Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Московский вызов: В условиях политических перемен, уличной политики и вызревания нового пакта внутри правящей элиты готова ли КПРФ к тому, что все будет решаться в Москве?

Московские выборы всегда приковывают к себе общероссийское внимание. Тем большее внимание привлекли прямые выборы мэра Москвы, которые состоялись впервые за много лет и конечно результат КПРФ в 11% показался многим крайне не высоким. Но, к сожалению, история голосования за градоначальника Москвы демонстрирует, что «витрина» либеральных реформ, мегаполис, где концентрируется 80% ресурсов всех российских регионов исторически довольно «глуха» к программным требованиям и предложениям КПРФ.

Артем Прокофьев, Член ЦК КПРФ, зам. заведующего Отделом по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний, кандидат политических наук
2013-09-12 13:47 (обновление: 2013-09-12 22:07)
Прокофьев Артем Вячеславович
Член ЦК КПРФ, депутат Госсовета Татарстана
Прокофьев
Артем
Вячеславович
Член ЦК КПРФ, депутат Госсовета Татарстана
Персональная страница

Если мы посмотрим на результаты выборов мэра Москвы начиная с 2006 года (см. таблицу 1), то увидим, что собственных кандидатов КПРФ на выборы мэра до 2013 года не решалась выставлять. А кандидаты поддержанные КПРФ (не члены и сторонники партии, а поддержанные партией) получили поддержку на уровне 5% в 1996 году и менее 3% в 1999.

 На этом фоне «цена» результата в 11% за прямого кандидата КПРФ в либеральной столице в условиях выдвижения как кандидата партии власти (Собянин), так и либерального крыла партии власти и транснациональных корпораций (Навальный) должна рассматриваться под иным углом зрения.

Сейчас можно сказать, не выстави КПРФ такого политического «тяжеловеса» как первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников, вероятно поддержка кандидата в мэры от партии оказалась бы на уровне 3-5% традиционных для наших кандидатов. Три процента – это, кстати, и уровень результатов кандидатов от других парламентских партий. Конечно, эти цифры нужны нам не для самоуспокоения, а для понимания того, что проблемы с поддержкой Компартии в столице носят более глубокий характер, нежели проблемы самой предвыборной кампании коммунистов как таковой.

 

Сравнительная таблица результатов на выборах мэра Москвы в 1996-2013 гг.

 

 

1996

1999

2003

2013

Кандидаты

Кандидат в мэры

%

Кандидат в мэры

%

Кандидат в мэры

%

Кандидат в мэры

%

Партии власти

Юрий Лужков

88,49

Юрий Лужков

69,9

Юрий Лужков

74,83

Сергей Собянин

51,37

Поддержанные КПРФ

Ольга Сергеева

4,94

Евгений Мартынов/ Сергей Серёгин

2,8

Не было

-

Иван Мельников

10,69

Либеральная часть партии власти

Александр Краснов

3,31

Сергей Кириенко

11,3

Александр Лебедев/ Генрих Стерлигов

12,78/ 3,65

Алексей Навальный

27,24

Подсчитано: ЦИПКР

 

Важным представляется и другой факт, который следует из динамики результатов выборов мэра Москвы. Поддержка консервативного крыла власти в столице ослабевает, и симпатии жителей Москвы переходят к либеральной части по сути той же властной элиты. Если в 1996 году либеральное крыло получило на выборах мэра столицы ничтожные 3%, в 2003 году Александр Лебедев набрал почти 13%, то в 2013 году Алексей Навальный получает уже 27% против 51% у консервативного крыла власти, которое представлял Сергей Собянин. Эта динамика показательна, политическая система России находится на пороге больших перемен.

Голосование в столице решает многое и Москва это не просто 7% избирателей страны. В условиях политических перемен, уличной политики и вызревания нового пакта внутри правящей элиты поддержка в Москве может значить почти все. Готова ли КПРФ к тому, что все будет решаться в Москве? И это не должно звучать для нас как вопрос, это план действий.

Артем Прокофьев,

Член ЦК КПРФ, зам. заведующего Отделом по информационно-политической работе и проведению выборных кампаний

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.