Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Вячеслав Тетекин: Главная цель деятельности фракции КПРФ – повышение уровня жизни россиян

Итоги законотворческой деятельности фракции КПРФ в Государственной Думе РФ  в 2014 году подвел депутат Государственной Думы Вячеслав Тетекин.

По материалам " Тюменская область сегодня"
2015-02-07 17:42
Тетёкин Вячеслав Николаевич
Главный политический советник Председателя ЦК КПРФ
Тетёкин
Вячеслав
Николаевич
Главный политический советник Председателя ЦК КПРФ
Персональная страница

Ключевым вопросом, который рассматривался во второй половине прошлого года и будет и дальше находиться под пристальным вниманием, стал закон о бюджете.– Изначально он – совершенно нереалистичный, поскольку основой доходной части бюджета были поступления от экспорта нефти и газа. Дело в том, что предполагаемая стоимость барреля нефти на мировом рынке, которая была заложена в бюджет страны, оказалась завышена, – говорит Вячеслав Тетекин.

Еще в ноябре министр финансов Антон Силуанов признавал, что проект бюджета на 2015 год был составлен при другой экономической реальности, когда в ведомстве не ожидали резкого падения стоимости нефти и рассчитывали бюджет на нынешний год на основании цены нефти 95 долларов за баррель. 12 декабря он стоил уже 61,8 доллара, в 2015 году может опуститься до 43 долларов. При этом, согласно расчетам, снижение цены барреля нефти даже на 10 долларов влечет за собой снижение ВВП на 0,4–0,8 процента, в результате чего бюджет теряет 10 млрд. долларов.

– Тенденций к улучшению ситуации не наблюдается, – продолжает депутат Государственной Думы. – Правительство Российской Федерации не скрывает, что придется урезать бюджет страны. Все расходы будут снижены как минимум на 10 процентов. При этом, согласно закону, трогать оборонную промышленность и социальные нужды запрещено.

Вячеслав Тетекин уверен, что будут существенно сокращены и трансферты в регионы из федерального фонда финансовой поддержки. Соответственно, возникнет дополнительная нагрузка на краевые и региональные бюджеты. В результате уровень жизни населения снизится на 10 процентов.

Ушла эйфория последних 15 лет, когда цены на черное золото и голубое топливо непрерывно росли. В итоге на сегодняшний день у страны нет другого экспортного потенциала, кроме нефти и газа.
Фракция КПРФ уверена: сейчас как никогда возникла острая необходимость возрождения обрабатывающей промышленности и выхода на мировые рынки с высокотехнологичной продукцией.

– 25 лет назад треть авиапассажирских перевозок в мире осуществлялась самолетами советского производства, которые к тому же пользовались большим спросом у зарубежных авиакомпаний. Производить качественную современную продукцию и продавать ее – другого способа наполнить российский бюджет не существует, – уверен Вячеслав Тетекин.

Что касается сельского хозяйства, то агропромышленный комплекс страны, в частности Тюменской области, вполне способен обеспечить население вкуснейшим экологически чистым мясом, рыбой, овощами и фруктами собственного производства.

Однако возрождение промышленности и АПК – дело не одного года. Требуется стратегическая программа на законодательном уровне.На данный момент фракция КПРФ предлагает быстро увеличить доходную часть бюджета введением государственной монополии на производство и продажу алкоголя и табака.

Второй способ пополнения казны – так называемый налог на роскошь. Тетекин считает несправедливым то, что олигарх и уборщица платят одинаковый 13-процентный налог на доходы физического лица.

– Введение налога для сверхбогатых людей позволило бы  в одночасье добавить в российский бюджет не менее триллиона рублей, – подытожил депутат Государственной Думы РФ от фракции КПРФ. – Главная цель: великая страна должна перейти от бюджета «нефтегазовой трубы» к бюджету развития.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.