Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Анатолий Локоть подписал соглашение о побратимстве городов Новосибирска и Еревана

10 октября в рамках визита официальной делегации города Новосибирска в Ереван Анатолий Локоть подписал соглашение о побратимстве, принял участие в работе международной конференции «Ереван-2025» и побывал в Доме русской книги.

Локоть Анатолий Евгеньевич
Мэр Новосибирска, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ
Локоть
Анатолий
Евгеньевич
Мэр Новосибирска, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ
Персональная страница

Еще в июне 2014 года в рамках празднования Дня города по приглашению мэра Анатолия Локтя Новосибирск посетила официальная делегация Еревана, которая передала поздравительное послание мэра столицы Армении Тарона Маргаряна. В нем он также выразил заинтересованность в укреплении сложившихся дружеских связей между нашими городами. В итоге в ходе рабочей поездки Анатолий Локоть подписал соглашение об установлении побратимства между Новосибирском и Ереваном.

Кроме того, мэр Новосибирска посетил «Дом русской книги». Этот проект реализуется в Республике Армения с 2011 года с целью продвижения русского языка и русской культуры, помимо столицы они открыты в Арташате и Гюмри. При Домах русской книги функционируют центры бесплатного обучения русскому языку. Занятия пользуются большой популярностью среди населения республики, русский язык изучают учащиеся средних школ, студенты, а также уже взрослое поколение. С момента открытия в центрах прошли обучение более 10 тысяч человек. На базе Домов русской книги проводятся различные мероприятия, направленных на укрепление сотрудничества двух стран и продвижения русского языка и культуры, в том числе олимпиады по русскому языку и творческие конкурсы среди учащихся школ.

– Действительно очень важно, чтобы жители Армении сегодня имели возможность изучать русский язык, классическую русскую литературу, – подчеркнул мэр Новосибирска в ходе посещения Дома русской книги, отметив важную миссию, которую реализуют сотрудники таких центров.

Глава города пообщался с учениками и преподавателями центра, а также вручил на память книгу о Новосибирске. По мнению Анатолия Локтя, для развития и укрепления связей особое значение имеет, чтобы в Республике Армении знали язык и культурные традиции нашей страны, а в России богатую историю и  культуру армянского народа.

Также в пятницу Анатолий Локоть посетил Посольство Российской Федерации в Республики Армении. На встрече с советником-посланником Посольства РФ в Армении Андреем Ивановым обсуждались вопросы укрепления сотрудничества и особо значимые направления взаимодействия на уровне российских и армянских городов. Посольство России в Республике Армении выразило готовность оказывать всестороннее содействие в развитии двусторонних отношений между Новосибирском и Ереваном в рамках соглашения о побратимстве городов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.