Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Новосибирский Академгородок: Более 2 тысяч человек вышли на митинг против реформы РАН

Сегодня в новосибирском Академгородке состоялся митинг против реформирования Академии наук. В акции протеста приняло участие более двух тысяч человек — ученых, студентов, представителей политических партий и просто новосибирцев, которым небезразлично будущее отечественной науки.

Евгения Глушакова, kprfnsk.ru
2013-09-01 23:16
Локоть Анатолий Евгеньевич
Мэр Новосибирска, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ
Локоть
Анатолий
Евгеньевич
Мэр Новосибирска, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ
Персональная страница

Символичным оказалось и само место проведения протестной акции — площадка перед памятником Коптюгу — советскому учёному, который в смутные 90-е сумел сохранить Сибирское отделение Российской Академии Наук, взрастившей немало учёных, прославивших не только Новосибирск, но и нашу страну далеко за ее пределами.

И вот новая попытка уничтожить науку — очередная реформа, предложенная правительством и направленная, по мнению самих ученых, на разрушение самих основ отечественной науки.

Академики Александр Асеев и Николай Диканский, доктор технических наук Вячеслав Нестяк, высказались против законопроекта о реформе Российской Академии Наук.

– Сибиряки остановили гитлеровские полчища под Москвой, – сказал открывший митинг председатель СО РАН Александр Асеев. – Надеюсь, что и те усилия, которые предпринимает руководство СО РАН совместно с другими отделениями, приведут нас к успеху и позволят отстоять Академию Наук.

Александр Асеев отметил, что преобразования нужны российской науке, однако прежде чем их инициировать, необходимо проанализировать ситуацию, и сделать это непосредственно с участием самих ученых. Тем более, что отрицательный пример подобного «реформирования и созидания» уже известен — «Сколково», в организацию которого вложены гигантские средства, однако результатов отечественные ученые до сих пор так и не увидели.

Выступавший на митинге бывший ректор НГУ, академик Николай Диканский предложил власти, если она действительно заинтересована в сохранении и развитии нашей науки, те средства, которые тратятся на «Сколково» направить в Сибирь, а именно на развитие Академгородка, что принесло бы намного более ощутимый результат. Академик предложил отправить в Сибирь и новоявленных «топ-менеджеров» от науки, но на сей раз не в Академгородок, а в более отдаленные регионы.

О том, что ученых Академгородка поддерживает вся российская научная общественность заявил в своем выступлении доктор сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией СО РАСХН Вячеслав Нестяк.

– Вся научная общественность выступает с требованием отменить законопроект, который внесло правительство, – сказал он. – Мы гордимся своими уважаемыми коллегами и желаем им успехов в совместной борьбе за отстаивание прав науки. Ведь в настоящее время у нас не осталось ни производства, ни  образования, ни армии. Если уподобить государство организму человека, то у нас остался только мозг. И вот сейчас пытаются уничтожить мозг страны. А что такое безмозглая страна? У неё нет будущего! Это самое настоящее национальное предательство — выступить против Академии Наук!

Против реформы Академии Наук выступают м коммунисты, в знак протеста покинувшие заседание Госдумы, но продолжающие борьбу плечом к плечу с учеными:

– Да, мы покинули зал заседаний, но мы в него вернемся и продолжим нашу борьбу до полной победы, – заявил первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ, депутат Госдумы Анатолий Локоть. – Я встречался с учеными Бурятии, Иркутска, и нигде я не слышал слов поддержки этого законопроекта. Теперь «реформа» — слово непечатное. Ведь реформированию подвергли все — промышленность, сельское хозяйство образование. От всего, чего коснулись реформы, остались рога и копыта. И вот костлявые руки потянулись к науке, кто-то решил, что пора и ее приватизировать, ведь слишком богато, по мнению этих людей, живет наша наука!

Лидер новосибирских коммунистов рассказал об открытом письме лауреата Нобелевской премии Жореса Алферова к президенту, в котором академик напомнил главе государства об обещании создать 25 миллионов рабочих мест в области производства высоких технологий и как это согласуется с удушением науки?

– Именно Алферов, – продолжил Анатолий Локоть, – отверг все упреки председателя правительства Дмитрия Медведева, назвавшего РАН устаревшей советской структурой, которая сейчас, в 21-м веке, должна отмереть. Именно Алферов предупредил о пагубности этого закона, сказав, что если не будет науки, то не будет и России! Мы, я и мои товарищи в Госдуме, поддержали все поправки СО РАН к предлагаемому закону. Да, мы в знак протеста вышли во время второго чтения из зала, но мы туда ещё вернёмся. Мы собрали более ста подписей депутатов за отставку правительства, в то время как по регламенту достаточно всего 90. Если поставят вопрос в 3-м чтении, мы готовы внести предложение, и дума обязана будет поставить в повестку дня вопрос о вотуме недоверия антинаучному, антироссийскому правительству!

В ходе митинга шел сбор подписей как против реформы РАН, так и за отставку правительства. За один час, который продолжался митинг, свое недоверие правительству выразили сотни представителей научной общественности.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.