил член ЦК КПРФ, первый секретарь Пензенского обкома КПРФ, депутат областного Законодательного Собрания Георгий Камнев. В своём докладе Георгий Петрович дал оценку событиям, произошедшим в стране и области за последние два года. В их числе: Болотное дело; выборы мэра Москвы; события на Украине и присоединение Крыма к России и т.д.

“Доля России в мировой экономике составляет 4%, а доля США около 30%, поэтому все бравурные речи нынешних властей хороши только для телевизора. В реальности ситуация совершенно иная. Мы зависим от запада очень сильно: 70% лекарств, 60% продуктов питания, 80% машин и механизмов в сельском хозяйстве импортного производства. В такой ситуации мы оказались благодаря действующей власти во главе с Путиным”, - заявил первый секретарь обкома КПРФ. “Если нам они говорят по телевизору, что нужно потерпеть, затянуть пояса, то для своих они принимают “Закон Ротенберга”, который позволяет крупным капиталистами компенсировать потери от санкций напрямую из российского бюджета”, - продолжил Георгий Петрович.

Лидер коммунистов области рассказал об основных экономических показателях Сурского края. Он привёл официальные статистические данные, согласно которым стоимость минимального набора продуктов питания входящего в потребительскую корзину в Пензенской области в августе 2014 года составила 2522 рубля 51 копейку в месяц. По мнению властей этой суммы достаточно, чтобы не умереть с голода. По данным всё той же статистки первая пятёрка профессий в нашем регионе выглядит так: 31 тысяча человек работают в органах государственного и муниципального управления, 42 тысячи заняты в системе образования, 36,5 тысяч человек трудоустроены в структурах здравоохранения, 20 тысяч пензенцев занимаются операциями с недвижимостью и арендой, столько же заняты в сфере транспорта и связи, ещё 14,5 тысяч человек работают в сфере оптовой и розничной торговли. В этой пятёрке нет ни одной отрасли с реальным сектором экономики, с горечью констатировал Георгий Петрович.

При этом долг Пензенской области достиг колоссальной суммы 19 млрд рублей, а суммарная просроченная задолженность областного центра только в сфере ЖКХ составляет 2,5 млрд рублей. Это больше половины собственных годовых доходов Пензы. Основной долг у Пензы перед ТГК-6, которая принадлежит одному из крупнейших российских олигархов. А в связи с санкциями и отсутствием западных кредитов, олигарх может потребовать возвращения долгов.

Камнев заявил, что единственной политической партией, сохраняющей полную организационную и идеологическую независимость от власти является КПРФ. “Именно поэтому власть оказывает постоянное давление на партию: преследование наших активистов, выпуск “чёрных” газет, попытки раскачать ситуацию изнутри. Но все эти попытки тщетны. У нас достаточно интеллектуальных, организационных ресурсов, чтобы противостоять этому”, - отметил Георгий Петрович.

Первый секретарь обкома коснулся и других важных для области, для города в общем и для партии в частности тем. В их числе отставка мэра-дровосека Пензы Романа Чернова; итоги последнего пленума ЦК КПРФ; семинар-совещание коммунистов Поволжья, который проходил в Пензе в мае-июне этого года и т.д. Похвалил за хорошую работу с населением, организацию протестных акций, распространение партийной печати, культурные мероприятия Городищенский, Колышлейский, Лунинский, Бековский, Сердобский, Лопатинский, Шемышейский районные комитеты и Кузнецкий городской комитет партии.

Георгий Петрович поведал о прошедших 14 сентября выборах. По их итогам КПРФ в три раза улучшила свои показатели в Пензенской области. Особо отличился Неверкинский райком КПРФ, который смог провести в местный совет сразу 6 представителей компартии. В городской Думе интересы пензенцев представляют два коммуниста (в прошлом созыве был один), против которых власть выставляла на выборах “денежных мешков”. Также коммунисты провели по одному депутату в Собрание представителей Пензенского района и города Кузнецка, где в прошлых созывах представителей компартии не было. Неплохие результаты у КПРФ и в ряде районов области. Три первых секретаря райкома избраны депутатами местных органов самоуправления. Это секретари Пачелмского (М.Коробков), Сосновоборского (В.Симков) и Тамалинского (М. Апанаев) райкомов КПРФ.

С отчётом на партийной конференции также выступил член ЦКРК КПРФ, председатель областной контрольно-ревизионной комиссии КПРФ Владимир Гурьянов. В своём докладе он отметил основные направления деятельности проверяющего органа, затронул вопросы уплаты членских взносов и другие внутрипартийные вопросы.

После чего делегаты конференции перешли к прениям. В прениях выступили Галия Мавлюдова (Кузнецк), Владимир Маршев (Шемышейский район), Муккадяс Апанаев (Тамалинский район), Валентина Шведова (Никольский район), Елена Бойко (Заречный), Николай Кочнев (Камешкирский район), Олег Селезнёв (Лунинский район), Светлана Исаева, Александр Кокоев, Нинель Новосельцева, Дмитрий Филяев, Юлиана Котова (все - Пенза) и другие товарищи. Все выступающие сошлись во мнении, что работу областного комитета КПРФ за отчётный период следует признать удовлетворительной, рассказали о положительном опыте своих районных организаций, поделились своими замечаниями и предложениями.

Так, например, первый секретарь Никольского райкома КПРФ Валентина Шведова считает, что руководители районных организаций КПРФ должны встретиться с губернатором Пензенской области и рассказать ему о предложениях коммунистов по улучшению жизни населения региона. Лидер коммунистов Заречного Елена Бойко отметила, что глава администрации Заречного и его замы периодически участвуют в подобных встречах с коммунистами закрытого города. Член ЦК ЛКСМ Юлиана Котова рассказала о работе регионального отделения КПРФ с молодёжью. Комсомольцы за отчётный период участвовали в ряде общественных кампаний за льготный проезд для школьников и студентов, против вырубки скверов и парков, против нового закона об образовании, принимали участие в субботниках по очистке берегов реки Суры, презентовали проект “Комсомол. Шаг вперёд”.

После выступлений первый секретарь Пензенского горкома Дмитрий Филяев и первый секретарь обкома Георгий Камнев вручили партийные награды заслуженным коммунистам. Ряд товарищей из районов области и Пензы были награждены почётными грамотами ЦК КПРФ, памятными медалями “90 лет СССР” и “200 лет со дня рождения М.Ю.Лермонтова”, почётным знаком “Ветеран партии”. Делегаты конференции также посмотрели фильм о семинаре-совещании партийных организаций КПРФ в Приволжском Федеральном округе, прошедшем в Пензе 30 мая - 1 июня 2014 г.

Тайным голосованием был избран новый областной комитет КПРФ в составе 59 человек, 8 человек избраны кандидатами в члены обкома КПРФ, контрольно-ревизионная комиссия избрана в составе 9 человек.

38-я отчётно-выборная конференция Пензенского областного отделения КПРФ завершила свою работу под пение гимна КПРФ - “Интернационала”. После чего состоялся первый организационный пленум Пензенского обкома КПРФ, который прошёл в дружественной обстановке. Члены областного комитета избрали бюро обкома в количестве 11 человек. Первым секретарём Пензенского обкома КПРФ единогласно вновь был избран Георгий Петрович Камнев, вторым Владимир Александрович Симагин.

В ходе проведённых мероприятий, коммунисты области показали своё единство и сплочённость, позитивный настрой на работу и на победу.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.