Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Белгородская область. Коммунисты и комсомольцы провели митинг против вырубки хвойного леса под элитный поселок

Хвойный лес с Героическим прошлым и памятью, усеянный эхом войны, высаженный руками жителей поселка на берегу Белгородского моря, что может быть лучше для того, чтобы построить еще один закрытый элитный поселок.

Пресс служба Белгородского обкома ЛКСМ РФ
2014-04-28 10:33

Комсомольцы Белгородской области, поддержав жителей с.Н.Ольшанец, совместно с инициативной группой граждан провели митинг протеста против вырубки леса.

Напомним, что 3 апреля жители с. Нижний Ольшанец, Карнауховки и Крутого Лога -  собрались на сход, где присутствовали представители областной и районной власти. Народный сход единодушно выразили свой протест элитной застройке - за сохранение леса. Здесь же была сформирована инициативная группа граждан, выбран председатель. На следующий день жители, депутаты коммунисты п.Разумное, представители ЛКСМ направили запросы в Прокуратуру, департамент природопользования области.

В это же время по селу начали ездить машины, представляясь депутатами п.Разумное, неизвестные лица собирали подписи, якобы за строительство детского сада в лесу. Бдительные жители не поверив, тут же сообщили о противоправных действиях: депутат коммунист А.Лобынцев, лидер Комсомола Белгородской области А.Байбикова разобравшись, выяснили, что неизвестные – обычные рабочие фирмы застройщика леса – ООО «Авангард».

Возмущенные сельчане, лишенные доступа к водохранилищу, лесу и нагло обманутые фирмой застройщиком, приняли решение о проведении митинга против вырубки леса.

Всё село включилось в борьбу – баннеры протеста можно увидеть на каждом заборе, листовки, объявления. Комсомольцы приняли активное участие в подготовке к митингу. На митинге собралось порядка 200 человек  с.Н.Ольшанец, п.Разумное, с. Карнауховка. Также в нем приняли участие представители органов власти Белгородкого района: первый заместитель главы администрации Белгородского района – Терещенко Р.В., руководитель комитета имущественных и земельных отношений – Анпилова З.П. Митинг прошел очень жарко и эмоционально. Среди выступающих были ветераны села, которые сажали этот лес, работники совхоза ОАО ЗТ "Победа", которым и принадлежала территория, жители поселка, местные депутаты, представители инициативной группы. Роль организатора и ведущего взяла на себя лидер Комсомола Белгородской области Анастасия Байбикова.

В ответ на многочисленные вопросы, представители местной власти пояснили, что вырубка сосен ведется на той части территории, которая на сегодняшний день принадлежит частному собственнику. Решение о продаже земли, говорят чиновники, было законным и согласованным с населением на публичных слушаниях. Территория будет застроена в соответствии с градостроительным планом. Перед застройщиком также поставлен ряд задач и обязательств в части вырубки зеленых насаждений - за каждое вырубленное дерево идет компенсационная высадка, которая подразумевает посадку трех новых деревьев. В настоящее время уже определены места для компенсационной высадки, и в ближайшее время эти деревья будут высажены.

На вопрос о том, где эти места потом искать и как это должно положительно сказаться на с.Н.Ольшанец, который лишится леса, о том, за что же воевали наши ветераны, как не за русские земли, чтобы их дети, внуки могли беспрепятственно гулять по лесам и полям, купаться в реках, чиновники не смогли ответить.

О проведенных публичных слушаниях также местные жители узнали впервые на митинге. Не добившись справедливости от администрации района, участники митинга проголосовали за резолюцию, со следующими требованиями:

1) остановить вырубку лесных массивов, находящихся вблизи сел Н.Ольшанец и Карнауховка;

2) остановить строительные работы, ведущиеся в лесных массивах и у водоемов;

3) произвести демонтаж и снос уже существующих строительных объектов, находящихся в лесных массивах и вблизи водоемов;

4) обеспечить беспрепятственный бесплатный доступ всем гражданам ко всем водоемам на территории нашей области, согласно Закону;

5) назначить расследование и провести проверку деятельности должностных лиц, причастных к продаже леса;

6) выражаем свое несогласие с градостроительной политикой области и требуем пересмотра Генплана в части застройки берегов Белгородского водохранилища.

Собрав под резолюцией порядка двухсот подписей, она была направлена Президенту РФ, Генеральному прокурору РФ, в Министерство природных ресурсов и экологии, Губернатору Белгородской области.

Комсомольцы и дальше будут поддерживать простых граждан, защищающих свой лес. А те, кто радужно рассказывает и убеждает в том, что территория просто облагораживается, просим перейти на официальный сайт ЗАКРЫТОГО элитного поселка "Сосновый бор": http://www.luxbor.ru/ru/ . Кто не верит, попробуйте беспрепятственно зайти на территорию коттеджного поселка "Изумрудный", уже выстроенного на берегу Белгородского водохранилища и искупаться.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.