Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Андрей Клычков: «Муниципальные депутаты отказываются от полномочий в добровольно-принудительном порядке»

Фракция КПРФ не поддержала закон, направленный на перераспределение полномочий между органами госвласти и местного самоуправления. По мнению коммунистов, передача полномочий ни к каким позитивным результатам не приводит.

Пресс-служба МГК КПРФ
2014-10-22 19:02
Клычков Андрей Евгеньевич
член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, губернатор Орловской области
Клычков
Андрей
Евгеньевич
член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, губернатор Орловской области
Персональная страница

Проект закона «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы» Мосгордума рассмотрела 22 октября. Как говорится в пояснительной записке, инициатива об отказе от отдельных полномочий поступила от депутатов районов Арбат, Дорогомилово, Северное Бутово, Черемушки и Зюзино. В частности, они хотят отказаться от организации досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, а также от вопросов опеки, попечительства и патронажа. Заниматься этими вопросами будут районные управы и департамент соцзащиты. Подобная оптимизация полномочий якобы позволит повысить эффективность их работы.

Руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков напомнил коллегам, что в тот момент, когда только стартовал эксперимент по перераспределению полномочий, речь шла о том, что будет проведен его анализ и разработаны критерии оценки эффективности. До сих пор этого не сделано, «оптимизация» идет полным ходом, причем добровольный порядок  подменяется добровольно-принудительным.

«Когда начинался этот эксперимент, я был одним из тех, кто выступал за его проведение. Но сегодня мы видим, что передача госполномочий не приводит к каким-либо позитивным результатам. По крайне мере, я о них не знаю, и официально о них не заявляется ни исполнительной властью, ни представительными органами, - подчеркнул депутат. – При этом во всей стране органы местного самоуправления имеют гораздо больше полномочий, чем в Москве».

Как отметил Андрей Клычков, после принятия закона останется всего 11 органов местного самоуправления, которые пока не отказались от полномочий и могут принимать решения.

«Вопрос в том, будут ли их додавливать к переходу на эту систему либо они все-таки смогут самостоятельно сделать выбор. Я говорю «додавливать», потому что некоторые депутаты ночуют в зданиях, пишут гневные письма, но везде заявляется о добровольном отказе. В ситуации, когда оставшиеся муниципальные собрания, советы депутатов выступают против, причем переходят уже на какие-то радикальные меры, не считаю возможным поддержать этот документ», - завил коммунист.

Фракция КПРФ проголосовала против. Большинством голосов закон принят.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.