Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты Ленинградской области: Сельхозпредприятию «Волошово» - 50 лет!

Очень хотелось бы сказать – совхозу «Волошово», но сегодня иные юридические формы  собственности, иные формы правления. Поэтому, будем говорить об ОАО «Волошово», которое сегодня достойно продолжает традиции когда-то одного из ведущих советских совхозов на Ленинградской земле.

Евгения Никитина, член бюро ЛОК КПРФ
2014-08-20 15:29

Немного статистики: совхоз Волошевский Лужского района Ленинградской области был создан в 1964 году, в нем трудилось около 400 человек, обслуживая тысячи голов крупного рогатого скота, сдавая государству молоко, зерновые, овощи. Было трудно, но работали люди не за страх, а за совесть. И результаты были отменные. Сейчас многих чиновников от власти раздражает напоминание о том, что еще не так уж и давно Ленинградская область кормила практически весь Северо-Западный регион. Но так было.

Крепкого хозяйства не стало, когда задул «ветер перемен». В 90-годы прошлого столетия многое пошло прахом. Руководство совхоза, чтобы спасти хотя бы часть поголовья, стало раздавать племенных буренок  селянам. Не каждый смог взвалить на себя в те голодные времена такую обузу. В результате более 1200 нетелей были сразу сданы на мясо. Да и многие сельские жители, ожидая обещанного «капиталистического рая», не очень уже и хотели, как они говорили, кидать навоз. Мне приходилось много ездить по Ленинградской области в то время. Хорошо, если хоть на одном подворье из всего села, была корова. Чаще – это пара-тройка коз. Люди потихонечку отвыкали от тяжелого, изнурительного, но такого достойного, вызывающего всеобщее уважение, сельского труда. Молодежь стала рваться в Питер, осваивая никому не нужные профессии менеджеров и рекламных агентов. И теперь как-то диковато, но уже привычно  видеть в каждом крупном поселении Ленобласти сетевые маркеты с клубникой из Израиля, картофелем и морковью из Турции, огурцами и помидорами из Молдавии. Областным фермерам на прилавки магазинов со своим товаром, выращенным на ленинградской земле, практически не пробиться. Это невыгодно многочисленным перекупщикам, жиреющим на результатах чужого труда.  Да и далеко не каждая местная власть доброжелательно смотрит на развитие сельского хозяйства. Слишком много хлопот, обременяющих подчас безбедную жизнь чиновников-руководителей.

Сталкиваются с этим и в Волошове. Сельхозпредприятие пытались спасти, но, не получая помощи от региональной власти, оно тихо хирело. Десять лет назад, не убоявшись трудностей, убыточное хозяйство возглавила Галина Тирон. Не варяг, из местных, волошовских, прекрасно знающая сельскую жизнь и ее возможности. Так появилось ОАО «Волошово», а Галина Валентиновна  стала в нем генеральным директором. При становлении сельхозпредприятия ей пришлось пройти  через многое: в банках не давали кредитов, чиновники не спешили давать добро на активную хозяйственную деятельность, вообще не помогали, чаще препятствовали.  А злые языки, живущие по принципу: «мне тяжело, но и у соседа пусть корова сдохнет», шипели вслед: мол, нахапала земли, миллионерша. Так  для дела же, для своих же, для волошовцев. Это им работа, зарплата, им почет и уважение.

Несмотря на организационные трудности, за прошедшие десять лет хозяйство «Волошово» выросло в разы. Поголовье увеличилось до 570 голов крупного рогатого скота, ухоженные земли дают картофель и овощи, удалось создать четкую корпоративную сеть выращивания, обработки  и реализации продукции. Открыты специализированные фермерские магазины, куда за свежими и качественными молочными продуктами ломятся горожане. Спрос растет.

За основу развития ОАО «Волошово» был взят опыт ведения советского хозяйства. Недаром Галина Валентиновна - член КПРФ.  А ее надежное плечо и опора, 28–летний сын Евгений Тирон, член бюро ЛОК КПРФ. А еще он – главный инженер ОАО «Волошово». Техническое оснащение сельхозпредприятия – его гордость.  Надо было видеть на праздничном торжестве парад многочисленной современной автотехники,  предназначенной  для работы на полях. Это не только для демонстрации технических возможностей сельхозпредприятия, это еще и как бы зримый посыл местной молодежи: приходите, учитесь, и будем вместе поднимать землю. К сожалению, сегодня основной контингент тружеников  «Волошово»  - люди очень среднего и пожилого возраста. Их умение и опыт  работы бесценны, но силы убывают, нужна смена. Поэтому Евгений Тирон и рассчитывает привлечь к работе молодежь. Привлечь, используя современные технологии ведения сельского хозяйства. Пока не очень получается. Далеко не каждый сельский житель готов сегодня к тяжкому труду на земле. Ему бы летом пошабашить на дачников, а зиму отдохнуть. Да и зарплата, по их мнению, невысокая. Это в двадцать-то тысяч, а для грамотных механизаторов и того больше! Правда, чтобы эти деньги заработать, трудиться надо не  вполсилы.

А кадры здесь берегут и очень уважительно относятся к людям. Праздник в честь  юбилея, организованный руководством ОАО «Волошово», очень наглядное тому свидетельство. На сцену в местном клубе поднимались и поднимались жители поселения, чтобы услышать слова благодарности за свой труд, получить Почетные грамоты, премии и подарки. Наверное, апофеозом торжества было вручение бесплатных путевок в белорусский пансионат десятку заслуженных ветеранов предприятия. Поздравляли руководителя «Волошово» Галину Валентиновну Тирон и ее трудовой коллектив представители региональной администрации, коллеги, руководители различных ведомств, с которыми по роду деятельности связано это сельхозпредприятие. На торжество были приглашены и члены бюро ЛОК КПРФ. Депутаты фракции КПРФ в Законодательном собрании Ленинградской области также прибыли на праздник почти в полном составе. Поздравительную телеграмму  от Председателя  ЦК КПРФ Геннадия Зюганова зачитала первый секретарь ЛОК КПРФ Регина Илларионова, и надо было слышать гром аплодисментов, прозвучавших в ответ. Немало добрых слов сказали в адрес Галины Валентиновны и сотрудников ОАО «Волошово» коммунисты Лужского РК КПРФ: депутат ЗАКСа Анатолий Закин и первый секретарь Лужского РК КПРФ Нина Фролкина. Праздник удался на славу. И если в зале клуба за праздничными столами сидели взрослые, то в это же самое время рядом, на площади, вместе с приглашенными артистами веселились, пели и плясали дети всех возрастов. Их было много. Такое вселяет надежду. Где много детей, там будущее, там возможность развития и роста, там уверенность в возрождении России.

С юбилеем, труженики  совхоза «Волошово», долгих вам лет и процветания!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.