Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Псковская область. Коммунисты требуют от власти восстановить Идрицкую районную больницу

3 мая 2014 года прошло собрание жителей городского поселения Идрица, которые требовали не ограничиваться малыми мерами в здравоохранении, а выполнить обещания и вновь открыть Идрицкую районную больницу.

Пресс-служба Псковского обкома КПРФ
2014-05-05 10:06

Уничтожение социальных объектов в поселениях, крупных деревнях, районных центрах Псковской области для чиновников региона стало делом обыденным. Врио губернатора Псковской области Андрей Турчак вроде бы держит на контроле ситуацию в городском поселении «Идрица», однако требования жителей его явно раздражают. На жителей не подействовали увещевания представителей администрации Себежского района. Было принято Открытое письмо к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.                                                                                      

Открытое письмо В.В. Путину от жителей городского поселения Идрица

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы встревожены состоянием здравоохранения в нашем поселке городского типа «Идрица», где в связи с оптимизацией, по-сути, закрыта наша Идрицкая районная больница, в которой обслуживалось свыше 6 тысяч человек, проживающих в Идрице и окрестных деревнях. Вынуждены обратиться к Вам, как гаранту Конституции Российской Федерации, вторично по данному вопросу. Возможно, есть вариант принять какое-то льготное решение, учитывая заслугу наших дедов и отцов, которые освобождали поселок Идрица, а 150-я стрелковая дивизия ордена Кутузова II степени получила наименование «Идрицкая», и ее разведчики Михаил Егоров и Ментимир Кантария при штурме рейхстага в Берлине 30 апреля 1945 года водрузили Знамя Победы!

В марте 2013 года жители поселка и Идрицкой волости обращались к Вам, к  губернатору Псковской области Турчаку А.А. по поводу неудовлетворительного медицинского обслуживания населения, так как в 2007 году была закрыта местная больница. А в ней были все отделения, работал квалифицированный медицинский персонал. Надежды на то, что Идрицкую районную больницу эффективно заменит Себежская центральная районная больница, не оправдались. В Идрицкой больнице круглосуточный стационар в 2006 году составлял 57 коек, а к 2007 году был сокращен до 29 коек. После закрытия Идрицкой больницы доступность медицинского обслуживания населения резко снизилась. Положение усугубляется тем, что транспортное сообщение между Идрицей и Себежем крайне плохое, что сказывается на доставке больных в Себежскую ЦРБ. Пригородное сообщение по железной дороге отменено, хотя имеется возможность подцеплять к рабочему поезду еще один вагон для пассажиров.

Направляемые Идрицкой поликлиникой больные в Себежскую центральную районную больницу нередко сталкивались с безразличным отношением медицинского персонала, а то и прямым отказом в госпитализации. Нередко это приводило к трагическим последствиям – смерти больных.

Нужно сказать, что после первого нашего обращения к Вам, произошли некоторые положительные сдвиги: открыты 5 круглосуточных стационарных коек при Идрицкой поликлинике, появилось новое техническое оборудование в клинической лаборатории, пополнена новой техникой служба «скорой помощи», курсирует медицинский автобус по доставке больных в больницы г. Великие Луки и г. Себеж. Однако такие решения слишком мелки и не удовлетворили население. Ведь главное требование – восстановление Идрицкой районной больницы в полном объеме, – не выполнено. Ущемлены законные права граждан на бесплатное медицинское обслуживание гарантированные Конституцией Российской Федерации. Жители поселка Идрица и Идрицкой волости от законных прав не отступят!

За четверть века развалена социально-экономическая жизнь городского поселения «Идрица» и Идрицкой волости. Закрыты и обанкротились эффективные производства, где работали тысячи жителей. Наш поселок и волость загоняют в нищету, где рабский труд уже считают за благо. Когда встал вопрос о закрытии Идрицкой районной больницы, было собрано 750 подписей местных жителей под протестом, но они остались без внимания губернатора и администрации Псковской области. Решением губернатора Псковской области, с одобрения Собрания депутатов Себежского района четвертого созыва Идрицкая районная больница была ликвидирована.

Мы понимаем, что открытие больницы – не простой вопрос. Но жизнь и здоровье нескольких тысяч жителей важнее организационных и технических проблем.

Мы требуем:

- признать ликвидацию Идрицкой районной больницы незаконной, и восстановить ее функционирование в полном объеме;

- ускорить строительство нового детского сада;

- принять действенные меры к качественному ремонту дорожной сети;

- восстановить регулярное пригородное сообщение по маршруту Великие Луки- Идрица-Себеж.

Принято единогласно на общем собрании жителей городского поселения Идрица Себежского района Псковской области».

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.