Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат-коммунист А.А. Ющенко выступили на I Республиканском съезде ОД "Донецкая Республика" и передал его участникам приветствие Г.А. Зюганова

28 февраля в Донецке прошел I Республиканский съезд ОД "Донецкая Республика". Нам нем выступил Руководитель Пресс-службы ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы А.А. Ющенко. Он передал участникам форума приветствие Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова.

KPRF.ru по материалам Министерства информации ДНР
2015-03-03 12:36 (обновление: 2015-03-04 14:30)
Ющенко Александр Андреевич
Ющенко
Александр
Андреевич
Персональная страница

- Дорогие товарищи, друзья! – говорится в приветственном адресе лидера российских коммунистов. - Славными рабочими и боевыми традициями знаменит Донбасс. Близ нынешнего Славянска сражался с половцами полк князя Игоря, и из «Слова о полку Игореве» родилась великая русская литература. Через пять веков там был поставлен «острожек Тор», защищавший славян от набегов кочевников, потому и стал Тор Славянском.

Крепкая рабочая сплочённость и мужество сделали шахтёров Донбасса гвардией классовых битв, а создание в 1918 году Донецко-Криворожской Советской Республики показало способность рабочего класса к государственному строительству.

Не смогли сломить Донбасс фашисты в годы Отечественной войны. Навеки остались в народной памяти и подпольщики-краснодонцы, и герои штурма Саур-могилы.

Не смогли покорить Донбасс нацисты-бандеровцы и сейчас – словно восстали великие наши предки, словно блестел в рядах ополченцев меч князя Игоря у Славянска и сверкали штыки Красной Армии у Саур-могилы.

Мужеством и отвагой вы отстояли свою землю, и теперь мастерством и трудом её надо отстраивать. Мир – главное, что нужно сейчас Донбассу для возрождения. Мир – и помощь братского народа России, которая в любой беде поддерживала и будет поддерживать вас.

Я приветствую всех участников учредительного съезда общественного движения «Донецкая республика» и желаю успехов в государственном строительстве и созидательной работе.

«Цвети, наш любимый Донбасс!» - так пела в советские годы вся страна, и сегодня эти слова в сердцах миллионов людей.

 

Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов.

* * *

«И позвольте от себя лично коротко добавить, - продолжил депутат-коммунист А.А. Ющенко. - 2 ноября прошлого года я был на выборах в Донецкой Народной Республике и видел, с каким энтузиазмом люди шли, выбирая себе мирную жизнь. И сегодня этот Съезд закладывает вектор мирной и созидательной жизни. Закладывает фундамент истинно народной государственности».

«Недавно мы справляли День защитника Отечества. 23 февраля, 97 лет назад рабочие и крестьяне взялись за оружие, чтобы отстоять свою землю от набегов. Первые победы под Нарвой и Псковом были прообразом будущих побед в Сталинграде и на Орловско-Курской дуге, взятия Берлина и освобождения всей Европы от фашистской чумы. Сегодня, спустя 97 лет, история повторяется вновь. Нынешние рабочие и шахтеры Донбасса, дальнобойщики и трактористы, учителя, врачи и инженеры взяли оружие, чтобы отстоять свои дома, чтобы отстоять свои семьи, чтобы отстоять свою историю и память своих предков. Сегодня мир Донбасса может опираться только на рождённую в боях армию Донецкой Народной Республики», - подчеркнул Александр Андреевич.

«В этом году мы справляем семидесятилетие Великой Победы в Отечественной войне. Семьдесят лет - это дата, которая напоминает не только о героизме и мужестве людей. Эта дата должна быть напоминанием, что война никогда не должна повториться. Мы выпустили в честь этой даты юбилейную медаль, посвященную победе, великой победе в 1945 году, и эту медаль по поручению руководства компартии я передаю съезду», - сказал депутат-коммунист.