Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Забайкальский край. «Развитие края по-губернаторски – утопия». Выступление первого секретаря Забайкальского крайкома КПРФ Ю.Н. Гайдука

18 апреля Губернатор края выступил перед депутатами Заксобрания ежегодным Посланием. Он говорил о главных сферах жизни края: промышленности, бизнесе, сельском хозяйстве, образовании, здравоохранении, культуре. 24 апреля на читинском радио прошел "Круглый стол", на котором представители региональных отделений политических партий высказали свое мнение об отчете Правительства и Послании Губернатора (в эфир выйдет 29 апреля в 13.30 ч.). Представляем Вашему вниманию текст выступления первого секретаря Забайкальского крайкома КПРФ Юрия Гайдука.

Гайдук Юрий Николаевич
Гайдук
Юрий
Николаевич
Персональная страница

 В отчете Правительства, в Послании Губернатора как-то скромно говорилось о достижениях края в прошедшем 2013 году. Думаю потому, что больших сдвигов в экономике не произошло. Хотя один большой сдвиг есть. Если доходы господина Ильковского за 2012 год составляли чуть больше 17 млн. руб., то в 2013 году они увеличились до суммы свыше 100 млн. руб.

Развития собственной промышленности в крае нет. Машзавод продают с молотка. Горно-обогатительные комбинаты края находятся в тяжелейшем состоянии. В прошлом году закрылся Жирекенский ГОК, идут сокращения на Краснокаменском комбинате, отодвинулись сроки пуска Быстринского ГОКа.

Сельское хозяйство края вообще прошло точку невозврата своего упадка, и очень мало надежд на его восстановление. Мне вообще не понятен подход к сельскохозяйственному производству: или у нас уже не осталось специалистов, или идет умышленное удушение сельхозпроизводства. К примеру, посмотрим  на СПК «Беклемишевское», которым руководит Анатолий Холмогоров. В хозяйстве 4600 голов коров, что составляет почти четверть поголовья скота всех сельскохозяйственных организаций края. За 2013 год «Беклемишевское» продало 2600 тонн молока, что составляет почти половину от проданного молока остальными хозяйствами (6068 тыс. тонн). Однако за каждый проданный литр молока хозяйство терпит убытки  в 2 рубля.

Помогите, поддержите хозяйство. Сегодня это одно из крупнейших, а может, и самое крупное хозяйство, которое держится на воле и грамотности руководителя и на самоотверженном труде коллектива. Может быть, отдельно взятые фермеры выживут, но мы отчетливо понимаем, что в Забайкалье, учитывая наши расстояния, инфраструктуру, климатом, могут выжить только крупные хозяйства.

Необходимо отметить, что весь истекший год, на наш взгляд, Губернатор и Правительство Забайкальского края занимались только тем, что строили ни чем не подкрепленные прожекты, занимались в основном раздачей обещаний. Пример тому, поддержка детей войны. Наши ветераны повелись на удочку, поверив, что для выработки решения по закону «О детях войны» в крае будут проведены общественные слушания. И как они были обескуражены, когда Губернатор наложил вето на этот закон. Но еще более унизительным и оскорбительным было для них, когда Губернатор цинично заявил, что трата на них – деньги на ветер. Надеюсь, что господин Ильковский найдет возможность извиниться перед стариками. Аналогичный закон принят в Иркутской области и Бурятии. Чем наши ветераны хуже?

Мы поражены, с каким хладнокровием и поспешностью правительство края, в частности, министр здравоохранения М. Лазуткин разваливает медицину. Все, что было у нас наработано десятилетиями, может полететь прахом. Приведу пример. Первомайская больница восстановительного лечения - уникальное лечебное учреждение, некоторые болезни можно вылечить только здесь. Путем обмана и подтасовки фактов его хотят выставить как нерентабельное, что совершенно неверно. Наведите, г-н Лазуткин, порядок в финансировании, отдайте им то, что они заработали, и ни каких дотаций им не требуется.

Мы за реформы. Но сначала создайте что-либо, докажите его жизнеспособность, а после уже занимайтесь закрытием учреждений, которые, по вашему мнению, утратили свою актуальность. А сегодня у нас к Вам, г-н Губернатор и г-н Лазуткин, не просьба, а требование: прекратите заниматься ликвидацией медицины, не лишайте жителей Забайкалья возможности быть здоровыми.

В Послании Губернатора обрисованы некоторые перспективы развития Забайкальского края, даны конкретные поручения тем или иным министерствам и ведомствам, но мы считаем, что все это утопия, так как они не имеют конкретного финансового подкрепления. Если проанализировать выступление министра финансов региона Андрея Кефера, то можно сделать вывод, что денег для выполнения намеченных программ в Забайкалье, по большому счету, нет. Дефицит краевого бюджета зашкаливает за 15% от объёма собственных доходов,  установленных Бюджетным кодексом РФ в качестве потолка для отрицательной разницы между доходами и расходами. Другими словами – регион банкрот!

Краевой комитет КПРФ, фракция КПРФ в Законодательном собрании Забайкальского края не удовлетворены итогами развития Забайкалья в 2013 году и выражают глубокое сомнение, что принятый бюджет на 2014 год будет выполнен.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.