Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Второй акт вандализма в отношении памятника В.И. Ленину в райцентре Пономаревка. Заявление Оренбургского обкома КПРФ

Ночью с 21 на 22 октября 2013 года вандалы срезали голову у памятника В.И.Ленину, стоящего на площади в р.ц. Пономаревка. Это уже второй акт вандализма в отношении этого памятника. В первый раз один из граждан случайно нашел гипсовую голову от памятника в одном из оврагов. Памятник восстановили, но злоумышленников не нашли или не искали.

Первый секретарь ОК КПРФ В.Г.Новиков
2013-10-25 11:56

Однако, видимо, не только безнаказанность, но и насаждаемая бездуховность, наплевательское отношение к истории нашей Родины, приводит в действие новых вандалов. За годы «демократии» в Оренбургской области были разрушены памятники в Соль-Илецке, Сорочинске, Орске (2шт.), р.ц. Беляевка. Во многих других местах памятники В.И.Ленину  являются бесхозными и без ухода приходят в негодность, как два памятника в г. Бугуруслане.

Именно поэтому фракция КПРФ Законодательного Собрания области выходило с Обращением «О включении памятников В.И. Ленина в реестр объектов культурного наследия». Однако, Обращение не было поддержано.

Вместе с тем, простые люди не могут быть равнодушны к разрушениям памятников. Так, именно по их инициативе и финансовой помощи, были восстановлены памятники в г.Новотроицке, г.Сорочинске, г.Соль-Илецке. В этом году был отремонтирован памятник В.И Ленину в с. Подстепки Илекского района.

Вандализм в р.ц. Пономаревка стал прямым вызовом местной власти и их показательным попустительством, так как памятник стоял на центральной площади, практически напротив Администрации района. Информация о вандализме была напечатана в местной газете. Правоохранительные органы пообещали вознаграждение за необходимое информационное сообщение.

Чтобы не создавать прецедент неблагоприятного отношения официальных властей  к памятникам советской эпохи. Оренбургский обком партии предложил Губернатору области Ю.А.Бергу взять под личный контроль ход расследования преступления, а также вопрос восстановления памятника.

Оренбургский обком КПРФ от имени старшего поколения, защищавших и отстраивающих нашу Родину, обращается:

- к власти  всех уровней: в вашей компетенции и обязанности сохранение всех памятников, находящихся на вверенной вам территориях. Не оставляйте о себе память как о людях не помнящих своего рода.

- к молодому поколению: в памятниках отражена история нашего государства и нашего края. Кому-то нравится, кому-то нет, но это наша история, ее надо знать. Вандализм – это проявление бездуховнолсти и безкультурья, неуважение к героическим революционным, боевым и трудовым традициям наших дедов и отцов. Мы верим, что молодое поколение России сохранит все хорошее и доброе, созданное до него, и продолжит все лучшее, что вам завещано.

- к старшему поколению: только Вы сегодня можете эффективно противостоять без духовности, не правде, лжепатриотике, которые обрушивают сегодня на население  из многих электронных и печатных СМИ. Вам необходимо больше встречаться с молодежью, рассказывать о своей жизни, жизни советского государства, о социалистическом обществе, в котором было главное: «Человек человеку друг и брат!».

 Молодежь – будущее нашей страны и на нас лежит ответственность за её будущее!

 

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.