Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Лидер якутских коммунистов Виктор Губарев потребовал приостановить деятельность газеты «Криминальная Якутия», оскорбившей память В.И. Ленина

Не так давно первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев обратился с заявлением в адрес руководителя Следственного Управления РФ по Республике Саха (Якутия) генерал-майора юстиции Олега Мезрина, в котором просил решить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении учредителя и главного редактора издания «Криминальная Якутия» Юрия Городецкого. В статье под заголовком «Сладкая попа Ленина» («Великий, русский… голубой»), опубликованной в этой газете, содержатся оскорбительные инсинуации, касающиеся личной жизни В.И. Ленина.

Пресс-служба Якутского рескома КПРФ
2014-02-07 09:42 (обновление: 2014-02-07 15:19)

Виктор Губарев в своем заявлении также просит на период предварительного расследования деятельность издания «Криминальная Якутия» приостановить. При установлении состава преступления, в чем он не сомневаемся, требует поставить вопрос о закрытии газеты.

Ниже публикуем текст заявления Виктора Губарева.

Руководителю Следственного Управления

РФ по Республике Саха (Якутия)

генерал-майору юстиции

Мезрину О.А.

 

Копия: Председателю Коммунистической партии РФ,

руководителю фракции депутатов от КПРФ Госдумы РФ 

Зюганову Г.А.

(для сведения)

 

Копия: Генеральному прокурору Российской Федерации

Действительному государственному советнику юстиции

Чайке Ю.Я.

(для сведения)

 

Копия: Прокурору Республики Саха (Якутия)

Государственному советнику юстиции 2 класса

Подласенко А.А.

(для сведения)

 

Копия: Руководителю Федеральной службы по надзору

в сфере связи, информационных технологий

и массовых коммуникаций по РС (Я)

Никитину А.В.

(для сведения)

 

Уважаемый Олег Александрович!

В издании, именуемой еженедельно-политической газетой «Криминальная Якутия» под редакцией Городецкого Ю.В. (он же учредитель), № 4 (190) от 28 января 2014 года опубликована статья под названием «Сладкая попа Ленина» (подзаголовок «Великий, русский… голубой!»), содержащий оскорбительные инсинуации, касающиеся личной жизни вождя (газета прилагается).

Не заостряя Ваше внимание на её содержании, хочу отметить, что, несмотря на наличие в конце публикации ссылки на сайт в Интернете (прилагается), как заглавие, так и название её частей изменены, думается, не без ведома и инициативы Городецкого, что фактически указывает на сознательную подборку (собирание) и умышленное распространение им сведений о частной жизни В.И.Ленина, составляющих в любом случае его личную и семейную тайну без его согласия в СМИ с использованием своего служебного положения. Иначе говоря, в указанных действиях автора (авторов) данной публикации, содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни).

В ч.1 ст.23 Конституции Российской Федерации указано: «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени».

На основании ч.4 ст. 20 УПК РФ руководитель следственного органа, следователь и дознаватель имеют право возбудить уголовное дело о преступлении частно-публичного обвинения, в том числе предусмотренном ст.137 УК РФ и при отсутствии заявления лица, не способного защитить свои права и законные интересы. Как известно, недавно исполнилось 90 лет со смерти В.И.Ленина, о чем было заведомо известно автору (авторам), которые не преминули воспользоваться этим обстоятельством и, чувствуется, не без злорадства, указали об этом в начале оскорбительной публикации.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 151 УПК РФ предварительное расследование о преступлении, предусмотрено ст.137 УК РФ производится следователями Следственного комитета РФ.

На основании изложенного, прошу:

Решить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении учредителя и главного редактора издания «Криминальная Якутия» Городецкого Юрия Владимировича по ст.137 ч.2 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни) и привлечении его самого и (при наличии) соавтора к уголовной ответственности.

 P.S.: Полагаю, что на период предварительного расследования деятельность издания «Криминальная Якутия» должна быть приостановлена. При установлении Вашими работниками состава вышеуказанного преступления (в чем мы не сомневаемся) будет ставиться вопрос о его закрытии.

                                                               В.Н. Губарев,

первый секретарь Якутского рескома КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.