Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Костромские коммунисты на финишной прямой в борьбе за принятие регионального закона "О детях войны"

Коммунисты Костромской области совместно с детьми войны на протяжении нескольких лет добиваются принятия закона о детях войны, внесенного фракцией КПРФ в ГД РФ. Многочисленные митинги и выступления детей войны в поддержку этого закона в Костромской области привели к тому , что областная Дума разработала и приняла проект федерального закона о детях войны.

Пресс-служба Костромского обкома КПРФ
2014-07-08 01:28 (обновление: 2014-07-08 09:49)

Активное участие  в его разработке принимали Председатель КРОО «Дети войны», секретарь обкома по протестным действиям Владимир Геннадьевич Бутылкин и Заместитель Председателя, член Бюро горкома Зоя Ивановна Зенкова . Так областная Дума рассмотрев поправки в закон внесенные на комитете Думы по труду и социальной политике В.Г. Бутылкиным  приняла в окончательный вариант  закона одну из предложенных им статей о дополнительных льготах детям войны.  Сегодня из средств массовой информации стало известно, что ГД РФ все таки одобрила концепцию закона принятого областной думой.

Закон о помощи «детям войны», придуманный костромичами, Госдума все-таки примет. Радостная новость для многих пожилых костромичей - Государственная дума рассмотрела и одобрила концепцию федерального закона о поддержке «детей войны»,сообщает пресс-служба облдумы. Это означает, что люди, признанные «детьми войны», получат денежные выплаты и ряд льгот.

Напомним, о том, что закон о поддержке «детей войны» надо принять, в Костроме говорили уже много лет, был даже написан проект закона. Однако споры вызывало то, кого считать «детьми войны». Кроме того, возражения вызвало то, что закон должна была принять только Костромская область, ведь война шла на всей территории страны. Сейчас закон будет государственным. Предполагается, что к этой категории граждан будут относиться люди, которые родились на территории России в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года.

Кроме ежемесячной денежной выплаты им будет предоставлен ряд льгот, таких как бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта в пределах региона их проживания и другие льготы. Ежемесячную денежную выплату предполагается делать за счет федеральной казны, а льготы предоставлять за счет региональных бюджетов.

«Наконец-то мы дождались этого документа. На протяжении ряда лет Костромская облдума направляла проекты такого закона в Государственную Думу, но они отклонялись, хотя нашу позицию поддержали 69 регионов страны. Депутаты Костромского областного парламента всегда считали и считают, что закон о поддержке «детей войны» должен быть единым для всего государства, ибо не может быть «детей войны» Костромской, Брянской, Липецкой или еще каких областей. Война шла на территории всей страны. И иные решения и позиции просто разъединяют общество», - прокомментировал проект нового федерального закона заместитель председателя облдумы Сергей Деменков. 

Всего в России людей, которые могут попасть под категорию «дети войны», порядка 13 миллионов человек. Из них 2,3 миллиона не получают вообще никаких льгот.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.