Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Правительство Москвы протащило закон, отдающий под застройку лакомые куски Битцевского леса

26 июня Мосгордума рассмотрела изменения в два закона: «О территориальном делении города Москвы» и «О наименованиях и границах внутригородских муниципальных образований в городе Москве». По мнению муниципальных депутатов и фракции КПРФ в Мосгордуме, под предлогом «уточнения описания границ» районов Ясенево, Чертаново Северное, Чертаново Центральное и Чертаново Южное власти пытаются узаконить размещение на землях природно-исторического парка «Битцевский лес» частного спортклуба «Дина». Причем все это проворачивают в обход муниципальных депутатов и публичных слушаний. 

Пресс-служба МГК КПРФ
2013-06-27 09:59
Клычков Андрей Евгеньевич
член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, губернатор Орловской области
Клычков
Андрей
Евгеньевич
член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, губернатор Орловской области
Персональная страница

В настоящее время земельный участок природного парка «Битцевский лес» отдан ЗАО МФК «Дина» в долгосрочную аренду на 49 лет. При выделении и оформлении участка в аренду были допущены серьёзные нарушения закона. В частности, ни в одном документе вообще не упоминается об особом статусе участка как части особо охраняемой природной территории.

В знак протеста против законопроекта, который, по сути, узаконит незаконное размещение спорткомплекса, у здания Мосгордумы прошел пикет. А на заседании с резкой критикой документа выступил руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков.

По словам депутата, проект почему-то очень торопились внести в Мосгордуму. «Совершенно неясно, чем обусловлена первоочередность такого сырого законопроекта, - отметил он. - Включение в описание границ районов Чертаново Северное, Ясенево в двух законах города Москвы ЗАО МФК «Дина» выглядит как попытка обходным путем, игнорировав требования закона и мнение москвичей, узаконить незаконное, как нам кажется, размещение и строительство в природно-историческом парке».

Депутат выразил сомнение в том, что учет мнения москвичей в данном случае не требуется. По его словам, если рассматривать юридическую сторону вопроса, то границы между муниципальными округами меняются, а это значит, что власти обязаны выяснить мнение жителей. В подтверждение своих слов он подробно остановился на истории вопроса.

«Изменение границ районов города Москвы и, соответственно, муниципальных округов в случае принятия этого законопроекта произойдёт, - резюмировал Клычков. - Ошибочно также мнение о том, что не потребуются изменения в постановления правительства Москвы и закон «О Генеральном плане города Москвы».

Как заявил Андрей Клычков, фракция КПРФ не будет поддерживать законопроект. В ответ на предложение дать неделю на внесение в документ поправок единороссы приняли решение о выделении на это 30 минут.

В итоге закон был принят за один день.

Реакция муниципальных депутатов последовала сразу же. Как сообщила на своей странице в Facebook депутат Гагаринского района Москвы Елена Русакова, «лихорадочно, сразу в трех чтениях, принят закон, отдающий под застройку куски Битцевского леса».

«Вместе с планами по строительству кварталов у новой станции метро это означает фактическую ликвидацию лесопарка. Это продолжение скандального «закона о зелени», принятого (также с подачи Собянина) прошлым летом. В общем, на месте Москвы и Подмосковья готовят гигантскую трущобу, на вырученные деньги уедут в страны с приятным климатом... И за этого мэра нам предлагают голосовать?» - пишет депутат.  

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.