Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Первый секретарь ЛКСМ Астраханской области Халит Аитов рассказывает о партиной школе в Подмосковье

С 23 июня, на следующий день после Пленума Центрального Комитета, начал свою работу  Центр политической учебы КПРФ (ЦПУ). Куратором Центра и его непосредственным инициатором стал Заместитель Председателя ЦК КПРФ Новиков Дмитрий Георгиевич.

Халит Аитов
2013-07-31 18:27

Сорок молодых коммунистов - представителей региональных отделений со всех уголков страны - стали слушателями партийной школы в Подмосковье на полтора месяца. В их числе есть и представители Астраханской области - Андрей Антонов - коммунист из города Знаменска и я, Халит Аитов, - первый секретарь обкома ЛКСМ РФ.

Практика обучения в таком формате осуществляется впервые и, могу заметить, к процессу обучения организаторы подошли очень тщательно. График достаточно плотный — учебный день начинается в девять утра и заканчивается, как правило, после общего собрания в 22-23 часа. Полноценный выходной за месяц был один.

Прошло более месяца обучения, можно сделать определенные выводы. Учащиеся школы прослушали ряд курсов: марксистско-ленинскую философию, историю философии, всемирную историю, курс ораторского мастерства и изучение «Капитала» Карла Маркса.  

Лекторами Центра стали разные люди - это и депутаты Госдумы, и профессора учебных заведений, кандидаты и доктора наук, специалисты и руководители отделов ЦК КПРФ, большинство из которых приезжает в ЦПУ со всей страны.

В данное время учащиеся центра проходят такие дисциплины, как идеология и партстроительство (ее ведет Заместитель Председателя ЦК КПРФ Новиков Д.Г.), история России и политэкономия. Помимо основных дисциплин предусмотрен ряд спецкурсов, среди которых: история революционного и национально-освободительного движения, критика фальсификации истории СССР, Сталин и современность, курсы обучения фотографии и телепроизводства. В рамках последнего учащиеся школы посетили видео-студию телеканала «Красная Линия» при ЦК КПРФ, где на практике попробовали снять и смонтировать видеоролики.

Два-три раза в неделю перед общим собранием проходит просмотр художественных и документальных фильмов. Из  последних отмечу исторический фильм «Оливер Кромвель», документальные - «Обыкновенный фашизм» и «Русская тайна», художественный - «Зеркало для героя».

В учебный процесс включены всякого рода тренинги и деловые игры: политические дебаты по формату телепередачи «Поединок» по разным темам, публичные выступления, работа в коллективе. Проходит ряд спортивных мероприятий.

ЦПУ регулярно принимает гостей. Это известные люди страны, общественные и политические деятели. К примеру, для чтения спецкурса в ЦПУ приезжал А.А. Сазонов - один из заместителей Горбачева в 1989 - 1991гг. Он говорил, что развал Союза можно было предотвратить, о том, что в августе 1991-го на вертолетной площадке в полной боеготовности ждала приказа небезызвестная группа «Альфа». Горбачев все знал и мог не допустить тех событий, но не захотел, что лишний раз изобличает его сущность. Также гостем центра стал член Коммунистической партии Венесуэлы Рамон Паблос, который поделился опытом работы венесуэльских товарищей, рассказал, что происходит на его Родине и об отношении венесуэльцев к России.

В ближайшее время в ЦПУ ожидается приезд еще ряда гостей, в числе которыфх секретари ЦК Н.В.Арефьев, К.К Тайсаев. и Ю.В. Афонин, писатель С.Г. Кара-Мурза и др.
Знаковым событием для учащихся Центра стал визит Председателя ЦК КПРФ Зюганова Геннадия Андреевича. Цель его визита - не только познакомиться с учащимися, он рассказал о положении России в мире, о вызовах 21 века и перспективах партии. После чего ответил на ряд вопросов, касающихся нового Устава партии, региональной политики КПРФ, выборов, а также перспектив развития ЦПУ.   

27 июля учащиеся партийной школы приняли участие в митинге за отставку Правительства Медведева, который прошел в Москве на Площади Революции. Прошел он очень живо. Наряду с депутатами разных уровней, секретарями ЦК КПРФ, среди выступающих были представители РАН, общественных организаций, в том числе организации «Дети войны», Ленинского Комсомола. Помимо коммунистов на митинге присутствовали и поддержали требование отставки Правительства представители других левопатриотических организаций.

Впереди еще две недели, в течение которых планируется провести еще ряд интереснейших и полезных мероприятий в рамках работы ЦПУ. Уже сейчас удалось собрать достаточно большой объем материалов по разным дисциплинам. И после окончания работы первого потока ЦПУ считаю необходимым в Астрахани провести ряд ознакомительных мероприятий.    

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.