Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Свердловская область, Первоуральск. Ленин жив!

Когда-то День рождения вождя мирового пролетариата знал любой дошкольник нашей страны. Но и сейчас, как выяснилось, эта дата не забыта: для первоуральской ячейки КПРФ 22 апреля стало началом новой традиции. Уже второй раз по инициативе партийных активистов и при финансовом содействии депутата Госдумы Н.Н. Езерского ребятам из детского дома устраивают праздник.

Лариса Прудникова
2014-04-23 15:12
Езерский Николай Николаевич
Езерский
Николай
Николаевич
Персональная страница

 

В этом году День рождения Ленина совпал не только с Неделей добра, уже много лет проводимой по всей России, но и со светлой пасхальной седмицей. В прошедший вторник первоуральские коммунисты вместе с ветеранами возложили цветы к памятнику Ленину на центральной площади, после чего отправились в боулинг. Там для воспитанников детского дома уже были накрыты столы: ребят угостили вкусной пиццей и сладкими коктейлями, а затем организовали настоящее спортивное соревнование, с грамотами и кубком. «Сегодня мы проводим турнир по боулингу для ребят из детского дома и надеемся, что он станет традиционным», - рассказал журналистам Владимир Григорьевич Вохмяков, руководитель Первоуральской организации КПРФ. В этой инициативе для него особенно важна возможность приобщить детей к советским спортивным традициям: «В наши времена спорт был доступен для детей. Была масса секций, инвентарь и снаряжение там, как правило, предоставлялись бесплатно. Мы разговаривали с воспитателями детского дома и попросили их, чтобы они рассказали воспитанникам о том, кто такой был Владимир Ильич, об организациях – пионерской и комсомольской, которые были в то время. Воспитатели охотно согласились, ведь они сами росли в советское время, и у них самые позитивные воспоминания о тех годах. Мы хотели, чтобы замечательный опыт этих организаций, наработанный годами, был доступен нынешнему поколению».

Светлана Викторовна Лазенкова, и.о. директора Первоуральского детского дома №1, радуется за своих воспитанников: «У нас здесь дети, которым от семи до семнадцати лет. Многие из них уже были в боулинге. Есть и новички, которые здесь впервые, но все в восторге от того, что у них получается катать шары и сбивать кегли». По её мнению, советский опыт работы с детьми и молодёжью не стоит сбрасывать с корабля современности: «Всегда есть что-то хорошее в любой идеологии – например, добрые дела, которые пропагандировали в советское время, и это, конечно, стоит возрождать. Я объясняю детям, что всё хорошее, что сделали для них люди, они сделали по доброте душевной, и взамен тоже нужно сделать что-нибудь хорошее. Наши дети участвуют в субботниках, выращивают рассаду, помогают одиноким пожилым людям, то есть тоже стараются делать добрые дела для окружающих».

После турнира состоялось награждение победителей. Первое место заняла Светлана Щирова – по итогам соревнования она набрала 117 очков. Грамоты получили и другие участники, показавшие высокие результаты. Но главный сюрприз ждал ребятишек уже после награждения: организаторы праздника подарили им огромный торт с символикой ГТО. Идея возрождения этих нормативов активно поддерживается членами КПРФ, так что нынешний турнир вполне символичен. Будем надеяться, что активное вовлечение детей и молодёжи в спортивную жизнь не останется для нашей страны лишь «бумажной» инициативой.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.