Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Алтайский край. Сергей Юрченко провел встречу с жителями города Рубцовска

15 августа первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ, депутат Госдумы Сергей Юрченко встретился с земляками-избирателями Рубцовска.

Евгений Платунов
2014-08-20 13:56
Юрченко Сергей Иванович
Юрченко
Сергей
Иванович
Персональная страница

И хотя в большом зале Дома культуры было достаточно свободных мест, но пришедшие на встречу с Сергеем Ивановичем - это по-настоящему неравнодушные люди, которых волнует не только судьба своего города, но и будущее края, страны. Поэтому и один из вопросов касался того, а будет ли когда-нибудь наказание все еще здравствующим разрушителям великой державы под названием Советский Союз.

Надежда Дрюпина в начале встречи коротко рассказала о депутатской деятельности  Сергея Ивановича, о тех проблемах, которые удалось помочь решить не только землякам в Алтайском крае, но и по обращениям жителей других регионов.

- Статус Сергея Ивановича как депутата Госдумы позволяет ему встречаться с министрами и руководителями федеральных структур. Например, с Мутко обсуждался вопрос по строительству хоккейного комплекса в Рубцовске. Министр здравоохранения и социального развития сейчас после обращения Юрченко держит на контроле проблемы наших больных. Министр Слюняев по докладу Сергея Ивановича разбирался с неправомерно завышенными выплатами за услуги ЖКХ. Дважды в нашем городе работали представители Генеральной прокуратуры. Энергичность Сергея Ивановича, его способность добиваться поставленных целей вы все хорошо знаете.

В своем выступлении и ответах на вопросы земляков Сергей Юрченко рассказал не только о работе в Госдуме, но и о текущей выборной кампании в Алтайском крае.

Так уж сложилось при нашей нынешней политической системе, что большинство вопросов люди сейчас задают на таких встречах в виде записок, а не устно. Вот и вопрос о сборе подписей депутатов по так называемому "муниципальному фильтру" тоже был задан письменно.

- Мы, коммунисты, считаем и глубоко убеждены в том, что, если центральная власть не будет знать истинного положения дел на местах, а лишь выслушивать одну риторику о наших "громадных успехах в развитии социально-экономического потенциала" в нашем Алтайском крае, в его промышленности и сельском хозяйстве, то нашу страну ожидает в конечном итоге то, что произошло с Советским Союзом. Мы, коммунисты, также считаем, что те "реформы", которые якобы "проводятся" в нашем крае (типа "игорной зоны" или "развития туризма") за все прошедшие годы ни к каким результатам не привели. Деньги были истрачены достаточно солидные, а результата, экономически полезного коэффициента, нет. Одновременно можно вспомнить, какие у нас нищенские детские пособия, сколько было закрыто школ, ФАПов. Вы и я знаете, какая на самом деле средняя зарплата сейчас в Рубцовске (не та, что пишут в отчетах в Москву)...

Когда я встречался последний раз с господином Карлиным у него в кабинете полгода назад, и он начал рассказывать, что будет подготовлен еще один сборник о том, как еще "лучше будем жить в крае", то я ему задал прямой вопрос: "А что еще на один срок решили остаться?" Стушевался. Но они считают, что они незаменимые. А потом он на совещании сказал, что должен набрать не менее 80 процентов голосов избирателей - это чуть меньше, чем у Кадырова было. Но это же смешно! Неужели они считают, что у нас такие люди живут - совсем ничего непонимающие? Вот поэтому коммунисты теперь идут во власть. Идут осознанно, с четким пониманием, что надо делать. Мы знаем как нужно работать с людьми, хотя тяжело сейчас с кадрами - и в образовании, и в здравоохранении.

Был получен вопрос: "Чем объясняется ваше согласие при выдвижении на поддержку голосов депутатов-единороссов?" Отвечаю, чтобы было понятно, если не все знают. В соответствие с действующим законодательством, кандидат в губернаторы должен был набрать 136 подписей муниципальных депутатов районного и городского уровня - в общем числе 540 подписей депутатов при своем выдвижении. В свое время коммунисты в Думе голосовали против этого закона, потому что знали, к чему это приведет. В АКЗС четыре раза потом вносилось предложение снизить этот "порог" - процент-количество подписей. Почему? Потому что, если выдвинутся десять кандидатов, то им сразу уже не хватит подписей муниципальных депутатов, которых в крае 1200. А каждому кандидату надо 136!

Мы несколько раз предупреждали об этом. И в самом начале всего этого пути я, как первый секретарь краевого комитета КПРФ, заявлял, что в случае, если мы не соберем подписи, мы откажемся от участия в этих выборах. Мы предупреждали об этом и представителя Центроизбиркома Гришину, когда она приезжала в край - при ее встрече с представителями всех политических партий. Я ей объяснил, что если нам из-за сбора подписей не удастся принять участие в выборах, то при том количестве голосующих за нас избирателей (по последним выборам - четверть миллиона) будет выпущено в два раза больше листовок, полмиллиона - с призывом к избирателям не ходить на выборы. Меня услышали. Позвонил представитель администрации президента с вопросом: "Что у вас там происходит?" Я объяснил, рассказав о том противодействии на местах (противодействии по команде из края), которое началось при сборе подписей депутатов за меня как кандидата. В Москве сделали выводы о том, какие могут быть при этом выборы в Алтайском крае. Был подан соответствующий сигнал в администрацию края. Нас, представителей всех краевых отделений парламентских  партий, пригласили к заместителю губернатора - нашему с вами земляку Виталию Владимировичу Снесарю. Никаких условий и никакого торга при намерении оказать помощь в сборе оставшихся подписей выдвинуто не было. Мы сами к тому времени собрали 426 подписей депутатов. Можно было хлопнуть дверью? Можно. Но самое главное качество политика, по выражению Владимира Ильича Ленина, - это терпение. И теперь мы имеем возможность при этих выборах высказать свою точку зрения в СМИ - в дебатах кандидатов. Не воспользоваться такой возможностью для высказывания своей программы, программы КПРФ, было бы преступно, тем более, что нам не дают в обычных условиях такой возможности - даже при депутатском статусе.

Мы открыты для диалога с любыми оппозиционными политическими силами.

***
Правота слов Сергея Ивановича о конструктивном диалоге со всеми силами,  желающими изменений в жизни края, была подтверждена и на самой встрече. Представитель городского отделения партии "Яблоко" заявил о решительной поддержке кандидатуры КПРФ на предстоящих выборах 14 сентября.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.