Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Казань. Неправедный суд над депутатами-коммунистами

Последний день нежаркого казанского июля запомнится решением Вахитовского райсуда о признании депутатов Госсовета Хафиза Миргалимова и Артёма Прокофьева виновными в правонарушении, которого они не совершали.

Пресс-служба ТРО КПРФ
2014-08-01 09:39

31 июля Вахитовский районный суд Казани признал депутатов Госсовета РТХафиза Миргалимова и Артёма Прокофьева причастными к организации шествия 1 мая от театра Камала до площади Свободы и вынес решение о назначении каждому из них штрафа в 10 тыс рублей.

Была зачитана только резолютивная часть постановления. Такое решение судьи было неожиданным, процесс был открытым и присутствующие в судебном заседании не услышали ни одного доказательства «вины» депутатов. Из объективных данных – видеозаписей – было очевидно, что никаких призывов от депутатов (секретарей Рескома) идти 1 мая к площади Свободы не исходило!

В «деле» явная политическая подоплека, поэтому неслучайно секретарь Рескома Артём Прокофьев попросил судью приобщить к «делу» предвыборную программу ТРО КПРФ и отчет фракции КПРФ о работе в Госсовете РТ четвертого созыва: «Мы предполагаем, что именно это является подлинной причиной процесса», – отметил депутат.

Адвокат Алексей Синицын обратил внимание на отсутствие самого события административного правонарушения и на то, что его доверители Хафиз Миргалимов и Артём Прокофьев являются кандидатами на выборах депутатов республиканского парламента пятого созыва, зарегистрированными ЦИК РТ. Адвокат просил суд о прекращении «дела».

После окончания заседания итоги первомайскому «делу» коротко подвел первый секретарь Рескома Х.Г. Миргалимов:

– Мы категорически не согласны с таким решением, и будем добиваться его отмены в Верховном суде! Получим мотивировочную часть и в начале следующей недели проведем пресс-конференцию, доведем свою позицию до общественности. Процесс над депутатами, да еще и в разгар выборной компании, явно политически мотивирован!

Мало того, подобным решением создается прецедент: если вы – группа законопослушных граждан – в красных куртках и с копией Знамени Победы в руках пройдете в Казани по тротуару до площади Свободы – вас также может ожидать административный штраф.

Следует добавить, что Хафиз Миргалимов и Артём Прокофьев – лидеры партийного списка Татарстанского регионального отделения КПРФ на выборах 14 сентября.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.