Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

И.В. Сталин - Отец народов

В 1721г. Сенат преподнёс Петру I титул «Отца отечества». В 1767г. Уложенная комиссия присвоила Екатерине II титул «Матери отечества». И только И.В.Сталину не Советское правительство, а простой советский многонациональный народ дал звание «Отца народов». Было ли такое признание заслуженным? Постараемся ответить на этот вопрос фактами.

Валентин Шилов, секретарь по идеологии Златоустовского ГК КПРФ, член идеологического отдела Челябинского Обкома КПРФ
2015-12-20 19:54

8 ноября 1917 г. в соответствии с декретом «Об учреждении Совета Народных Комиссаров» был создан Народный комиссариат по делам национальностей. Его основными задачами было обеспечение мирного сожительства и братского сотрудничества всех национальностей, содействие их материальному и духовному развитию.Возглавил Наркомнац И.В.Сталин.

15 ноября 1917 г., за подписью председателя СНК В.И. Ленина и наркома И.В. Сталина была принята «Декларация прав народов России», закрепившая основные принципы национальной политики большевиков: равенство и суверенность народов России, их свободное развитие; право на самоопределение, вплоть до образования самостоятельного государства; отмену национальных и религиозных привилегий.

Работа И.В.Сталина в качестве руководителя ведомства была высоко оценена В.И.Лениным, который в 1922 г. на XI съезде РКП(б) сказал: «…нам нужно, чтобы у нас был человек, к которому любой из представителей наций мог подойти и подробно рассказать, в чём дело. Где его разыскать? Я думаю, и Преображенский не мог бы назвать другой кандидатуры, кроме товарища Сталина…».

22 сентября 1921 г. И.В.Сталин возглавил комиссию Президиума ВЦИК, занимающуюся распределением земель между казаками и чеченцами. 18 октября издан декрет о создании Крымской АССР в составе Советской России, подготовленный И.В.Сталиным. 25 ноября В.И.Ленин одобрил сталинский проект постановления об образовании Закавказской Федерации. 9 января 1922 г., И.В.Сталин составляет проект декрета об образовании Карачаево-Черкесской области.

В августе 1922 г. по предложению Политбюро ЦК РКП(б) создаётся комиссия для подготовки вопроса по взаимоотношениям РСФСР с другими национальными советскими республиками, председателем которой назначен И.В.Сталин. Он разрабатывает проект «автономизации», согласно которому Украина, Белоруссия, Армения, Грузия и Азербайджан входят в состав РСФСР как автономные республики. 6 октября 1922 г. Пленум принимает ленинские поправки, содержащие положение о том, что каждая республика, входящая в Союз, имеет право выхода из него, и назначает И.В.Сталина возглавить комиссию по подготовке учредительного съезда по образованию СССР.

В 1930-1940 гг. при непосредственном участии И.В. Сталина было продолжено национально-государственное строительство. Из смешанных тюркоязычных племён были выделены туркмены, узбеки, таджики, казахи, киргизы, каракалпаки.

Молдаване и карело-финны обрели свои национальные республики. Была восстановлена государственность Латвии, Литвы и Эстонии. В состав Белоруссии и Украины возвращены их западные земли. В этот период открываются национальные школы, театры, музеи. Благодаря работе учёных ряд народов получил собственную письменность. Издаются газеты, журналы и книги на национальных языках.

В условиях начавшейся в 1941 году войны, упразднение автономий немцев, чеченцев и крымских татар было адекватным ответом в сложившейся военной обстановке.

Практическая деятельность Сталина в деле государственно-национального строительства и межнациональных отношений была неотделима от его теоретических работ по этой проблеме. Достаточно назвать такие его работы, как «Марксизм и национальный вопрос», «На пути к национализму», «К постановке национального вопроса», «Национальный вопрос и ленинизм» и др.

В 1944-1945 гг. Советской Армией, руководимой И.В.Сталиным, были освобождены от фашистского плена народы Восточной Европы, была восстановлена государственность Польши, Румынии, Болгарии, Чехословакии, Венгрии. Разрабатывается проект «Балканской федеративной республики», в которую должны были войти Албания, Болгария, Югославия, Греция и Румыния.

В 1952 г. И.В.Сталин предложил объединить немецкий народ в одном государстве. Для этого предлагалось прекратить оккупацию Германии, закрепить её нейтралитет, обеспечить полную свободу всех демократических партий, обеспечить бывшим рядовым членам НСДАП равные гражданские и политические права, провести свободные выборы и формирование общегерманского правительства, создать германские национальные вооружённые силы, приём Германии в ООН.

Однако эти предложения не были поддержаны союзниками. Их обязательным условием являлось право Германии вступать в военные блоки, что в корне противоречило базовым принципам, заложенным в предложении советской стороны. Да и руководство ФРГ считало главной задачей не воссоединение народа, а интеграцию с Западом.

Перечень того, что было сделано И.В. Сталиным в деле национально-государственного строительства в России после Великой Октябрьской социалистической революции, затем в СССР, его предложения и инициативы в отношении других народов после Великой Отечественной войны, подтверждают, что не случайно, а вполне оправданно и заслуженно уже при жизни И.В. Сталина называли «отцом народов».



Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.