Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сточные воды загрязняют морские пляжи Сочи

В Сочи сложилась опасная для жизни и здоровья экологическая ситуация - канализация в городе не функционирует и сточные воды стекают в Черное море, попадая на городские и санаторные пляжи, заявили на сходе местные жители, проживающие на улице Комсомольская.

Сход прошел 6 сентября,  в нем участвовали около 20 человек, передает корреспондент "Кавказского узла".

«Проблема загрязнения ручья Верещагинский, который впадает в Черное море в районе гостиницы «Жемчужина» и является границей Хостинского и Центрального районов города Сочи, поднимается старожилами улицы Комсомольская с конца 90-х годов, когда началась коррупционная застройка земель садовых товариществ и мест общего пользования высотными домами без канализации», - рассказала местная жительница Нина Тарасова.  

Она подчеркнула, что ситуация с канализационными сбросами в ручей Верещагинский усугубилась, когда по решению мэрии земля в районе улицы Комсомольской без согласования с проживающими там горожанами была передана в аренду на 25 лет ОАО РЖД. 

На земле была построена ветка железной дороги, возведены строения. Это, по мнению местных жителей, привело к разрушению канализации. Сточные воды с густо застроенных и заселенных микрорайонов Светлана, Лысая Гора и улицы Пионерская потекли в ручей Верещагинский, а оттуда на пляж гостиницы «Жемчужина», рассказал пенсионер Николай Сергиенко.

По его словам, неоднократные обращения к мэру Сочи Анатолию Пахомову с просьбой проложить канализацию в Центральном и Хостинском районах ни к чему не привели. 

Любовь и Яков Фризы живут на улице Комсомольская с момента постройки здесь первого жилого квартала, который, по их словам, был и остается канализованным до дома 40 по улице Комсомольская.

"Огромные гостиницы появились здесь после 2009 года", - рассказала Любовь Фриз, обвинив владельцев гостиниц в том, все сточные воды они "сбрасывают в ручей".

В советское время вопросы канализации в советское время решались и контролировались очень строго, отметил Яков Фриз, ранее работавший в системе ЖКХ. «Я ловил рыбу в этом ручье, а сейчас в ней перевелись даже лягушки, и ничего кроме фекалий не плавает», - сказал пенсионер.

На невыносимые зловония, невозможность открыть окна на улице Комсомольская из-за строительства многоэтажных частных гостиниц без канализации и строительства второй ветки железной дороги напротив частного дома 41, пожаловались супруги Валентина и Алексей Логвиненко.

Из-за сточных вод развелись комары, мухи и кровососущие жуки, рассказала Людмила Лыкова.

«Здесь, в Черном море купаются наш уважаемый президент России, гости курорта и его жители, но купаться здесь нельзя, так как опасно для жизни. Город не канализован и плотно застроен... Я знаю, что в Сочи даже не канализован элитный микрорайон Бочаров Ручей, где находится дача президента. В Сочи инфекционные больницы переполнены, где гарантия, что не вспыхнут более страшные заболевания?» - задается вопросом Людмила Дзугаева, заслуженный врач РФ из Санкт-Петербурга.

Она охарактеризовала сложившуюся в городе ситуацию как опасную, пообещав заявить об этом на всероссийском семинаре, посвященном здоровью нации, который проходит в Зимнем театре с 6 по 9 сентября. «А также обязательно позвоню на антикоррупционную линию президенту России», - заявила Дзугаева.

Собравшиеся на сход решили направить обращение в Совет при президенте РФ по противодействию коррупции.

«Ситуация с канализацией курорта Сочи не меняется... старые очистные сооружения не могут уже перерабатывать существующий объем, а новые не работают на полную мощность», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» член общественного экологического совета Сочи при главе города, профессор Николай Куликов.  

«Ситуация на пляжах города Сочи неблагоприятная. Пять городских пляжей в купальный сезон закрыты», - сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в Центре гигиены и эпидемиологии Краснодарского края.

В мэрии Сочи от комментариев по поводу обустройства канализации и невыполнения решений судов отказались, сославшись на предвыборную кампанию и занятость мэра Сочи «другими делами».

"Кавказский узел" сообщал, что 2 июня в Сочи из-за повреждения трубы канализации произошел массовый сброс канализационных стоков в реку Мацеста.

Представители общественных и экологических движений и ранее заявляли о неблагоприятном состоянии очистных сооружений. 

"Кавказский узел" также составил обзор наиболее серьезных экологических проблем в городе в целом и в районе олимпийского строительства в частности в справке "Олимпиада в Сочи: Проблемы экологии".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.