Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Углегорском районе Сахалинской области отметили годовщину высадки советских войск

69 лет назад, 16 августа 1945 года, когда части РККА начали наступление на Сахалине, началось и освобождение земли нынешнего Углегорского района от японского владычества.

Пресс-служба Сахалинского обкома КПРФ
2014-08-20 13:07

Накануне вечером из Советской Гавани вышел отряд из нескольких советских кораблией Тихоокеанского Флота с первой волной десанта. В ночь на 15 августа по занятому японцами порту Торо (Шахтерск) нанесла удар морская авиация, а уже в 05 часов утра моряки из батальона морской пехоты стремительно высадились на мол и песчаную отмель. Удар морских пехотинцев оказался настолько внезапным для застигнутых врасплох японцев, что порт был занят уже через час. Еще через четыре часа после высадки основных сил батальона Торо был полностью очищен от противника, потери японцев составили более сотни человек убитыми и пленными.

Впереди было еще два дня боев, но именно эта высадка положила начало освобождению.

Так был создан плацдарм, наступая с которого в течении двух дней советские бойцы сумели очистить от японских войск нынешний Углегорский район и уже навсегда вернуть эту землю законному владельцу - России.

В память об этой высадке уже три года подряд 16 августа жители района возлагают цветы и венки к стеле, установленной в месте высадки советского десанта. В день 69-й годовщины в мероприятии как и всегда приняли участие коммунисты Углегорского райкома КПРФ, представители, представители поселений, казаки станицы «Георгиевская» и пр. К стеле были возложены венки от Углегорского и Шахтерского поселений, а собравшимся была передана лента "Дальневосточная Победа" для ее распространения в районе, представляющая собой ленту с колодки медали «За победу над Японией», а воспитанники Углегорского детского дома запустили в небо бумажных голубей как символа мирного неба над головой. Среди выступающих слово взял старейший участник Великой Отечественной войны района, коммунист В.Т.Чупин, который очень живо рассказал как о тех событиях, когда спустя сорок лет после трагедий Порт-Артура и Цусимы  пришло отмщение, так и о том какое значение это имеет для сегодняшнего дня.

Подытожил выступающих секретарь Углегорского райкома КПРФ Александр Торба, напомнив и о том, что в сегодняшнее неспокойное время наши люди должны быть бдительны, а если потребуется – то и готовы как и несколько десятилетий назад дать отпор сгущающимся над страной черным силам. В завершение памятного мероприятия в голубую воду Татарского пролива был опущен венок в память о солдатах и моряках, погибших при освобождении наших, русских островов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.