Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Вернем время побед! В Нижнем Новгороде прошел форум депутатов КПРФ Приволжского Федерального округа

28 февраля в Нижнем Новгороде проводился форум депутатов законодательной (представительной) власти регионов и глав исполнительных органов местного самоуправления Приволжского Федерального округа, избранных при поддержке КПРФ.

Пресс-служба ЦК КПРФ. Алексей Брагин. Фото пресс-службы Нижегородского обкома КПРФ. Евгения Савдеева
2014-02-28 15:35 (обновление: 2014-03-01 10:43)

В форуме приняли участие 156 человек из 14 региональных отделений КПРФ. В нем участвовали заместитель Председателя ЦК КПРФ В.Ф. Рашкин, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов, секретари ЦК КПРФ П.С. Дорохин, М.С. Костриков, Н.В. Арефьев, члены Президиума ЦК КПРФ В.С. Шурчанов, А.Е. Клычков, депутаты Госдумы фракции КПРФ Н.Ф. Рябов, О.А. Куликов, Н.И. Сапожников.

«Единая Россия» толкает страну к майдану

27 февраля на железнодорожном вокзале в Нижнем Новгороде делегацию ЦК КПРФ хлебом и солью встречали местные коммунисты и комсомольцы во главе с первым секретарем Нижегородского обкома КПРФ, депутатом Госдумы Н.Ф. Рябовым.

Тем же днем представители форума депутатов-коммунистов во главе с В.Ф. Рашкиным посетили ОАО «Нижегородский машиностроительный завод» и провели пресс-конференцию в Нижнем Новгороде.

Открыл пресс-конференцию первый секретарь Нижегородского обкома КПРФ Н.Ф. Рябов. Он предоставил вступительное слово В.Ф. Рашкину.

Валерий Федорович рассказал о предстоящем форуме депутатов законодательной (представительной) власти регионов и глав исполнительных органов местного самоуправления Приволжского Федерального округа, избранных при поддержке КПРФ.

В.Ф. Рашкин поделился своими впечатлениями о посещении Нижегородского машиностроительного завода Концерна ПВО Алмаз-Антей. «Я получил огромное удовольствие, посетив это предприятие. Впервые за последние годы в России я увидел производство, которое развивается столь стремительными темпами. А я езжу по всей стране. Отличный директор: он болеет не только за производство, но и за весь трудовой коллектив. Я сужу об этом, как производственник, много лет отработавший на оборонном предприятии», - рассказал заместитель Председателя ЦК КПРФ.

Но, по мнению Валерия Федоровича, в современной России успешно развивающееся предприятие – очень редкое исключение. Он напомнил, что в сталинские годы в нашей стране ежедневно сдавалось в эксплуатацию два завода, а сегодня каждый день исчезают две деревни.

В.Ф. Рашкин прокомментировал ситуацию на Украине. По его мнению, до власти там дорвались откровенные бандеровцы и фашисты, которые занимаются разбоем и бандитизмом. Он считает, что украинские волнения дошли до нашего порога, поэтому российские власти должны принять в отношении «майданутых» самые решительные меры, вплоть до экономического давления, не исключая силовых санкций.

Ситуация на Украине во многом схожа с российской, считает Валерий Федорович. Обнищание населения, безработица, разгул коррупции. В этой связи В.Ф. Рашкин раскритиковал «Единую Россию», которая блокирует антикоррупционные проекты и тем самым толкает страну к майдану.

В частности, единороссы заблокировали ратификацию статьи 20 Конвенции ООН о противодействии коррупции и парламентское расследование деятельности господина Сердюкова на посту министра обороны страны. «За мешок украденной картошки сажают в тюрьму, а Сердюков украл у страны миллиарды – и он попадает под амнистию. Народ это никогда не поймет!», - с возмущением отметил Валерий Федорович.

П.С. Дорохин также затронул тему Украины. Он обратил внимание на то, что многие российские предприятия работают в кооперации с украинскими заводами. Поэтому разрыв этих связей больно ударит не только по Украине, но и по России. «Молчание Кремля по ситуации на Украине затянулось», - считает П.С. Дорохин.

Он также рассказал о судьбе законопроекта КПРФ о промышленной политике, который, несмотря на противодействие антироссийских сил, все же пробивает себе дорогу.

Н.В. Арефьев напомнил о судьбе законопроекта КПРФ о детях войны, для принятия которого в Госдуме не хватило всего 13 голосов. «Золотым «парашютам» из государственных корпораций власть выплачивает 25-миллионные выходные пособия, а пенсионерам им жаль прибавить к пенсии даже одну тысячу рублей», - с возмущением отметил Н.В. Арефьев.

Второй секретарь Нижегородского обкома КПРФ, заместитель председателя законодательного Собрания Нижегородской области В.И. Егоров проинформировал о том, что законодательное Собрание Нижегородской области поддержало заявление коммунистов «Остановить трагедию на Украине!».

А.Е. Клычков ответил на вопрос журналистов о том, как КПРФ отстаивает свои результаты на выборах.

Вечером 27 февраля практически в том же составе (к ним присоединились депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области А.Ю. Кузнецов и С.Ю. Кузнецов) представители межрегионального форума депутатов-коммунистов выступили перед местным активом КПРФ и избирателями в кинотеатре «Октябрь». На эту встречу пришли около 500 человек.

Открыл встречу своим выступлением перед нижегородцами В.Ф. Рашкин. В течение вечера представители КПРФ отвечали на вопросы граждан. Все они затрагивали, прежде всего, социальную проблематику региона и России в целом, а так же ситуацию на Украине. По окончании встречи состоялось вручение медалей ЦК КПРФ активистам и ветеранам НРО КПРФ. Завершился вечер концертной программой.

Вернем время побед!

Утром 28 февраля делегация депутатов-коммунистов во главе с В.Ф. Рашкиным встретилась с председателем Законодательного собрания Нижегородской области Е.В. Лебедевым.

Затем состоялось торжественное возложение цветов к памятнику основателю Нижнего Новгорода великому князю Георгию Всеволодовичу в Нижегородском Кремле и памятнику В.И. Ленину на одноименной площади. В митинге приняли участие депутататы-коммунисты из 14 регионов Поволжья, а также местные коммунисты и сторонники партии. Там же В.Ф. Рашкин вручил партийные и комсомольские билеты молодым коммунистам и комсомольцам.

Затем состоялось открытие форума депутатов-коммунистов Приволжского Федерального округа.

Мероприятие проводилось в  историческом здании - Нижегородском ярмарочном доме. Над трибуной и столом президиума был развернут большой баннер «Вернем время побед!». Зал был украшен флагами КПРФ.

На открытии прозвучал гимн СССР. Открыл форум заместитель Председателя ЦК КПРФ В.Ф. Рашкин с докладом «Парламентская борьба – одна из форм претворения в жизнь программы КПРФ».

С докладом «Об основных направлениях деятельности фракций и депутатских групп КПРФ в законодательных (представительных) органах власти субъектов РФ в 2014 году» выступил В.С. Шурчанов.

Выступление С.П. Обухова было посвящено теме «Учет национальной повестки дня, проблемного поля в регионах как основа для успешной деятельности представителей КПРФ в органах исполнительной и представительной власти».

«Россия успешно реализовала мега-проект Олимпиада-2014 стоимостью 1,5 трлн руб., общественное внимание было приковано к шоу и соревнованиям в Сочи, - отметил С.П.Обухов. – Президент, исполнительная власть отчитываются об успехах. Власти Кубани радуются, что в Сочи был 1 млн. гостей, правда, из них 70 процентов жители и бюджетники Краснодарского края. Но постепенно эйфория проходит, и  как после похмельного сочинского синдрома, постепенно до сознания граждан доходят проблемы, которые и составляют реальную общенациональную повестку дня».

«Естественно, у КПРФ нет иллюзий. Декларации президента, пусть и правильные, это одно, а реальная политика ультралиберального правительства Медведева – это другое», - считает Сергей Павлович.

«Как видим, ситуация вокруг России и в России стремительно обостряется. И все структуры партии, депутатская вертикаль должны учитывать изменение проблемного поля, национальной повестки дня в своей практической, законотворческой и политической деятельности», - подчеркнул С.П.Обухов.

«Депутатская вертикаль КПРФ в решении социальных вопросов «детей войны» - на эту тему выступил Н.В. Арефьев.

«Сегодня финансовое положение России таково, что общие долговые обязательства уже превышают накопления, а  внешний долг всего на 45 млрд. долларов меньше  валютных накоплений. В случае, если цена на нефть снизится до 75 долларов за баррель, а долги потребуют возвратить, России придется продать нефтегазовый комплекс. Очевидно этого и добиваются Медведев и его заморские хозяева», - считает Н.В. Арефьев.

П.С. Дорохин выступил на тему «Предложения КПРФ по промышленной политике в Российской Федерации – новом законопроекте, внесенном в Госдуму депутатами-коммунистами».

Опытом работы фракции КПРФ в Московской городской Думе по защите социальных гарантий избирателей поделился руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме А.Е. Клычков.

О задачах агитационно-пропагандистской работы КПРФ в свете региональных выборных кампаний рассказал М.С. Костриков.

Член ЦК КПРФ, сопредседатель Всероссийского женского Союза «Надежда России» Н.А. Останина рассказала о роли и месте депутатского корпуса и региональных отделений КПРФ в сфере семейно-детской политики партии.

О.А. Куликов рассказал о проблемах здравоохранения в России и путях их решения.

Опытом работы с участниками форума поделились руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Пермского края К.А. Айтакова, руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Оренбургской области В.Г. Новиков, лидер коммунистов Татарстана Х.Г. Миргалимов, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области, руководитель фракции КПРФ В.И. Егоров, депутат Самарской Губернской Думы Р.В. Ряднов, депутат КПРФ из Саратовской области Н.А. Задорнов, депутат Государственного Совета Удмуртской республики В.П. Бодров, руководитель фракции КПРФ в Государственном Собрании Республики Марий Эл Г.Г. Зубков, заместитель председателя Кировского областного Законодательного собрания М.С. Сазонтова и депутат Госдумы Н.И. Сапожников.

Подвел итоги заседания В.Ф. Рашкин.

По итогам форума была принята резолюция. «Нам, представителям и сторонникам КПРФ, надлежит убедить избирателей России в правильности наших программных установок. Под руководством партии – стержня народно-патриотических сил России – мы обязаны поднять соотечественников на великое дело возрождение Отчизны», - говорится в документе.

Также участники форума депутатов-коммунистов Приволжского федерального округа обратились к российской власти и гражданам с заявлением «За братский союз Украины и России!». «У России и Украины единая судьба, и никаким экстремистским силам не разрушить историческое и духовное единство двух братских народов!», - подчеркивается в заявлении.

После подведения итогов состоялось награждение почетными грамотами ЦК КПРФ лучших фракций КПРФ и депутатов законодательных (представительных) органов власти Приволжского Федерального округа.

После этого форум депутатов законодательной (представительной) власти регионов и глав исполнительных органов местного самоуправления Приволжского Федерального округа завершил свою работу. На закрытии участники форума исполнили партийный гимн «Интернационал».

* * *

"За братский союз Украины и России!"

Заявление форума депутатов представительных органов законодательной власти и местного самоуправления Приволжского Федерального округа, избранных от КПРФ

Нижний Новгород, 28 февраля 2014 года

На Украине совершен государственный переворот. В год 70-летия освобождения Украины от фашистской оккупации власть в стране захвачена ультраправыми, неонацистскими силами, которые не скрывают своих антироссийских  настроений. Нелегитимным решением Верховной Рады уже отменен закон, который предоставлял минимальные гарантии для использования русского языка в русскоязычных регионах Украины.

Физическому насилию подвергаются сотрудники милиции, оставшиеся верными своей присяге, общественные деятели, депутаты, все граждане, не разделяющие националистические идеи и выступающие против насилия и возрождения нацизма. Выдвигаются призывы запрета Компартии, члены КПУ подвергаются репрессиям. "Евробандеровцы" разрушают памятники советским воинам, павшим при освобождении Украины от фашизма, монументы, сооруженные в советскую эпоху.

Бездарность и трусость политического руководства Украины во главе с президентом Януковичем, его неспособность решительными мерами противостоять террору профашистских и прозападных группировок привели страну к катастрофе, повлекли гибель людей и создали угрозу целостности государства. Именно гигантская пропасть между бедностью основной массы трудящихся и роскошью коррумпированных чиновников породила недоверие населения к власти, обрекшее режим Януковича на быстрое падение.

Деградировавшая власть, погрязшая в коррупции и кумовстве, предавшая национальные и государственные интересы Украины в угоду горстки олигархов, допустила произвол и насилие, позволила совершиться нацистскому реваншу.

Действия новой украинской власти предугадать несложно  – выдавливание Черноморского флота и русских из Крыма, превращение страны в сырьевой придаток Запада и плацдарм для развертывания военных сил НАТО практически на границах России.  Разрушение векового братского  союза славянских народов  Украины, Белоруссии и России – вот что поставлено сегодня на карту!

Очевидно, что в основе переворота – американская технология псевдонародных революций, отработанных в Югославии, Грузии, Ливии и других странах. На фоне грубейшего вмешательства Запада во внутренние дела Украины Россия не может безучастно наблюдать за тем, как у ее границ формируется режим с неонацистской, русофобской идеологией.

Форум депутатов Приволжья выражает поддержку народному сопротивлению и самоорганизации граждан в защиту личной и общественной безопасности в юго-восточных регионах Украины, прежде всего, в Крыму и в Севастополе.

Мы требуем от руководства России срочно принять все меры для защиты прав и интересов российских граждан, проживающих в Украине, выступить гарантом безопасности наших соотечественников, всего русскоязычного населения Украины.

Мы призываем все общественные силы России решительно и жестко выступить с осуждением фактов вандализма и осквернения памятников в украинских городах и селах.

Мы убеждены, что Россия не может признать в качестве легитимной группировку, узурпировавшую власть на Украине в результате кровопролитного переворота. Российская Федерация не должна признавать законными и все последующие решения сил, захвативших власть, включая законы, принятые Верховной Радой в обстановке запугивания. Россия твердо поддержала законную власть Сирии. Нужно проявить не меньшую твердость и в отношении событий на Украине.

Мы призываем Президента РФ выступить с официальным заявлением о событиях на Украине и предупреждением о том, что российская сторона оставляет за собой свободу действий в защиту своих интересов. Россия должна стать гарантом безопасности и соблюдения прав всего русскоязычного населения Украины. Мы требуем от руководства страны жестко осудить международных посредников, обеспечивших политическое прикрытие государственного переворота.

У России и Украины единая судьба, и никаким экстремистским силам не разрушить историческое и духовное единство двух братских народов!

***

Данное заявление будет направлено Президенту РФ, Председателям Государственной Думы и Совета Федерации, Председателям законодательных органов и главам исполнительной власти субъектов ПФО.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.