Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Анатолий Локоть обсудил перспективы экономического сотрудничества Новосибирска и КНР с китайскими коммунистами

Первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть принял делегацию китайских коммунистов во главе с первым секретарем Маньчжурского горкома КПК Ван Веем.

Локоть Анатолий Евгеньевич
Мэр Новосибирска, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ
Локоть
Анатолий
Евгеньевич
Мэр Новосибирска, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ
Персональная страница

 

Так как лидер новосибирских коммунистов еще не вступил в должность мэра Новосибирска, встреча с китайскими товарищами состоялась в приемной депутата Государственной Думы. Глава китайской делегации Ван Вей выразил надежду, что и в дальнейшем взаимоотношения между городами и партийными организациями будут развиваться.

Разговор касался перспектив развития экономических связей Новосибирска и Маньчжурии. Анатолий Локоть выразил надежду, что это взаимодействие послужит укреплению экономики Новосибирской области и города Новосибирска.

– Исходя из общеполитической ситуации, сотрудничество с Китаем сегодня крайне важно, – рассказывает Анатолий Локоть. – В условиях экономической блокады России, к которой стремится Запад, развитие взаимоотношений с Китаем очень перспективно. Если Запад закроет рынок, доступ к своим технологиям, то  у нас остается сосед, который может помочь технологиями и инвестициями.

Кроме того, сотрудничество с Китаем крайне важно для сельскохозяйственной отрасли. Прежде всего, речь идет о рапсовых культурах. Появление китайских партнеров, готовых закупать эту продукцию, везти и перерабатывать выгодно для новосибирских сельхозпроизводителей. Китайская сторона договорились о снижении на 20% тарифа на железнодорожные перевозки по своей территории, подобные договоренности есть и с РЖД. С российской стороны инициаторами являются Новосибирская продовольственная корпорация, депутат Законодательного собрания Анатолий Антонов. Гарантом является «Россельхозбанк» — при наличии федеральной структуры проект видится интересным. Мне кажется, он может оказаться полезным для новосибирской экономики. В том числе, поспособствует появлению дополнительных рабочих мест у нас в Новосибирске.

Также были озвучены и другие предложения, в том числе касающиеся развития отношений с промышленными предприятиями. Сделано предложение об участии наших предпринимателей в «Китайско-российско-монгольской выставке оборудования лесной и горной промышленности, строительных материалов, сельхозтехники,  автомобилей и запчастей». Я думаю, что для наших предпринимателей было бы интересно воспользоваться этим приглашением.

Одним словом, в ходе этих небольших переговоров мы обсудили несколько направлений. Но я думаю, что перспектива развития экономических взаимоотношений с Китаем у Новосибирска очень хорошая.

Отмечу также, что делегацию возглавлял партийный руководитель, первый секретарь Маньчжурского горкома КПК Ван Вей и в этом контексте то, что мэром Новосибирска является коммунист, для китайской стороны придает дополнительный стимул. Для них это звучит как некие гарантии с нашей стороны.

 

Справка КПРФНск:

Маньчжурия — городской уезд городского округа Хулун-Буир автономного района Внутренняя Монголия (КНР). Находится в 4 км от границы с Россией и в 6 км от Забайкальска; является крупнейшим сухопутным пограничным пунктом на китайско-российской границе и начальным пунктом китайской автомагистрали общенационального значения Годао 301.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.