Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Руководитель Краснодарского краевого отделения "Детей войны" Владимир Яковлев: «Дети войны, объединяйтесь!»

Председатель недавно созданного Краснодарского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны» В.В. Яковлев рассказал корреспонденту «Русского рубежа» о первых делах своей организации и планах на будущее.

Газета "Русский рубеж". Беседовал Алексей Брагин
2013-08-26 18:37 (обновление: 2013-08-27 10:19)

- Владимир Васильевич, чем вызвана необходимость объединения  в общественную организацию граждан, чье детство пришлось на военное время?

- Сегодня поколение «детей войны» превратилось в поколение лишних людей. Закона о «Детях войны» в России нет, нет и обеспечения достойной старости. Побежденная Германия давно расплатилась со своими участниками войны, выплатила контрибуцию временно оккупированным странам, выплатила компенсации узникам концлагерей. В Германии статус «детей войны» со всеми правами и льготами принят и действует многие годы.

Но в огромной богатой России – победительнице, военному поколению детей пришлось родиться в нищете, и умирать им уготовано тоже в нищете. В современной России средняя зарплата в 4 раза меньше, чем в странах Евросоюза, пенсия отстает в 5 раз. Дети войны, которым на начало войны исполнилось 14 лет и менее, а также родившиеся во время войны (их в стране около 9 миллионов человек), сегодня живут на пенсию от 2 до 5 тысяч рублей в месяц, т.к. половину платят за услуги ЖКХ.

- Практически всем категориям пенсионеров сегодня приходится нелегко. Всем нужно повышать и пенсии, и социальные гарантии. Ветераны войны и труженики тыла сегодня заслуженно имеют дополнительные льготы, а «дети войны» всё-таки непосредственного участия в военных действиях не принимали.

- В 2013 году исполнилось 68 лет со дня окончания Великой Отечественной войны. В это тяжелое время беспримерный подвиг показали советские дети. Это они любыми путями прорывались на фронт и вставали в окопы рядом с солдатами. Это они шли непроходимыми тропами с обозами партизан, взрывали фашистские склады боеприпасов, пускали под откос немецкие поезда. А сколько детей трудилось на заводах и фабриках, на элеваторах, на тракторах и жатках? Это их неокрепшие плечи держали половину тыловых забот необъятных фронтов войны. Поэтому им принадлежит весомая часть Великой Победы и та скромная часть благодарности за пожертвованное детство, за утраченный смех, за преждевременную седину.

Это им, подросшим и рано повзрослевшим, пришлось возрождать разрушенное войной народное хозяйство, поднимать Целину, восстанавливать мосты и железные дороги. Их трудом создавалась мощь и слава Советского Союза.

Закон о «Детях войны» принят на Украине и  в некоторых регионах Российской Федерации. Но Федерального закона в России до настоящего времени нет. «Детям войны» уготована голодная старость.

Чтобы восстановить историческую справедливость, фракция КПРФ в Государственной Думе разработала и внесла закон о «Детях войны» - поправку в закон «О ветеранах», согласно которой дети войны приравниваются к труженикам тыла

- Какова судьба этого закона?

- Заключение  правительства на данный закон отрицательное и принимать его не хотят. А ведь на обеспечение льгот детям войны потребуется в масштабах страны относительно небольшая сумма - всего 113 млрд. рублей в год. Но для этих людей у правительства Путина денег нет. Это вызвало бурю возмущения в среде поколения детей войны. Ими собрано сотни тысяч подписей в поддержку законопроекта.

Фракция КПРФ в Госдуме 4 июля 2013 года провела круглый стол на тему: «Законодательное обеспечение мер социальной поддержки граждан, родившихся с 1927 по 1945 годы». Рекомендации круглого стола Правительству и Думе получили полное одобрение и поддержку практически во всех областях и республиках страны. Сегодня дети войны объединяются в Общероссийскую общественную организацию, чтобы совместно отстаивать свои права.

- Теперь отделение организации «Дети войны» создано и на Кубани. Когда вы провели учредительную конференцию? Что уже сделали?

- Учредительная конференция прошла 23 июня 2013 года, на сегодняшний день принято 56 тысяч заявлений о вступлении в нашу организацию со всех районов края. Из них в городе Краснодаре – 8 тысяч. 

Я был избран Председателем краевого отделения. О себе коротко: я пенсионер, офицер запаса, бывший летчик гражданской авиации.

Уже через месяц, 27 июля, мы совместно с КПРФ провели митинг в Краснодаре, на котором потребовали от краевых властей установить льготы для категории «дети войны»: бесплатный проезд в общественном транспорте; 50% оплата услуг ЖКХ; 50% оплаты медицинских услуг; ежемесячная прибавка к пенсии в размере 1 тысячи рублей. Депутаты-коммунисты с нашим участием разработали соответствующий законопроект, который будет внесен на рассмотрение депутатов на ближайшей сессии законодательного Собрания Краснодарского края.

- Ваша организация общественная, не политическая. Тем не менее, интересно узнать ваши личные политические воззрения?

- Я был и остаюсь коммунистом. Наша страна шла семимильными шагами от разрухи к совершенству и показала беспримерный подвиг во всех отраслях деятельности советского человека. В СССР были бесплатные медицина и образование. Отсутствовала безработица. Были низкие цены на предметы первой необходимости. Доступная плата за жилье. Мизерная плата за телефон и общественный транспорт. Надежно обеспеченная старость.

Почему такая разруха? Почему в стране царит безысходность и нищета? Почему нищенствует народ, когда  страна купается в нефтедолларах? Ответ простой! В стране установился оккупационный режим. Шестнадцать триллионов рублей золотовалютного резерва отправлено  за границу. Около двух триллионов резервного фонда и 3-х триллионов фонда национального благосостояния тоже отправлены на Запад. Выручка предприятий в объеме 100 млрд. долларов также отправлена туда же.

- Вы ранее упомянули, что в ряде регионов нашей страны уже приняты законы «О детях войны». Инициаторами этих законопроектов были коммунисты? Расскажите подробнее.

- На сегодняшний день на законодательном уровне установлены  дополнительные льготы для категории «дети войны» в Вологодской области (в 2001 году), Белгородской области (в 2012 году), Амурской области (2013 году). Так, в Вологодской области «детям войны» дополнительно к пенсии доплачивают около 850 рублей, в Амурской области – около 600 рублей и Белгородской области – около 300 рублей. «Дети войны» в этих регионах приравнены к категории «труженики тыла» по льготной 50-процентной оплате коммунальных услуг. Отмечу, что основная заслуга принятия этих законов принадлежала коммунистам. Сейчас мы добиваемся распространить этот положительный опыт по всей стране.

- Чувствуете ли вы поддержку со стороны правящей власти?

- Вместо поддержки одни препоны. Уже на первых шагах наша краевая организация столкнулась с противодействием власти. Так, в поселке Индустриальный города Краснодара в помещение, где прием граждан вел наш активист В.И. Чуприн, ворвалась полиция. «Блюстители порядка» обвинили Владимира Ивановича в незаконной деятельности, изъяли у него у него журнал с реестром членов организации, чистые бланки членских удостоверений, а потом опечатали помещение. В этой связи депутаты-коммунисты уже направили депутатский запрос в прокуратуру с требованием провести проверку по этому вопиющему факту и наказать виновных.

Чтобы дезориентировать горожан, распускаются различного рода слухи (нетрудно догадаться, кто за этим может стоять), что якобы в нашем штабе выдают денежные компенсации «детям войны» и т.п. Но денежные подачки, как известно, раздает только партия власти – партия чиновников и денежных мешков, и то, как правило, накануне очередных выборов. У нас на это денег нет, да это и не наши методы. Мы призываем к объединению граждан,  которым на начало войны исполнилось 14 лет и менее, а также родившихся в период Великой Отечественной войны. Вместе с вами будем добиваться, чтобы по льготам нас приравняли к категории «труженики тыла». Вместе с вами будем защищать наши права. Именно с этой целью и создавалась наша общественная организация.   

Дети войны, объединяйтесь! Только в единстве действий трудового народа спасение России!

Вместе выстоим! Вместе победим!

Беседовал Алексей БРАГИН

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.