Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Псковская область. Жители Невельского района на страже экологии

Сотни людей собрались в г. Невеле на митинг в защиту экологии района в рамках Всероссийской акции протеста. В нем приняли участие депутат Государственной думы ФС РФ, член политбюро ЦК КПРФ Владимир Никитин, член ЦК, первый секретарь Псковского обкома КПРФ Александр Рогов, кандидат в члены ЦК, секретарь Псковского обкома КПРФ Аркадий Мурылёв, депутат Великолукской городской думы, член Великолукского горкома КПРФ Александр Максимов, первый секретарь Невельского райкома КПРФ Иван Бобаков.

Пресс-служба Псковского обкома КПРФ
2013-09-01 22:59

Жители Невельского района крайне встревожены навязанным соседством с ООО «Великолукский свиноводческий комплекс», который на нескольких площадках разместил 480 тысяч свиней на откорме. Рядом на пяти площадках в Усвятском районе ускоренно строятся еще фермы, и поголовье свиней будет доведено до миллиона. Заметим, жителей в Псковской области осталось всего 661 тысяча! Не проведены должным образом экологические экспертизы. Не построены очистные сооружения. Из лагун-отстойников навозная жижа вытекает в болота, оттуда в ручьи, реки и озера. По проведенным анализам проб воды  в озерах Косёнко, Завережье, Черстно Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области сделаны заключения: «Во всех пробах были выявлены превышения допустимых концентраций загрязняющих веществ, в том числе по содержанию азота аммонийного — от 6,5 раза в озере до 12 раз в ручьях, БКП 5 (биологическое потребление кислорода за 5 суток) — от 2 раз в озере до 34 раз в ручьях. Однако в ходе проверки не были установлены причины возникновения повышенной концентрации загрязняющих веществ в поверхностных водах. Видимых источников поступления навозосодержащих стоков выявлено не было». В воздух ежедневно со свиноферм выбрасываются сотни килограммов аммиака, которым травится в округе все живое, заболевают люди, разрушаются строения железобетонных свиноферм.

Ведущий митинга кандидат в члены ЦК, секретарь Псковского обкома КПРФ Аркадий Мурылёв поставил вопрос остро: быть свинокомплексу или не быть? Жесткую оценку сложившейся ситуации дал первый секретарь Невельского райкома КПРФ Иван Бобаков, который заметил, что свинофермы комплекса сделали заложниками тысячи жителей района. Некогда цветущий край в настоящее время благоухает аммиаком, превращается в гнилое место, куда отказываются приезжать на жительство люди из Москвы, Санкт-Петербурга и других мест России. Иван Бобаков назвал Заключение экспертов, которым бравируют руководители свинокомплекса, заказным и не ответствующим действительности. Он призвал на предстоящих выборах отдать свои голоса за кандидата на должность Главы Невельского района от КПРФ Дмитрия Мягкого.

«В преддверии учебного года КПРФ проводит Всероссийский митинг протеста, на котором требует отправить правительство России в отставку. Собрался комплекс проблем, начиная от образования, здравоохранения, тарифов и услуг ЖКХ, разрушения экономики, и кончая нарушениями экологии. Такому правительству нет народного доверия, - говорил член ЦК, первый секретарь Псковского обкома КПРФ Александр Рогов. – Экологическая обстановка доведена до такого предела, что уже в заявлениях на приобретение жилья в Псковской области появилась приписка, «предлагать, кроме Невельского района». Это говорит о многом».

Жесткую оценку экологической ситуации дал кандидат на пост Главы Невельского района, коммунист Дмитрий Мягкий, который подчеркнул губительную политику областной и муниципальной власти в отношении жителей Невельского района. «Навязанный свинокомплекс стал рассадником болезней людей. В район вдруг пришла африканская свиная чума и под нож пускают свиное поголовье у частников. Работать негде, экономика района в полном кризисе, - говорил Дмитрий Мягкий.- Такое положение необходимо срочно менять, иначе район просто превратится в зловонную канаву с такими же «ароматными» озерами и реками».

Житель д. Пестрики Марина Савирова, депутат Великолукской городской думы, член Великолукского горкома КПРФ Александр Максимов призвали разобраться с экологическими загрязнениями природоохранную прокуратуру, привлечь к расследованию Следственный комитет РФ.

«Недавно приезжали из администрации Псковской области, из руководства Великолукского свинокомплекса и говорили, что у нас все прелестно. Им приводят примеры сами местные жители, что по озерам плавает навоз, а они свою линию гнут, что это, дескать, слухи», - возмущалась секретарь по идеологии Невельского райкома КПРФ Тамара Гоголинская.

«Вся российская экономика работает в интересах Запада. Перед Путиным и Медведевым поставлена задача по управляемому угасанию России. Ваш свинокомплекс – один из компонентов программы разрушения страны. Вступление России во Всемирную торговую организацию полностью поражает наш агропромышленный комплекс. Все грязные производства концентрируются в России, а прибыль уходит на Запад, - говорил депутат Государственной думы, член Президиума ЦК КПРФ Владимир Никитин. – Идет Третья Мировая война, в которой поражается русский дух, что в конечном итоге ведет к исчезновению русского государства. Правильно говорил Геннадий Андреевич Зюганов, что вышли на финишную прямую, и сейчас должен действовать приказ Сталина № 227 «Ни шагу назад!», потому что отступать нам уже некуда.

Что делают с Невельским районом? Это показательный пример, потому что район пограничный, и здесь построен свинокомплекс на миллион голов. Нигде в Европе такое не позволят сделать. Мясо с Великолукского мясокомбината пойдет в западные страны, а колбасу и сосиски, где 3 процента мяса, а остальное – наполнители (эти продукты даже кошки и собаки не едят), будут продавать в России.

Да, в советское время строились вредные производства. В Великих Луках возведен завод щелочных аккумуляторов. Но, во-первых, одновременно была построена вторая очередь очистных сооружений в городе. Во-вторых, был построен водозабор из подземных источников.

А что это строительство дает Невельскому району? Работают в основном гастарбайтеры, продукции из холдинга «Великолукский» по сниженным ценам нет. Налогов в полном объеме от свинокомплекса для Невельского района тоже нет. Так же поступили и со всей Псковской областью, а жителям говорят, что все развивается хорошо. Школы позакрывали, в том числе в Невельском районе, где при советской власти принимала учеников 31 школа, а сейчас распахнут двери только 16. Закрыли Невельское медицинское училище, фельдшерско-акушерские пункты на селе, а теперь ищут людей в деревнях даже без специального образования, чтобы могли оказать первую медицинскую помощь.

Команда губернатора Андрея Турчака – это команда колонизаторов. Коммунистическая партия РФ борется за экологическую безопасность. Мы требуем, чтобы Государственная дума отменила антинародные Земельный, Лесной и Водный кодексы. Коммунистами подготовлен проект закона продовольственной безопасности России.

Сейчас идет уничтожение малых городов. Будут созданы 20 многомиллионных агломератов. Представитель Президента России Полтавченко не просто так приезжал в Псковскую область, он примерялся к региону. А губернатор Турчак призван, чтобы полностью разграбить область и довести народ до такого состояния, чтобы сам стал проситься к присоединению.

Ну, а чтобы народ не узнал, что сейчас происходит, доведена до абсурда выборная система, чтобы люди сказали: «Не надо нам никаких выборов. Пусть будет  диктатура. Дайте нам царя. Владимира Владимировича Путина – на царство!». И уже на полном серьезе готовят такие документы, в том числе в Русской Православной Церкви. Думаю, нам нужно поддержать требование фракции КПРФ и других фракций в Государственной думе, что надо объявить вотум недоверия этому правительству, потому что это наместники мировых ростовщиков. Мы считаем, что экономика России должна служить не Западу, а России.

Государство должно не господствовать, а служить народу. По Конституции (ст. 3) единственным источником власти является многонациональный народ Российской Федерации, а ст. 9 гласит: «Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории».  Обе нарушаются, в том числе и в Невельском районе. Об Конституцию России, грубо говоря, вытерли ноги. Поэтому мы, коммунисты, требуем, чтобы выполнялся основной закон Российской Федерации. Наш лозунг: «Долой правительство предателей, изменников России!» «Даешь правительство народного доверия!». Править Россией должны те люди, которые будут служить своему народу, как служит Батька Лукашенко в Республике Беларусь. Вернем России русский дух, русский лад и дружбу всех коренных народов».  

Митинг закончился, и люди расходились и разъезжались по своим домам и квартирам, продолжая дышать аммиачными выбросами, а на озерах полнился запас навоза и свиной жижи, в том числе на Невельском озере, откуда ведется водозабор для всего Невеля. Плывут отходы по реке Еменка в Ловать, попадают они в Западную Двину к белорусам. Крутые парни «имеют экономику» на юге Псковщины…


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.