Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Санкт-Петербург: В горкоме КПРФ обсудили экономические предпосылки миграции

1 ноября 2013 года в помещении Санкт-Петербургского горкома КПРФ состоялась встреча с советником Председателя ЦК КПРФ, членом ЦК КПРФ, профессором Л.Н. Швец, в ходе которой подробно обсуждались экономические предпосылки такого явления, как миграция.

Родион Киреев
2013-11-02 12:51 (обновление: 2013-11-02 13:57)

Во встрече приняли участие активисты Санкт-Петербургского городского отделения ЛКСМ РФ, а также коммунисты первичного партийного отделения №5 Петроградского района.

Как отметила Л.Н. Швец, миграция порождается мировой глобализацией, и поэтому ошибочно и вредно относиться к миграции как к легко решаемой проблеме. Сегодня развитые европейские страны, такие как Франция и Великобритания, в колониальный период являвшиеся империями, самым серьезным образом столкнулись с проблемой слабо контролируемых миграционных потоков из бывших колоний. Ситуация дошла до того, что Франции сейчас грозит полная потеря лица, полная потеря национальной культуры. Аналогичным образом все складывается и в, казалось бы, благополучной Бельгии, где под вечер улицы заполняются людьми арабско-африканской внешности и начинается нелегальная ночная торговля сомнительными товарами.

Л.Н Швец разъяснила, что миграцию порождает стремление капиталистов к получению прибыли любой ценой. Для того чтобы миграция не становилась вопиющей проблемой, должна существовать некая общность интересов мигрантов с коренным населением – культурных, языковых, религиозных. Несоблюдение таких условий будет порождать межнациональную напряженность, создавать угрозу существования коренного народа.

В качестве примера успешного решения этих проблем Л.Н. Швец привела, как это ни странно звучит, царскую Россию, где вопросы миграционной политики, несмотря на существовавшие капиталистические отношения, были взяты «под ручное управление». А особенно успешный пример – это существование Советского Союза и практическая реализация советской властью принципа дружба народов.

То разрушение структуры собственности, которое произошло при развале СССР, по мнению Л.Н. Швец, также способствовало росту миграционных потоков на постсоветском пространстве. Как считает Любовь Никитична, сегодня в рамках ведущейся против России экономической войны идет и борьба против русского народа, чтобы деморализовать его, снизить численность, понизить уровень образования.

«Проблемы миграции не решить с помощью принятия двух-трех даже самых замечательных законов. Окончательно эти проблемы можно решить только при социализме. Капиталистическое общество неспособно дать ответы на всю сложность проблематики, при капитализме можно лишь на некоторое время затушевать проблему, и она обязательно выплеснется наружу вновь», - так считает Л.Н. Швец.

Ленинградские коммунисты и комсомольцы поблагодарили Любовь Никитичну за столь подробное и интересное изложение марксистского видения проблемы миграции и выразили надежду на то, что подобные встречи приобретут регулярный характер.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.