Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Жители Сочи протестуют против строительного беспредела

«В Сочи чиновники не проходят испытание ни властью, ни славой, ни деньгами», - об этом жители микрорайона КСМ заявили на своем митинге 19 октября.

Светлана Кравченко. Фото с места событий
2014-10-19 21:34

Хаотичная застройка курорта жилыми высотками и другими коммерческими объектами это, пожалуй, единственное, чем занимаются чиновники сочинской мэрии и других структур, тонами штампующих разрешительные фальшивки застройщикам. Эти фальшивки противоречат закону и здравому смыслу. Среди них разрешения на строительство жилых домов, торговых ларьков и кафе в скверах, в парках, на газонах, на берегу моря. Последней каплей в чаше терпения сочинцев стал торговый центр на левом берегу реки Сочи в районе улицы Труда, застройщика Левана Учадзе. Новый торговый центр разрешил водрузить здесь сам мэр, - Анатолий Пахомов, 29 августа с.г. забыв о том, что в это время он мэром не являлся, а был лишь кандидатом в мэры.

Превышение должностных полномочий

До митинга 19 октября жители микрорайона КСМ провели уже несколько сходов, на которых требовали от мэра Сочи Анатолия Пахомова отменить незаконное разрешение на строительство торгового центра на левом берегу реки Сочи в районе улицы Труда. Поводом для митинга послужил отказ Анатолия Пахомова выполнить требования жителей микрорайона об отмене своего разрешения. Ввиду того, что Анатолий Пахомов не отменил свое Постановление и не явился на митинг, жители решили направить заявление в компетентные органы и потребовать возбуждения уголовного дела в отношении Главы города Сочи за превышение должностных полномочий. Митинг жители провели при поддержке местного отделения партии КПРФ. Люди собрались на детской площадке за полуразрушенным клубом КСМ на ул. Труда, 13. До начала митинга звучали патриотические песни и музыка времен СССР. Митинг собрал людей разных возрастов. Самому маленькому участнику митинга не было даже года.

Мы не папуасы, папуасы не мы…

Жители держали плакаты. На одном из них было написано: «Пахомов! Мы не бунтари! Мы не папуасы!» Как рассказали авторы плаката: «Глава города Сочи неоднократно назвал людей обращающихся к нему с требованиями соблюдать закон, - «бунтарями» и «папуасами». На других плакатах было написано: «Такой власти мы не доверяем!». «Застройщик! Руки прочь от нашей реки!». «Нашим детям купание и отдых на реке!». «Требуем уважения к жителям КСМ!». «Позор ТОСу микрорайона КСМ!». «Остановите стройку! Верните сквер!» и другие.

Это позор!

Полиция и представители администрации наблюдали за происходящим издалека. От участия в митинге и от ответов на вопросы граждан они уколнились. На митинге выступил старожил микрорайона, который строил этот микрорайон Николай Карнаухов. Мужчина заявил, что действия Главы города, направленные против интересов горожан, - позорны. Люди поддержали выступающего и стали скандировать: «Позор! Позор! Позор!»

Николай Карнаухов сказал: «Мы переживаем страшные времена с такой властью, которая ничего не понимает, что ей говорят люди. Животные и то так не поступают… Остановитесь!», -потребовал старожил. Председатель обществе ветеранов Великой Отечественной Войны микрорайона КСМ Павел Иванченко заявил: «Не затем гибли наши предки, чтобы сегодня нас и нашу землю оккупировали застройщики и такие, как руководители города, как Пахомов. Отстоим родную землю от их беспредела», -призвал председатель общества ветеранов ВОВ КСМ,  собравшихся.

Только в объединении сила народа

Молодая мать малолетнего ребенка Светлана Хмельницакая потребовала в своем выступлении немедленно разгородить для прогулок с детьми единственную в микрорайоне приречную зону, отданную мэром Сочи Анатолием Пахомовым, -застройщику Левану Учадзе. Коммунист, помощник депутата государственной Думы Сергея Обухова, - Юрий Дзагания, выступая на митинге напомнил: «Только в наших силах, товарищи, заставить власть считаться с нами и уважать нас и наше мнение. Поэтому объединяйтесь, требуйте своих прав и у нас непременно все получится». Идею объединения жителей против произвола властей высказал и лидер местных коммунистов Игорь Васильев, который напомнил, как своим объединением и настойчивостью кудепстинцы победили безумные планы уничтожить курортную зону Кудепсты строительством ТЭС.

Двойная мораль

Члены инициативной группы Елена Дзагания и Алла Быкова напомнили жителям КСМ, как они закладывали сквер общего пользования в 2011 году. Своими руками сажали, поливали и взращивали молодые саженцы, а теперь Анатолий Пахомов, который лично, позируя на публику сажал первые саженец, дал разрешение на уничтожение молодых деревьев. Павел Иванченко назвал это «двойной моралью» и призвал собравшихся не верить такому двуличному мэру и власти. Юрист Николай Щербаков рассказал собравшимся, что в настоящее время по просьбе жителей КСМ готовятся иски в суд о признании действий главы по выдаче разрешения на строительство незаконными и подлежащими отмене. А так же рассказал, что Анатолий Пахомов подписал свое постановление в дни выборов, не являясь на тот момент мэром города, а лишь кандидатом.

Присвоение полномочий?

«Мало того, что Пахомов нарушает законы, он еще брал на себя полномочия мэра города и подписывал разрешения на стройки, не являясь 29 августа 2014 г. мэром Сочи. Поэтому все материалы по его действиям мы направляем в следственный комитет с требованием провести проверку и привлечь его к ответственности за совершаемые деяния против интересов города и горожан», -заключил Николай Щербаков. Разрешение на строительство двухэтажного здания многофункционального центра было выдано мэром Анатолием Пахомовым 29 августа текущего года. Площадь застройки по проекту 450 квадратных метров, общая площадь – более 800 квадратных метров. Срок действия разрешения – до 29 апреля 2015 года. Сам мэр Сочи Анатолий Пахомов и застройщик Леван Учадзе не нашли время встретиться с людьми и объяснить свои действия, в результате которых страдают тысячи людей, проживающих в этом микрорайоне.

Митингующие решили

На момент митинга желтый строительный забор полностью перекрыл проход к реке. На берегу реки стоял трактор. Митингующие единогласно проголосовали за принятие резолюции митинга. Согласно одного из пунктов, жители потребовали привлечения к ответственности не только Анатолия Пахомова, но и других лиц, которые в нарушении закона подготовили документацию на незаконную стройку и выделение земельного участка на берегу реки. «Нормы законодательства Анатолием Пахомовым нарушены. Береговая зона по закону составляет 20 метров от воды, а охранная зона, - 50 метров. Застройщик строит чуть ли не в реке, имеющей питьевое и рыбное значение для всего города. Это недопустимый факт злоупотреблений полномочиями», - считает юрист Николай Щербаков.  

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.