Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"В ходе выборной кампании и в день голосования 14 сентября власть продолжила наступление на политические права граждан". XI Пленум Татарского Рескома КПРФ

28 сентября состоялся XI пленум Рескома Татарстанского регионального отделения КПРФ. Основные вопросы повестки дня - подведение итогов выборов в Государственный Совет Республики Татарстан пятого созыва и подготовка XXI отчётно-выборной партийной Конференции ТРО КПРФ (её второго этапа).

Пресс-служба ТРО КПРФ
2014-09-30 08:55

Заслушав и обсудив доклады первого секретаря Рескома Х.Г. Миргалимова и секретаря по организационно-партийной и кадровой работе А.В. Прокофьева, участники пленума отметили, что в ходе выборной кампании и в день голосования 14 сентября власть продолжила наступление на политические права граждан. Это выразилось следующим образом:

- злоупотреблением служебным положением властями всех уровней при проведении агитационной кампании,

- активным применением инструментов принуждения к досрочному голосованию,

- противозаконными действиями против активистов КПРФ,

- незаконными удалениями с избирательных участков представителей КПРФ, наблюдателей от альтернативных власти кандидатов.

С другой стороны в ходе выборной кампании внутри Татарстанского отделения имели место факты противодействия проведению агитационной работы отдельными местными отделениями. Несмотря на совокупность негативных факторов, избирательному штабу и республиканскому комитету удалось сформировать несколько основных направлений работы, которые успешно осуществлялись на всем протяжении кампании:

1.      Полевая работа. С начала апреля текущего года и до 12 сентября работали агитационные кубы, где раздавались партийные газеты и листовки. Эта форма позволила наладить хороший контакт с избирателями. Кубы работали в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Елабуге. Всего за апрель-сентябрь было отработано 2500 промо-часов.

2.      Подготовка и издание собственных газет. В условиях информационного вакуума и выполняя решения партийных органов о насыщении избирательной кампании агитационными материалами, штаб Рескома организовал регулярный выпуск информационного бюллетеня. Всего вышло 3 номера совокупным тиражом 1,5 млн экземпляров. Отличительной особенностью бюллетеня стала красочная, современная верстка, острая подача материала. Особое внимание было уделено распространению бюллетеня. Он распространялся тремя основными путями: через партийные организации, через кубы и через адресную доставку по почтовым ящикам.

3. Медийное сопровождение избирательной кампании. Особенностью этого избирательного цикла стала небывалая активность представителей ТРО КПРФ в СМИ. Начало было положено событиями 1 мая, когда мэрия Казани запретила КПРФ проведение традиционного шествия к памятнику Ленина на площади Свободы. Последовавшие затем судебные процессы только укрепили авторитет партии и ее лидеров, защищающих право граждан Татарстана на мирное проведение демонстраций.

Параллельно этому действующие депутаты Госсовета РТ от КПРФ активно использовали парламентскую трибуну, круглые столы и законодательные инициативы для донесения программных положений партии до СМИ и граждан. За период предшествующий избирательной кампании и в ее ходе было проведено:

 - 15 пресс-конференций,

- 7 круглых столов в Госсовете РТ,

- более 70 встреч с избирателями депутатов Госсовета РТ,

- 5 встреч с избирателями депутатов Госдумы РФ, избранных от КПРФ,

- 4 митинга различной тематики.

4. Непосредственно в ходе избирательной кампании ТРО КПРФ было активно представлено в республиканских СМИ. Не будет преувеличением сказать, что медийная поддержка партийного списка кандидатов была очень серьезной. 1574 раза были продемонстрированы 15-секундные предвыборные ролики КПРФ. Рекламой были охвачены все крупные города, а также задействованы различные каналы информации: ТВ, газеты, радио. И это не считая работы кандидатов-одномандатников и бесплатного эфирного времени и площадей, положенных по закону. Использование бесплатного объема публикаций было взято под контроль, поэтому штабу удалось синхронизировать содержание, время выхода, подачу материала между платными и бесплатными СМИ.

5. Сегодня само время требует новых подходов, новых каналов коммуникаций с избирателями. Как показывает практика, например, интернет уже давно обеспечивает масштабное покрытие целевой аудитории. Это направление также не осталось в стороне. Штабом был разработан и запущен в работу ресурс «НьюТат.ру», была организована масштабная агиткампания в соцсетях. Агитация за КПРФ проводилась и в группах далеких от политики, но имевших большое количество пользователей. Совокупное число посетителей интернета, которые увидели нашу рекламу, составило более миллиона человек.

6. Взаимодействие с кандидатами-одномандатниками также не осталось в стороне. Было проведено 4 семинара-совещания по каждому этапу избирательной кампании: подготовка документов, регистрация, агитация, контроль. На одном из таких совещаний с более чем двухчасовым докладом выступил заведующий сектором систем контроля отдела ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и организации выборных кампаний Николай Юрьевич Волков (г. Москва). Он подробно на огромной фактической базе рассказал, как защититься или свести к минимуму фальсификации, сопровождающие каждую избирательную кампанию, и как при этом сохранить голоса избирателей. К сожалению, не все воспользовались наработками штаба. Ряд кандидатов не участвовали в этих семинарах. Тем не менее, хочется отметить отдельных кандидатов-одномандатников, показавших хорошие результаты. Это В.Н. Васёв (г. Набережные Челны), В.А. Матвеев (г. Нижнекамск), А.Ф. Агафонов (г. Альметьевск), В.В. Натальин (г. Бугульма), В.Г. Бондарев (г. Лениногорск), Р.Г. Галиев (г. Казань).

Несмотря на усилия по подготовке и проведению избирательной кампании результат республиканского комитета КПРФ на выборах в Госсовет пятого созыва по сравнению с выборами 2009 года ухудшился. Можно констатировать, что выборы обнажили слабые стороны как республиканской партийной организации в целом, так и в отдельных местных и первичных парторганизациях. Отмечен низкий уровень работы по подготовке и обучению наблюдателей, что в итоге негативно сказалось на результатах выборов.

В прениях со своими оценками состоявшихся выборов выступили секретари местных отделений и члены Рескома: М.З. Гарифуллин, В.В. Натальин, В.А. Князева, Р.Г. Галиев, В.А. Иванов, В.И. Владимиров, В.Г. Бондарев, В.И. Кострин.

XI пленум Рескома ТРО КПРФ принял постановление, направленное на устранение недостатков и укрепление организационно-партийной работы.

Участники пленума утвердили дату проведения второго этапа XXI отчетно-выборной партийной Конференции. Она состоится в Казани 23 ноября 2014 года.

Пленум принял заявление, в котором сказано, что коммунисты Татарстана не признают итоги состоявшихся выборов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.