Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

И.И.Никитчук принял участие в работе отчетно-выборной конференции Челябинского регионального отделения КПРФ

19 апреля 2014 года состоялась отчетно-выборная конференция Челябинского регионального отделения КПРФ. В работе конференции принял участие член ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии И.Никитчук.

И.И.Никитчук
2014-04-20 10:20
Никитчук Иван Игнатьевич
Никитчук
Иван
Игнатьевич
Персональная страница

На конференции было избрано 85 делегатов. Перед открытием конференции состоялся прием в партию новых членов партии и были вручены партийные награды лучшим коммунистам.

С отчетным докладом выступил первый секретарь Челябинского областного комитета КПРФ И.Егоров. Доклад отличался конкретным содержанием проделанной работы, был достаточно самокритичен, в нем прозвучали и те задачи, которые необходимо решить коммунистам в ближайшее время.

Конференция прошла на хорошем организационном уровне В прениях выступило более 20 человек. Работа комитета и контрольной комиссии получила удовлетворительную оценку делегатов конференции.
На первом пленуме вновь избранного комитет регионального отделения первым секретарем областного отделения КПРФ избран И.В.Егоров. Открыл заседание пленума И.Никитчук.

При обсуждении доклада с приветствием выступил И.Никитчук:

- Уважаемые товарищи! Хочу сразу сказать, что отчетный доклад мне понравился своей конкретикой, самокритичным анализом и четкой постановкой задач. С удовлетворением можно отметить и товарищескую атмосферу проведения конференции.

Передаю вам самые теплые, товарищеские пожелания успехов в работе от руководства ЦК партии во главе с Г.А.Зюгановым, от Президиума ЦК КПРФ и депутатов нашей фракции в Государственной Думе.

Конференция Челябинской областной организации КПРФ проходит всего лишь неделю спустя после пленума ЦК партии, на котором рассмотрены вопросы повышения эффективности работы депутатского корпуса. Естественно, что пленум уделил значительное внимание и крымской теме, тому важному событию, которое произошло 21 марта 2014 года – присоединение Крыма к Российской Федерации, возвращение Крыма к своей исторической родине. Наша партия не только разделила огромную радость со всеми, кто солидарно выступил за возвращение родной земли, но и сыграла заметную роль в объединительном процессе.

Оставаясь принципиальными оппонентами нынешней власти, партия всегда поддержит то, что отвечает национальным интересам России. В то же время мы не имеем права очаровываться и заблуждаться по поводу действий власти. У нас с вами в этом отношении достаточно большой опыт понимания классовой сущности нынешней власти, мы прекрасно знаем, чьи интересы она выражает и защищает.

В событиях на Украине есть одно весьма тревожное обстоятельство. Речь идет о возрождении фашизма в его радикальной форме бандеровщины. Как ни странно, но именно бандеровцев поддерживают западные либералы. Раньше мы возмущались, что Запад не реагирует на нацистские ритуалы в Прибалтике. Теперь маски сброшены окончательно: глаза закрыты даже на очевидные проявления террора против инакомыслящих и русскоговорящего населения. Унижают и избивают не только простых граждан, коммунистов, но даже и кандидатов в президенты.

На Украине антироссийская кампания соединилась с беспрецедентной антисоветской и антикоммунистической вакханалией. Сносятся памятники Владимиру Ильичу Ленину. С применением физической силы прервано выступление лидера Компартии Петра Симоненко в Верховной Раде. Здание ЦК КПУ захвачено и сожжено.

События на Украине поставили в крайне трудное положение наших товарищей из братской Компартии. Но мы верим, что коммунисты преодолеют это лихолетье и выйдут с него окрепшими и идейно, и организационно. Конечно, при нашей самой активной поддержке. Мы своих братьев в беде не оставим!

Есть еще события, которые заслуживают нашего внимания и которые говорят о левом повороте в общественном настроении. Во-первых, это победа А.Локотя на выборах мэра третьего по величине города России – Новосибирска. Еще один коммунист Потомский исполняет обязанности губернатора Орловской области.

Победа Локотя очень важна и показательна. Несмотря на оголтелую антипропаганду и мощный административный ресурс, несмотря на запугивание, избиение агитаторов и даже стрельбу коммунист победил представителя партии власти. Большинство новосибирцев поддержали коммуниста. Это должно и нас настраивать на победу, здесь в Челябинске и области. Ситуация не простая. Да проблемы есть и в кадровом отношении, и в организационном, и в финансовом, но они преодолимы. Партийная организация организовано выходит из кризиса, о чем сказано и в докладе первого секретаря И.В.Егорова, набирает обороты. И в этом важная роль принадлежит всему партийному активу организации, первому секретарю, безусловно, бюро областного комитета, членам обкома, секретарям первичных организаций. Президиум ЦК, в целом ЦК КПРФ положительно оценивают работу Челябинского отделения партии. ЦК изыскал возможность оказать материальную поддержку для приобретения своего помещения под областной комитет, чтобы иметь нормальные условия работы актива отделения. Это должно положительно отразиться и на качестве работы. Мы надеемся, что и новый состав областного комитета, его бюро добьются новых успехов. При этом мы все должны четко осознавать, что успехи наши зависят не только от руководящего звена партии, но, прежде всего, от активной работы каждого коммуниста. 

Особенно ответственный момент наступает во время выборных кампаний. Партия уверенно увеличивает свое представительство в законодательных органах власти. Сегодня в региональных законодательных собрания 451 депутат-коммунист. Самые многочисленные фракции КПРФ в законодательных органах Новосибирской (16 человек), Орловской (14), Нижегородской (12), Московской (11) областях и Республике Удмуртия (11). Одновременно на нижнем этаже вертикали, на муниципальном уровне власти, у нас уже около 9 тысяч представителей партии. Для координации работы всех наших фракций и депутатов в Центральном Комитете создан специальный Отдел по работе с депутатским корпусом, региональной политике и местному самоуправлению. В июне прошлого года состоялся I Всероссийский Съезд депутатов-коммунистов и сторонников КПРФ, где были сформулированы Наказы всему красному депутатскому корпусу.

Тем не менее, ситуация на муниципальном уровне нас не удовлетворяет. Муниципальные депутаты сегодня стали фактором большой политики хотя бы потому, что без них нельзя выдвинуть кандидата в губернаторы. Главное, от них в значительной степени зависит работа партии на той глубине общества, где формируются народные настроения.

И именно здесь представительство КПРФ пока обеспечено только в 6885 муниципальных образованиях, что составляет примерно 30% от их общего числа. Наименьшее число представителей партии в сельских поселениях – там закрываем лишь 23%, лучше всего обеспечивается в городских округах, где около 80%. В муниципальных районах и городских поселениях у нас 64% и 43% соответственно.

Наша первостепенная задача заниматься сейчас раскрытием этого резерва, этого скрытого и исключительно важного потенциала всей партий. И как раз это надо будет делать в предстоящей выборной кампании здесь в Челябинской области.

Завершая, хочу сказать, что впереди у нас непростые времена. Экономика стагнирует, растут цены, тарифы и т.д., что чревато серьезнейшими социально-экономическими проблемами, которые могут вылиться и в политический кризис. Даже президент теряется, когда ему задают граждане вопросы по экономике. Вот, например, в его беседе с народом задается простой крестьянский вопрос: почему цены на зерно падают, а на хлеб растут? Пришлось президенту выкручиваться, высчитывать проценты, уходящие на электроэнергию и т.п. «входящие». Но в тени он оставил главное, а именно то, что за всеми этими «парадоксами» таится главный и ненасытный зверь - рынок, который так и не вышел из состояния «дикости». Всё по-прежнему: засилье олигархов, безудержная жажда наживы и коррупция «эффективных менеджеров».

А что можно было ответить на такой, далеко не риторический вопрос: когда, наконец, пропагандистские словоизвержения властей сменятся делами?

В этой ситуации очень важно повышать накал нашей борьбы. С одной стороны, нужно разъяснять, что мы предсказывали происходящее. С другой стороны, мы должны убедительно доказывать, что ничего нельзя исправить без кардинального изменения социально-экономической системы. И в первую очередь это касается изменения отношений в сфере собственности.

Именно поэтому коммунисты требуют национализировать стратегические отрасли экономики. В этом важнейшее отличие программы КПРФ от программ других партий. Сегодня эта позиция должна быть максимально отражена в действиях всех депутатов и кандидатов в депутаты от КПРФ. Это идеологический стержень нашей красной депутатской вертикали.

Нужно доказывать, что национализация не лозунг, а необходимое условие преобразования экономики и ухода от нефтегазовой модели. Никакой новый курс не может быть обеспечен необходимыми ресурсами до тех пор, пока частный собственник выкачивает эти ресурсы из страны всеми возможными способами. Это подтверждает нашу политическую правоту. И перед нами стоит задача донести до российских граждан свою веру в социализм как в систему, без опоры на которую социально-экономическое возрождение России – невозможно.

В советское время Челябинская партийная организация занимала одно из ведущих мест в КПСС. Сегодня региональное отделения Челябинской области способно восстановить свои позиции в партии и занять в ее рядах самые высокие позиции. Желаем вам, дорогие товарищи, на этом пути новых побед! Спасибо!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.