Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты Пензы приняли участие в лермонтовских торжествах в Крыму

Делегация пензенских коммунистов во главе с первым секретарем Пензенского городского комитета КПРФ Дмитрием Филяевым и депутатом Пензенской городской Думы Олегом Шаляпиным целую неделю с 23 по 30 сентября находилась с рабочим визитом в Крыму и Севастополе.

Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ
2014-10-01 12:37 (обновление: 2014-10-01 15:23)

Делегация пензенских коммунистов во главе с первым секретарем Пензенского городского комитета КПРФ Дмитрием Филяевым и депутатом Пензенской городской Думы Олегом Шаляпиным целую неделю с 23 по 30 сентября находилась с рабочим визитом в Крыму и Севастополе.

Пензенские коммунисты приняли активное участие в мероприятиях, посвященных 200-летию русского поэта и прозаика Михаила Юрьевича Лермонтова. Также участники делегации побывали с экскурсиями в Симферополе, Ялте и Севастополе, пообщались с комсомольцами и коммунистами полуострова, обменялись с ними полезным опытом работы.

Особое внимание в ходе визита уделялось украинской теме. Пензенские коммунисты встретились в Крыму с руководством украинской левой организации “Боротьба”. Сегодня “Боротьба”, как и Коммунистическая партия Украины преследуется хунтой и националистическими движениями Украины. Офисы “Боротьбы” разгромлены, часть активистов движения арестована, другие вынуждены скрываться. Несколько участников движения погибли во время известных майских событий в Одессе.

Отдельно пообщались коммунисты Пензы с жителями Донецкой и Луганской народных республик, которые несколько месяцев находились в Крыму вместе со своими детьми и сейчас готовы возвратиться на родину. Стоит отметить, что КПРФ активно помогала и помогает жителям Новороссии сбором гуманитарной помощи и денежных средств. В этой работе активно участвуют и пензенские коммунисты, которые не только занимаются сбором материальной помощи жителям Донбасса, но и оказывают информационную поддержку, а также проводили праздничные утренники для детей вынужденных переселенцев.

Важной частью поездки было знакомство с культурой и историей полуострова. Участники делегации посетили Сапун-гору в Севастополе, Воронцовский и Ливадийский дворцы, с которыми тесно связана Ялтинская конференция союзных держав, проходившая 4-11 февраля 1945 года и другие достопримечательности.

Но основной целью визита пензенской делегации в Крым стали, конечно, мероприятия, посвященные юбилею нашего земляка, поэта, писателя и художника Михаила Юрьевича Лермонтова. Цикл мероприятий был проведен в Симферополе 26 сентября по инициативе ассоциации “Русский культурный центр” при активной поддержке Крымского республиканского отделения КПРФ.  В этот день утром на стене школы-лицея  №25 города  Симферополя была открыта Лермонтовская мемориальная доска. Место размещения памятного знака было выбрано неслучайно.

Школа находится на улице с именем поэта. На торжественном открытии школьники исполняли романсы, читали стихи Лермонтова и свои произведения, посвященные ему. Помимо школьного актива в мероприятии приняли участие и представители исполнительной власти, депутаты, работники культуры. Перед собравшимися выступил и первый секретарь Пензенского горкома КПРФ, учитель Дмитрий Филяев.  Он поздравил жителей Симферополя с  этим знаменательным  событием. Кроме  того, он привез памятные  подарки с малой  родины  поэта - фильм, снятый к  200-летию Михаила  Юрьевича и книги. Торжественную часть небольшого митинга завершила директор школы Раиса  Маслюк. После  чего состоялось возложение  цветов  к  мемориальной  доске.

В этот же  день  в  стенах Крымского Республиканского Учреждения Универсальной Научной Библиотеки имени И.Я.Франко  состоялось еще несколько мероприятий, посвященных русскому гению. Это научная  конференция под названием  “Михаил Лермонтов - поэт и воин” и торжественная передача в  дар библиотеке книг от “Русского культурного центра” и издательства  “Доля”.  Пензенская  делегация  также подарила библиотеке Франко сборник цитат и афоризмов Михаила  Лермонтова, составленный нашим  земляком, журналистом А.И. Марыновым и книгу этого же автора “Уроки памяти” о первом секретаре Пензенского обкома КПСС-КПРФ Б.Ф. Зубкове. В завершении мероприятий состоялся прекрасный концерт с участием симфонического оркестра.

Дружба между пензенскими коммунистами и крымчанами завязалась еще весной этого года, когда полуостров вернулся в состав России. В Пензу на партийный семинар-совещание и на лермонтовские мероприятия приезжал наш земляк, бывший министр образования Крыма Валерий Лавров. Делегация пензенского комсомола в начале августа принимала участие в слете актива ЛКСМ Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, который состоялся в городе Феодосия. Коммунисты Пензы даже придумали новый термин - обкомы-побратимы, к которым без сомнения можно отнести Пензенское и Крымское региональные отделения КПРФ.

Коммунисты Пензы благодарят за радушный прием крымских товарищей. Низкий поклон благодатной земле Крыма. 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.