Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

КПРФ-Контроль. Заставить власть решать проблемы и выполнить обещания, данные жителям ЖК “Царицыно”

21 февраля 2014 года фракциями КПРФ в Мосгордуме и Совета Депутатов МО Бирюлево Восточное, а также жителями проведено заседание “круглого стола” по вопросам социальной и жилищной инфраструктуры  ЖК “Царицыно”.

Сергей Селиванкин
2014-02-22 22:52
Святошенко Владимир Алексеевич
Святошенко
Владимир
Алексеевич
Персональная страница

В работе совещания приняли участие коммунисты: депутат Мосгордумы В.А. Святошенко, помощник руководителя фракции А.Е. Клычкова С.В.Селиванкин, депутаты Совета Депутатов МО Бирюлево Восточное В.Н. Анохин, А. К.  Медведев, представитель инициативной группы граждан А.В. Анистратов и другие жители ЖК “Царицыно”.  

Из приглашенных В.А.Святошенко руководителей органов исполнительной власти (уполномоченных лиц) на совещание прибыли только представители управы района и Москомстройинвеста. Однако, узнав, что придётся отвечать на большое количество серьёзных вопросов пострадавших граждан (ввиду сознательного неприхода представителей Правительства Москвы и Префектуры ЮАО), сотрудник управы поспешно покинул заседание.

Жители неоднократно излагали суть проблемы органам власти Москвы. Она сводится к следующему. Согласно Распоряжению Правительства Москвы от 02.08.2005 №1435-РП, Постановлению Правительства Москвы от 14.10.2008 №948-ПП, инвестиционному контракту от 02.06.2006 №13-065086-6501-0148-00001-06 между Правительством Москвы и ОАО «Московский комбинат хлебопродуктов» по застройке производственной территории ОАО «Московский комбинат хлебопродуктов», расположенного по адресу: 6-я Радиальная ул., вл. 7, была предусмотрена комплексная застройка в 2005-2012 гг., включающая строительство целого жилого микрорайона, а также объектов социальной инфраструктуры: школы, детских дошкольных учреждений и других объектов. Объекты социальной инфраструктуры должны были быть переданы городу Москве.

Однако в мае 2013 года Мэр и Правительство г.Москвы передумали и решили передать 100% указанных объектов застройщику, т.е. сделать их частными (платными) и в силу этого - недоступными для большинства жителей мкр. «Царицыно», уже купивших квартиры в микрорайоне. В настоящее время озвучивается плата в 15 тыс. руб. в месяц за одного ребенка, но никаких гарантий, что эта цифра в ближайшее время не вырастет, у жителей микрорайона нет.

Приглашения на совещание В. А. Святошенко были направлены руководителям Правительства Москвы и Префектуры ЮАО за несколько дней, причем как официальной почтой Мосгордумы, так и по факсу. Но чиновники не явились. Как выяснилось, утром в пятницу 21-го февраля было собрано срочное совещание в органах исполнительной власти, куда представителей инициативной группы пригласили буквально накануне, а именно – вечером в четверг 20 февраля. Видимо, Правительство Москвы понимает, что терпение у жителей ЖК “Царицыно” может закончиться, тем более, что акции протеста проводились ими не однократно. Поэтому власти и посчитали, что прямо смотреть в глаза десяткам обманутых москвичей, отвечать честно на вопросы жителей и депутатов-коммунистов значительно сложнее. Проще дать обещания нескольким представителям инициативной группы. Обещания свелись к проведению ответственного совещания на уровне Правительства Москвы 21-го марта и возможному поиску решения поставленных задач.

Фракция КПРФ в Мосгордуме полагает, что проблемные депутатские обращения В.А.Святошенко в Правительство города стали определённым катализатором для ускорения рассмотрения вопросов органами власти. Поэтому по итогам прошедшего заседания 21-го февраля приняты решения: 1) направить мэру Москвы С. С. Собянину, в Правительство Москвы выпущенный инициативной группой аналитический материал по проблемам ЖК “Царицыно”, 2) потребовать публичного рассмотрения всех поставленных вопросов не позднее 21-го марта в присутствии депутатов фракций КПРФ в Мосгордуме и Совета Депутатов МО Бирюлево Восточное, профессиональных экспертов и жителей.

Коммунисты берут ситуацию на КПРФ-КОНТРОЛЬ.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.