Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Барнаульские коммунисты и комсомольцы провели акцию солидарности с бастующими рабочими завода «Антолин» в городе Санкт-Петербурге

23 ноября в Барнауле на пл. Свободы состоялся митинг, организованный Барнаульским городским комитетом КПРФ и Барнальским горкомом ЛКСМ. Акция прошла под лозунгом: «Забастовка – право! Не преступление», в ходе мероприятия политические активисты выразили солидарность бастующим рабочим завода «Антолин» в г. Санкт- Петербурге. Барнаульские коммунисты и комсомольцы - не единственные, кто поддержал рабочих. В этот же день, в ряде регионов страны прошли марши и митинги солидарности с рабочими завода «Антолин».

Анна Бурыкина, пресс-служба Барнаульского горкома КПРФ
2013-11-25 10:00

На митинг участники вышли с плакатами: «Забастовка – право! Не преступление», «Заводы – рабочим! Студентам – вузы! Всем - боевые профсоюзы!», «Не надо плакать – организуйтесь!», «Пролетарии всех стран соединяйтесь!», «Одно решение – сопротивление!» и «Нет, увольнению лидеров борющихся независимых профсоюзов!».

«Забастовка - базовое право рабочих, гарантированное Трудовым кодексом Российской Федерации. – считает Инна Тушева, секретарь по идеологии крайкома ЛКСМ. - Не менее важное, чем право на свободу собраний, объединений,  право на ведение профсоюзной и общественной деятельности. От возможности реализации этого права зависит уровень жизни людей. На западе рабочие отстаивают свои права. И забастовка на одном предприятии может окончиться всеобщей национальной забастовкой! В солидарности и чувстве собственного достоинства заключается мощь рабочего класса».

По мнению, идеолога крайкома ЛКСМ совсем иначе с возможностью забастовки обстоят дела в РФ. Примером тому – ситуация на заводе «Антолин»: «Руководство предприятия применило локаут - массовые увольнения бастующих работников, который запрещён российским законодательством. На что полиция предпочла не обращать внимания и продолжила давление на рабочих. Только усилиями профсоюза МПРА, ранее уволенные участники забастовки, были восстановлены на работе. Но всё-таки хозяева уволили председателя профкома Константина Ведерникова под предлогом сокращения штата», -  пояснила ситуацию на предприятии Инна Тушева.

«Выражаю солидарность борющимся рабочим завода «Антолин», ведь подобная ситуация имела место быть и в городе Рубцовске, -  уверена рубцовчанка Ирина Ермишина, член Алтайского краевого комитета ЛКСМ. - Работники одной из компаний Рубцовска - ООО «Югсервис» требовали от своего руководства устранить допущенные на предприятии нарушения Трудового Кодекса РФ и закона «Об охране труда», а также отстранить от должности директора организации, который также является руководителем управляющей компании «Юг».

Поняв, что руководство не идёт на контакт, 2 сентября 2013 года, они начали забастовку. После чего руководство попыталось уволить около 50 человек, но тогда профсоюзу удалось отстоять свои права. Стоит отметить, что на протяжении всего этого времени рабочие подвергались унижениям - от всевозможных обвинений до медицинских освидетельствований для установления их якобы пьянства. Данные факты не нашли подтверждения. Такие «разборки» довели трёх сотрудниц компании  до больничной койки. Они были госпитализированы по «скорой» с диагнозом «гипертонический криз». Это говорит о том, что капиталисты ни перед чем не остановятся».

«Мне хорошо знакомы проблемы рабочего класса, т.к. трудовую деятельность я начал слесарем на заводе «Сибэнергомаш». – сказал, выступивший на митинге - Андрей Сартаков, первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в городской Думе. - В современных условиях мы только начинаем понимать и бороться за ценности, которые пришли к нам  с Октябрьской революцией в 1917 году: 8 -ми часовой рабочий день, право на бесплатное здравоохранение и образование и помним, что в те годы, борьба за обеспечение этих прав началась, в том числе, - с забастовок Путиловского и других крупных российских заводов».

«Как бы ни хотели буржуазные идеологи возвестить конец рабочего движения в России, но классовая борьба продолжается и обостряется всё больше и больше. – убежден Артем Манаков, инструктор идеологического отдела Алтайского крайкома КПРФ. - Не выдерживая нечеловеческих условий труда, на противостояние с капиталистами решаются даже там, где, казалось бы, все противоречия между трудом и капиталом сведены к минимуму, производства доходны, а зарплаты высоки.

Последовательно отстаивают свои трудовые права работники российского автопрома. Сегодня выйти на забастовку вынудили рабочих завода «Антолин» Ленинградской области. Люди устали от скотского отношения тех, кого они кормят своим трудом. Но никакой поддержки власти они не получили. Как администрация области, так и правоохранительные органы встали на защиту буржуев. Только солидарность и единство всех трудящихся в России заставит уважать простых тружеников. Мы, рабочие и коммунисты Барнаула, требуем прекратить давление на профсоюз «Антолина» и обеспечить его право на забастовку! Мы требуем восстановить всех уволенных и выполнить все законные требования по улучшению условий труда рабочих!».

По окончанию митинга, по предложению депутата Барнаульской городской Думы, секретаря ГККПРФ Анатолия  Барсукова собравшимися была принята резолюция – обращение к рабочим Алтайского края с призывом объединиться в борьбе за свои права и социальные гарантии.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.