Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Дагестан. В Дербенте проведен семинар партийного актива КПРФ

Ситуация на Украине, новый Закон «О порядке формирования представительных органов муниципальных районов РД и избрания глав муниципальных образований РД», выполнение уставных обязанностей коммунистами и партийная печать в агитации и пропаганде в позиции КПРФ рассматривались  11 октября 2014 года в городе Дербенте в актовом зале Администрации Дербентского района на зональном семинар-совещании  партийного актива коммунистов Южного Дагестана.

Пресс-служба Дагестанского рескома КПРФ
2014-10-23 09:47

В работе семинара приняли участие представители партийного актива Южного Дагестана, городов Дербента и Дагестанские огни.

Для участия в зональном семинаре приехали Авезов Мурзадин Алибекович – секретарь рескома КПРФ, депутат НС РД, председатель комитета  по здравоохранению и социальной политике; Махачев Магомед Омарович –  председатель контрольно ревизионной  комиссии рескома КПРФ; Акаева Ульяна Кунбутаева – главный редактор газеты «Советский Дагестан»; Вердиева Светлана Гаджирамазановна – зав.отделом по выборным технологиям рескома КПРФ.

Перед началом мероприятия участники просмотрели фильм «Обстрел Белого дома в октябре 1993 года».

Поприветствовал гостей и открыл семинар первый секретарь Дербентского райкома КПРФ Юсиф Герейханов. Он ознакомил присутствующих  с повесткой и представил  слово Мурзадину Авезову.  Темой его выступления стал вопрос «Кризис на Украине, его исторические корни, социально-политическое содержание и  уроки для России». Выступающий отметил, что для нас коммунистов, происходящее в братской республике представляет не просто теоретический интерес. Мы не политологи, которые бесстрастно наблюдают за событиями. Мы обязаны вынести уроки из жесточайшего социального противоборства, в которое погрузилась соседняя страна. Поэтому необходимо проанализировать события на Украине, имея в виду, что аналогичные события могут повториться в той или иной форме и в России.

С сообщением, об итогах Единого дня голосования по стране и Республике Дагестан выступила Светлана Вердиева. Она отметила, что на фоне результатов выборов по всей стране итоги выборов в республике для коммунистов не такие обнадеживающие. Мы не преодолели 5% барьер. О фальсификациях, вбросах, о давлениях на избирателей нам не известно, т.к. никаких жалоб, актов о нарушениях нам в реском не поступало. Но, тем не менее, мы предлагаем, как они прошли и знаем, что такое административный ресурс.

Продолжив тему выборов Мурзадин Алибекович в подробностях остановился на новом  Законе принятом 16 сентября 2014г. «О порядке формирования представительных органов муниципальных районов РД и избрания глав муниципальных образований РД».

Председатель КРК Магомед Махачев, в своем выступлении обратился к присутствующим о соблюдении Устава КПРФ коммунистами – об обязанностях коммунистов платить партийные взносы, выполнять решения первичных отделений и вышестоящих органов партии и подробно – о запрете в КПРФ фракционности.

Темой выступления главного редактора газеты «Советский Дагестан»  Ульяной Акаевой стала система партийных средств массовой информации КПРФ: от газеты до телеканала. Проанализировав ситуацию с подпиской на газеты «Правда», «Советская Россия», «Советский Дагестан» и журнал «Политическое просвещение», обратила внимание на необходимость увеличения тиража газеты и задач местных партийных отделений в организации подписки на партийную печать.

Сложившуюся ситуацию она объяснила тем, что секретари горкомов и райкомов отстранились от индивидуальной работы с коммунистами, сторонниками партии, не принимают действенных мер организационно-политического решения данного вопроса, объясняя это тем, что коммунисты отказываются подписываться на партийную печать из-за высокой цены. Этим они прикрывают свою бездеятельность и беспомощность, отстранились от этой работы и более того, отдельные из них сами не подписываются на наши газеты. Для донесения точки зрения партии до людей нужно использовать различные формы пропаганды и агитации, от партийной печати до интернет телеканала ЦК КПРФ «Красная линия» отметила Акаева.

Выступившие в прениях: Марат Абдухаликов, Мурадхан Рабаданов, Имирбек Исмаилов, Ахмед Ахмедов, Гульфиза Магомедова затронули темы актуальные для партийных организаций, жилищные вопросы, говорили о наболевшем. «Что дальше делать?» задался вопросом Марат Абдурахманов. Нет работы для людей, не работают заводы и фабрики. Знаменитый своими фруктовыми садами Юждаг нищенствует. Овощи и фрукты гниют под деревьями, а мы имея столько земли едим иностранное и одеваем иностранное. Призвал всех сплотиться вокруг партии коммунистов.

Правозащитник, II секретарь Дербенского райкома КПРФ Мурадхан Рабаданов отметил в своем выступлении, что тема сегодняшнего семинара очень актуальная ибо, мы не можем быть в стороне, когда наши украинские соседи попали в беду, в мясорубку национальных, фашистских, националистических интриг, и в последующем перешел к обстановке сложившейся в Дербентском районе. А в адрес же тех нареканий, которые были высказаны выступающими, Рабаданов заверил руководство рескома КПРФ, что устранят в ближайшее время.

В заключении, Мурзадин Авезов подвел итоги семинара, ответил на многочисленные вопросы присутствующих и  по завершению работы семинара, как депутат НС РД провел прием граждан – Гульфизе Магомедовой обещал помочь рассмотреть вопрос ремонта жилого помещения, в котором она проживает, на соответствующем уровне.

Хочется отметить, что Дербентская городская и районная партийные организации подошли к проведению семинара серьезно. Съемочная группа телеканала города Дербента «Каспий» под руководством коммуниста Алихана Айвазова вела съемку семинар-совещания, трансляция которого идет от Каспийска до Баку.  

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.