Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Самаре разрушают символ СССР – здание в форме серпа и молота

В Самаре разрушается символ СССР — уникальное архитектурное здание, которое в городе называют не иначе, как «наш серп и молот».

По страницам газеты «Правда», Андрей Пустобаев, (Корр. «Правды»), г. Самара
2013-02-08 14:28

Еще в 1930-х годах в Куйбышеве по проекту московского архитектора Екатерины Максимовой была построена фабрика-кухня, ставшая одним из немногих в мире реализованным проектом такой формы: советский символ — серп и молот — можно увидеть с высоты птичьего полёта. А само решение многих элементов конструкции здания сделало его памятником советского авангарда, весьма известным в мире.

Благодаря своей неповторимости объект вошёл во многие международные архитектурные справочники. Но, несмотря на требования общественности и при попустительстве местных властей, фабрика-кухня, ставшая сегодня прибежищем бомжей, — в запущенном состоянии и постепенно разрушается. Очевидно, что современным хозяевам на этом месте (практически в центре города и на пересечении главных городских магистралей) интереснее сварганить, например, очередной торговый или развлекательный комплекс либо ещё нечто подобное, что и так уже заполонило город.

Между тем и прокуратура Западного административного округа Москвы направила в январе в суд иск к собственнику фабрики-кухни — ООО «РГС Управление активами», зарегистрированному в столице, в котором требует охранять выявленный объект культурного наследия. Подобные требования к владельцу здания поступали не раз, однако фабрика-кухня так и осталась неохраняемой.

В своё же время, как прекрасно помнят многие горожане, здесь был культурно-досуговый центр в стандартах советской эпохи. Фабрика-кухня построена напротив завода имени Масленникова (работавшего на оборонку, но уничтоженного в 1990-х годах). Первоначально в «рукоятке молота» находились спортзал и читальня, а в широкой его части — кухня, из которой еда доставлялась в разные части столовой, располагавшейся в «серпе». На крыше здания размещалась летняя площадка, где можно было принимать пищу и проводить торжества.

Несмотря на многолетние призывы к властям созданной в Самаре инициативной группы, всемирно признанный шедевр архитектуры до сих пор является лишь «вновь выявленным объектом культурного наследия», официально не имеющим ни регионального, ни федерального статуса.

По мнению Вагана Каркарьяна, заслуженного архитектора России, члена-корреспондента Российской академии архитектуры и строительных наук, этот объект следует вернуть общественности города: «Это уникальный памятник мирового значения, его надо отреставрировать, восстановить таким, каким он был после завершения строительства в 30-е годы». Там получился бы великолепный выставочный зал — в Самаре такого нет. Один из вариантов — размещение в здании творческих союзов.

Эту же идею несколько лет развивает и требует от властей решения проблемы депутат Самарской губернской думы, член фракции КПРФ Михаил Матвеев. «Очень много плюсов к тому, чтобы превратить заброшенное здание фабрики-кухни, которое является всемирно известным архитектурным памятником советского авангарда да ещё и расположено на гостевом маршруте  чемпионата мира 2018 года по футболу, который пройдёт в том числе и в Самаре, в центр современного искусства с выставочным залом и помещениями творческих союзов, — считает депутат. — Иначе фабрика-кухня будет разрушена и станет очередной жертвой коммерсантских планов при попустительстве чиновников. Такое уже не раз происходило в Самаре».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.