Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Воронежская область. Детям войны – статус и льготы

13 мая, в праздник Черноморского флота России и день проведения заседания Совета Воронежской областной Думы, дети войны Воронежской области при поддержке обкома КПРФ и фракции коммунистов областной Думы провели пикет у здания Парламентского центра. Около ста представителей поколения героического труда, их дети и внуки держали в руках алые флаги КПРФ и СССР, плакаты с хлесткими лозунгами: «Дети войны – поколение героического труда», «Зачем Единая Россия» воюет с Детьми войны», «Требуем принять закон о Детях войны», «Детям войны статус и льготы!», «Хватит над нами издеваться!», «Ключников, где твоя совесть!?», «Нетёсов, проживи на 6000 рублей в месяц!», «Власть, получи нашу пенсию и сдохни!» и многие другие. Некоторые с возмущением скандировали: «Позор Единой России!», «Дума, одумайся!», «Депутаты, не оставляйте своих отцов и матерей!» Ни председатель Облдумы г-н Ключников, ни его заместитель, лидер единороссов г-н Нетёсов и другие депутаты от «Единой России» не удостоили своим вниманием пикетчиков.

Д. Румянцев
2014-05-13 18:55

Как напомнил председатель Воронежской областной патриотической общественной организации «Дети военного времени», коммунист Н.М. Авраменко, борьба детей войны продолжается несколько лет. Многомесячные пикеты проходили и на площади Ленина, и у Дома офицеров, и у Облдумы. Нынешняя акция организована в день проведения заседания Совета Думы, дабы депутаты, наконец, прислушались к требованиям поколения героического труда и внесли в повестку дня ближайшего пленарного заседания Думы вопрос о статусе и льготах для детей войны. «В апреле, после нашей встречи с губернатором А.Гордеевым, была создана рабочая группа, должна была начать работать комиссия, но до сих пор никаких новостей нет. Создается впечатление, что Ключников, назначенный председателем этой комиссии, либо забыл о нас, либо намеренно не предпринимает никаких конструктивных шагов, а депутаты от «Единой России» думают о своем благополучии и своем бизнесе, о чем угодно, только не о проблемах тысяч обездоленных стариков-ветеранов», - с горечью сказал Николай Моисеевич. И тут же эмоционально добавил: «Но мы не отступим, мы вновь требуем принять областной закон о статусе и льготах для пожилых людей 1928-1945 годов рождения, на чьи плечи выпали непомерные тяготы военного лихолетья и послевоенного возрождения, которые живут в нищете, а многие не имеют никаких льгот. А они это заслужили, честно проработав по 30-40 лет на предприятиях народного хозяйства, восстанавливая отечественную экономику и сельское хозяйство и создавая мощь и силу нашей страны. Во многих областях России и некоторых стран СНГ такие законы приняты, и ветераны получают заслуженные льготы, а Воронежская область, по заявлению губернатора, подобного позволить себе не может – мол, денег нет. Позор!».

Действительно, это позор. Но не денег нет, а совести у них нет, как не раз заявлял на встречах с населением депутат-коммунист, заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Облдумы К.Г. Ашифин.

К протестующим вышел лидер воронежских коммунистов в Облдуме, первый секретарь обкома КПРФ С.И. Рудаков, принимавший участие в заседании Совета Думы. Он сообщил, что вопрос о детях войны внесён-таки в повестку дня пленарного заседания областного парламента, назначенного на 29 мая, и фракция КПРФ будет добиваться скорейшего принятия долгожданного закона. Эти слова были встречены собравшимися на «ура». И, конечно, с надеждой и верой в лучшее будущее.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.