Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Томске прошел митинг, приуроченный к 72-й годовщине начала Великой Отечественной войны

Организаторами митинга выступили РКРП, Томский горком КПРФ и Томская региональная общественная организация «Дети войны». Участники мероприятия вспоминали события Великой Отечественной войны, рассказывали о том, что пришлось пережить им в эти нелегкие годы.

Пресс-служба Томского обкома КПРФ
2013-06-22 13:32

 «Когда началась война, я только закончила девять классов Солнечногорской средней школы. Это Подмосковье. Наш город был оккупирован и мы с родителями ушли из города. После того, как город был освобожден, мы вернулись. Помню, когда вернулись, знакомая рассказала мне историю, потрясшую меня до глубины души о том, как немецкий солдат убил маленького ребенка, ударив его головой об стену. А потом выбросил бездыханное тело в сугроб. После этого я ушла на фронт. Прошла Смоленскую, Калининскую области, Белоруссию, Литву, Польшу, Восточную Пруссию. В апреле 45-го года наша дивизия вела упорные бои за взятие Кенигсберга, а 9 мая вместе со всеми мы праздновали Победу. И только после войны я закончила школу», - поделилась своими воспоминаниями участница Великой Отечественной войны Ирина Сергеевна Коврикова. Во время войны она была медсестрой, сейчас – доцент Томского Политехнического Университета.

Об ужасах концлагерей рассказывал Антон Яковлевич Полюхович – малолетний узник фашизма, член томского регионального отделения общественной организации «Дети войны».

«Когда началась война, мне было шесть лет. К нам в Западную Белоруссию пришли фашисты и сразу стали забирать скотину. Когда всех нас ограбили, они начали сгонять людей: детей, стариков – всех. Собрали всех вместе, пацанов постарше отобрали, распихали по машинам и угнали в Германию на работы. А всех, кто остался, одиннадцать километров гнали пешком за деревню. Там для нас уже был огорожен колючей проволокой лагерь. Помню, как я не хотел туда идти и один из немцев ударил меня плеткой по плечу.  Когда всех загнали, мужчинам дали лопаты и заставили рыть ямы. Когда ямы были выкопаны - скидывали в эти ямы людей, среди которых были и женщины с грудными детьми. Постреляют по яме и засыпают ее. Земля эта потом ходуном ходила. Никогда я это не забуду. Стоит только закрыть глаза, и вижу, как эти матери прижимают к себе детей…»

О том, что волнует ветеранов сегодня, говорил член Томского горкома КПРФ Валентин Михайлович Иванищев.

«То, что творит сегодняшняя власть – это издевательство над историей и над подвигом советского народа. Как сегодня искажают историю в учебниках, в газетах и в телепередачах?  А как живет сегодня поколение, которое восстанавливало страну после войны? В организацию «Дети войны» в Томске записались двадцать восемь тысяч человек, я с ними разговаривал со всеми – это больные, нищие люди. И самое страшное, что они с этим смирились. Так быть не должно. Наше дело было правое тогда, когда мы воевали, а потом восстанавливали страну, и сейчас тоже мы должны бороться. За свои права и за право наших внуков знать настоящую историю. А не то, что сейчас нам говорят СМИ. Надо бороться с фальсификацией истории!»

На митинге выступили: оркестр УМВД, ансамбль песни и пляски хора УМВД РФ по Томской области, томские поэты. А мальчишки из томского кадетского корпуса рассказали о  поисковой экспедиции «Прометей». Также на митинг кадеты привезли  некоторые экспонаты военного музея Томского кадетского корпуса.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.