Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Суд отклонил иски Дерипаски и РусАла к новосибирскому обкому КПРФ

Арбитражный суд Новосибирской области в среду отклонил два иска - "РусАла" и его главы Олега Дерипаски - к депутату Госдумы от КПРФ Сергею Левченко и новосибирскому областному отделению КПРФ, сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на заседании.

По материалам ИА «Интерфакс»
2013-10-16 14:25

"В иске отказать. Расходы по госпошлине вознести на истца ", - зачитала резолютивную часть решения судья.

В ходе обоих судебных заседаний, доказательства по которым дублируются, адвокат истца Антон Васин представил распечатку статьи с оскорбительными высказываниями С.Левченко с сайта Московской Хельсинкской группы, которая была опубликована еще раньше, чем на сайте новосибирского областного отделения КПРФ. Он обратил внимание суда на то, что цитата С.Левченко приводится в таком же виде.

В свою очередь представитель ответчика приложил к делу письменные пояснения С.Левченко, согласно которым автор статьи, написанной под псевдонимом "Борис Тропинин" допустил вольное изложение его слов, сказанных на пресс-конференции. Он пояснил, что слова о незаконных действиях структур О.Дерипаск носит оценочный, а не утвердительный характер.

При этом стороны представили лингвистическую экспертизу слов С.Левченко, но результаты эксперта со стороны истца и ответчиков оказались противоположными: первый пришел к выводу об утвердительном характере слов, второй - об оценочном.

В ходе прений сторон в рамках обоих процессов представитель истца А.Васин попросил удовлетворить заявленные иски в полном объеме и обязать ответчика удалить с сайта обкома партии статью, оскорбляющую деловую репутацию О.Дерипаски, а также опубликовать опровержение слов С.Левченко, приведенных в ней.

При этом представитель отделения КПРФ Людмила Плеханова отметила, что ответчик предлагал истцу мировое соглашение, в ходе которого обещал удалить статью, но тот не согласился.

"Решение суда в течение месяца может быть обжаловано в Седьмом арбитражном апелляционном суде в Томске, а после этого в течение двух месяцев в Федеральном арбитражном суде Западно-Сибирского округа в Тюмени", - констатировала судья.

Как сообщалось ранее, с 26 июня суд неоднократно по разным причинам откладывал рассмотрение исков.

29 мая Арбитражный суд Новосибирской области зарегистрировал два иска о защите деловой репутации - к С.Левченко и новосибирскому областному отделению КПРФ. Истцом по одному иску является О.Дерипаска, по второму - компания "Юнайтед Компани Русал Алюминиум Лимитед" ("РусАл"). К требованиям по второму иску присоединились ООО "Компания "Базовый Элемент" (Москва), ООО "РусАл Красноярский алюминиевый завод", ООО "РусАл Братский алюминиевый завод", ООО "РусАл Новокузнецкий алюминиевый завод" и ООО "РусАл Саяногорский алюминиевый завод".

Поводом для подачи исков послужило выступление С.Левченко на пресс-конференции 2 сентября 2011 года. По мнению истца, С.Левченко распространил сведения, в которых утверждалось, что О.Дерипаска "незаконно финансировал уголовное преследование мэров Иркутска и Братска и вмешивался в деятельность органов предварительного следствия".

Сообщалось также, что на сайте новосибирского обкома КПРФ 2 сентября 2011 года был размещен отчет о пресс-конференции С.Левченко, на которой он заявил, что уголовное преследование Александра Серова, избранного мэром Братска от КПРФ и обвиняемого во взяточничестве, было инициировано структурами О.Дерипаски.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.