Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Трехтысячный митинг в Новосибирске потребовал выдвижения Анатолия Локотя в мэры Новосибирска

Более 3,5 тысяч новосибирцев приняли участие в митинге против коммунального грабежа и пенсионной реформы. Сразу несколько выступающих на митинге призвали выдвинуть в качестве единого кандидата в мэры Новосибирска от оппозиции лидера новосибирских коммунистов Анатолия Локтя.

Анатолий Дмитриев, kprfnsk.ru
2013-12-08 15:07 (обновление: 2013-12-29 19:16)
Локоть Анатолий Евгеньевич
Мэр Новосибирска, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ
Локоть
Анатолий
Евгеньевич
Мэр Новосибирска, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ
Персональная страница

Первым на митинге выступил депутат Государственной Думы, руководитель областной организации КПРФ Анатолий Локоть, который перечислил собравшимся ряд веских поводов, позволяющих требовать от властей отставки правительства. Большое возмущение у участников митинга вызывает пенсионная реформа, которая лишает малоимущих граждан возможности выйти на пенсию по наступлению пенсионного возраста. Локоть подчеркнул, что большинство наших сограждан будут вынуждено «зарабатывать» право на пенсию после 60 лет, либо получать гроши, а сама реформа — это добровольно-принудительное повышение пенсионного возраста для трудящихся.

Анатолий Локоть остановился на проблемах ЖКХ, где правительство РФ играет на стороне коммунальных монополистов в ущерб кошельку простых граждан:
— Именно это правительство Российской Федерации преподнесло жителям страны очередной «новогодний подарок». Недобирают, оказывается управляющие кампании, монополисты в ходе оплаты ЖКХ, поэтому придумали новую идею. Давайте платить за услуги ЖКХ авансом! Услуга не оказана, а за нее уже требуют плату, — раскритиковал Анатолий Локоть инициативу председателя правительства Дмитрия Медведева. — Дома из-за аварий и головотяпства среди зимы и холода отключают от тепла, от электричества, а вы будьте любезны заплатите авансом?! Нужна нам такая реформа?

Анатолий Евгеньевич в своем выступлении акцентировал внимание на том, что все заявленные на митинге проблемы можно будет решить, если все оппозиционные силы консолидируются и дадут единый отпор антинародным инициативам действующих властей.

Как провокацию расценили многие пришедшие на митинг действия новосибирских властей, разрешивших рядом с местом проведения митинга организовывать пикеты пропутинской организации. Сотрудников полиции на этих пикетах замечено не было. Организаторы пикетов в грубой форме разговаривали с ветеранами, которые отказывались соглашаться что «Путин — спаситель России». Корреспондент сайта КПРФНск лично стал свидетелем трех конфликтных ситуаций между проходившими мимо пропутинских пикетов ветеранов и активистами странной организации. Некоторые лица «активистов» этой организации были замечены в 2011-2012 году на акциях против «оранжевой революции / за Путина». Свою оценку этим инициативным гражданам дал депутат Законодательного Собрания Вадим Агеенко:

— Подходя сюда на митинг, мы видели людей с плакатами, где рекламируется президент Путин. Многие прошли и прочитали, что он вроде как весь такой хороший, а у него на местах работают преступники и враги. Но мы-то знаем, что по законодательству любой плохой закон президент может блокировать, тем самым остановив любую реформу и заставив депутатов Госдумы переписать любой закон. Тем не менее все антисоциальные реформы — и пенсионная, и реформа системы ЖКХ, полным ходом идут с его подачи, с его личной подписью.

Вадим Агеенко рассказал, что в нашем государстве готовятся не только сами по себе плохие законы — проблема в том, что на их базе формируется областное законодательство. Но и тут случаются серьезные оплошности:

— Я сегодня написал губернатору, что наш закон о капремонте принят с грубейшими нарушениями жилищного кодекса, программа капремонта сформирована с грубейшими нарушениями областного закона. Такое же обращение я направил в прокуратуру Новосибирской области. В программу вошло около 11 тысяч домов. В нашей области около 20 тысяч домов, что означает, что чуть менее половины домов в области в эту программу не включено. Самое сложное в этом вопросе — это очередность, кто, как и кого будет ремонтировать, в какие года. Основной пункт — это определение износа. Сегодня этого показателя в программе просто нет — графа пустая. Как построена очередь? Кто впереди? Кто дальше непонятно!

На мероприятии так же выступил руководитель регионального отделения партии «Демократический выбор» Сергей Дьячков, который напомнил участникам, что этот митинг был организован силами объединенной оппозиции, поэтому процесс консолидации оппозиционных сил уже начался. В конце своего выступления Сергей Дьячков заявил, что он на выборах мэра в 2014 году он поддержит кандидатуру лидера Новосибирских коммунистов Анатолия Локтя. Такую же позицию высказали около 50 человек пришедшие на митинг с табличками «Локоть Новосибирск 2014». Как удалось выяснить корреспонденту КПРФНск, эта частная инициатива исходила от группы граждан, не связанных с КПРФ, которые решили поддержать единственного оппозиционного кандидата, жизнь которого напрямую связана с Новосибирском. Активисты подчеркнули, что эта акция стала ответом на заявление Анатолия Локтя, о том, что он готов будет выдвинуться в мэры Новосибирска «если почувствует поддержку Новосибирцев».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.