Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Остановить геноцид населения Донецкой и Луганской народных республик! Митинг курских коммунистов

Донецк, Луганск, Славянск, Краматорск, другие города юго-востока Украины сегодня стали близки каждому россиянину. Там гибнет мирное население. Неонацистская фашистская хунта бомбит больницы и детские сады, население уходит в Россию и просит убежища.

Пресс-служба Курского ОК КПРФ
2014-06-14 15:30 (обновление: 2014-06-15 12:00)
Иванов Николай Николаевич
Председатель ЦКРК КПРФ
Иванов
Николай
Николаевич
Председатель ЦКРК КПРФ
Персональная страница

14 июня на Театральной площади в рамках Всероссийской акции проходил митинг, организованный Курским ОК КПРФ, в защиту жителей Донецкой и Луганской народных республик. Все, кому не безразлична судьба народа Украины, пришли на митинг, несмотря на установившуюся дождливую погоду.

Спираль геноцида, насилия над собственным народом на Украине продолжает раскручиваться. Людей убивают уже не десятками – сотнями. В России подавляющее большинство населения считает себя единым с украинцами народом. Зверства, которые чинят фашиствующие молодчики на территории юго-востока Украины, не могут оставлять равнодушным.

Сотни курян вышли на улицу, чтобы во весь голос заявить:  пора остановить геноцид населения Донецкой и Луганской народных республик! К ним присоединились участники Блока патриотических сил Курской области.

Накануне митинга в течение двух дней агитаторы обкома КПРФ активно раздавали на улицах города листовки-приглашения с заявлением Центрального Комитета КПРФ «Бездействие России смертельно опасно!». И эффект не заставил себя ждать: люди пришли, чтобы выразить свою солидарность с украинским народом.

Митинг открыл и велпервый секретарь Кировского РК КПРФ, член бюро ОК КПРФ А.Н. Бобовников.

Первый секретарь Курского ОК КПРФ, депутат Государственной Думы РФ, Gредседатель ЦКРК КПРФ, подполковник запаса  Н.Н. Иванов сказал:

- В Донецке и Луганске сегодня идет реальное уничтожение населения с применением химического оружия. Система «Град» уничтожает все на площадях военных действий. В очередной раз поражает лицемерие США и их европейских сателлитов, которые никак не отреагировали на новое бесчеловечное преступление своих ставленников. Более того, имеется ряд доказательств, что в карательных событиях на Украине непосредственно участвуют наемники из частных военных компаний.

Напомним, что такие компании – порождение американского империализма, и они уже оставили кровавый след в Югославии, Афганистане, Ираке, Ливии и Сирии. Но российское общество молчит. И только Коммунистическая партия собирает вокруг себя все прогрессивные силы для того, чтобы заставить правительство РФ не дать возможности бомбить города и села соседней республики, седлать все возможное, чтобы граница между нами была открыта, чтобы действовал гуманитарный коридор, и у населения была возможность покинуть страну.

Есть много способов помощи украинскому ополчению. Никто не отменял решения, которое принял Совет Федерации, об использовании вооруженных сил за пределами РФ. Мы возможно сегодня повторяем тот путь, который прошел Советский Союз накануне Великой Отечественной войны. Агрессор настолько обнаглел, что уже переходит границу РФ. Если мы позволим сделать это, к сожалению, и в России может быть такое, что и подумать страшно.  Мы требуем от властей оказать всемерную помощь украинскому народу, который уже тысячами перешел на территорию России.

Мы готовы помочь питанием, финансами, принять беженцев, помочь жильем и временно разместить. При  ОК КПРФ создан штаб, который занимается приемом и размещением беженцев. Мы не равнодушны к судьбе родного нам народа.

Накануне митинга коммунист, депутат Моковского сельсовета Курского района К.В. Исаков приютил  семью из Луганска. Беженец Константин Александрович (фамилию просил не называть) на митинге в Курске рассказывал:

- Мой Луганск лежит в руинах. Ополченцы, не жалея сил и жизни, сопротивляются. У нас жить страшно. Люди гибнут, остальные бегут. Народ не чувствует, что нужен своему правительству. Мне 45 лет, и я вынужден бороться за жизнь.

На митинге также выступил беженец из Славянска Сергей Николаевич  (фамилию тоже просил не называть). Он с семьей приехал в Курскую область на неопределенное время. Курянам он рассказал обо всем, что видел: бомбёжки, голод, отсутствие воды…

- Мы решительно осуждаем гнусную бойню, устроенную киевским нацистско-олигархическим режимом. Мы призываем всё международное сообщество сплотиться против возрождения фашизма, оказать необходимое давление на те силы, которые потворствуют его утверждению на Украине. Самый активный протест при этом должен быть выражен против любых попыток проведения на украинской территории военных учений с участием войсковых подразделений стран НАТО, - сказал, выступая на митинге, депутат Курской областной Думы С.Л. Васильев.

Председатель Курского отделения «Десятники России», полковник  запаса В.А.  Армашов:

- Мы собрались здесь для того, чтобы просить правительство РФ о срочном созыве заседания Совета Безопасности Российской Федерации. Мы требуем незамедлительной и действенной реакции нашей страны на массовые военные преступления в Донецкой и Луганской народных республиках.

Председатель правления «Российского союза ветеранов Афганистана Курской области», подполковник запаса В.С. Евглевский с ним согласен:

- Убеждены, что Россия должна предоставить необходимую помощь их населению, оказать содействие отрядам самообороны, способствовать направлению в Новороссию добровольцев, обеспечить её жизненно необходимыми ресурсами.

Такие же митинги в июне проходят  во многих районах Курской  области– приграничной с Украиной.

На курском митинге выступила первый секретарь Курчатовского РК КПРФ С.З. Галимова:

-  Мировая закулиса, развязавшая войну на Украине, заинтересована в ее развитии. Но страшно то, что гибнут люди. Жители Донбасса должны быть спасены! Мы обязаны остановить геноцид народа, вставшего на свою защиту! Бездействие становится смертельно опасным! Призываю 22 июня провести по всей стране гражданскую манифестацию против возрождающегося  мирового фашизма.

Руководитель фракции КПРФ в Курской областной Думе А.Н. Анпилов сказал:

-  У нас в Курской области уже тысячи беженцев из Украины. Они не знают своей судьбы. Ждут-не дождутся, когда можно будет вернуться на родную землю. Верят, что ситуация в конце концов будет урегулирована мирным путём. Мы должны помнить, что фашизм на Украине сегодня – это прежде всего ярый антикоммунизм. Все начиналось там  с разрушения памятников В.И. Ленину. Это звериный  национализм и геноцид собственного народа. Мы должны  собираться еще и еще в защиту мирного населения Украины.

В рамках резолюции организаторами митинга было предложено поддержать Заявление ЦК КПРФ «Бездействие России смертельно опасно!», где  Центральный Комитет КПРФ выражает своё глубокое возмущение происходящими на Украине событиями. Захватившая власть в Киеве бандеровско-фашистская хунта продолжает кровавую карательную акцию против мирного населения. Силовые структуры, подконтрольные Киеву, подвергают артиллерийским и авиационным ударам жилые кварталы городов, больницы, школы и детские дома, не считаясь с массовыми жертвами среди мирного населения. Эти действия имеют все признаки открытого террора и этнической чистки.

ЦК КПРФ выступает за немедленный созыв Совета безопасности Российской Федерации. Нужно незамедлительно выработать комплекс мер по прекращению разрастания конфликта и нормализации ситуации на Украине. В сложившихся условиях ЦК КПРФ считает необходимым:

- официально признать Донецкую и Луганскую народные республики;

- обеспечить над территорией этих республик бесполётную зону с целью остановить гибель мирного населения;

- организовать гуманитарный коридор для снабжения жителей Луганской и Донецкой народных республик предметами первой необходимости и эвакуации пострадавших;

- принять меры по оказанию помощи беженцам с Украины;

- оказать поддержку добровольцам из России, выразившим желание помочь народу Украины в борьбе против бандеровско-фашистской хунты;

- в случае дальнейшего разрастания карательной акции против граждан Луганской и Донецкой народных республик потребовать от президента Российской Федерации реализовать данное ему Советом Федерации право использования вооружённых сил для защиты жизни и свободы мирного населения.

Заявление ЦК КПРФ было единогласно поддержано курянами.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.