Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Ф. Рашкин о «подарке» ко Дню знаний: с 1 сентября из библиотек Москвы исчезнет бесплатный Интернет

За большим потоком информации о выборах мэра города Москвы совершенно незамеченным осталось новшество, которое городские власти вводят в отношении городских библиотек с 1 сентября этого года. Как всегда, сэкономить решили на самых бедных и незащищённых.

Пресс-служба МГК КПРФ
2013-08-29 15:18
Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница

Несколько лет назад, при Юрии Лужкове, в городских библиотеках был открыт бесплатный доступ к Интернету для посетителей. Необходимым условием было наличие паспорта и запись в качестве читателя в библиотеку.

Опыт показал, что компьютерные классы при библиотеках были более чем востребованы. Программа оказалась большим подспорьем для малообеспеченных. В ситуации, когда у многих не хватает денег на самое необходимое, не каждый имеет возможность купить компьютер и ежемесячно платить за Интернет. Всемирной паутиной в библиотеках пользовались и школьники, и студенты, и безработные, и пенсионеры. В библиотеки заходили даже гастарбайтеры – это работало лучше любой программы по ассимиляции.

Теперь городские власти решили реорганизовать деятельность библиотек. Город решил, что они должны зарабатывать деньги. За шумихой с выборами мэра реорганизация прошла тихо и незаметно. Отправной точкой в деле зарабатывания денег было назначено 1 сентября – День знаний. Платными становятся и занятия в кружках при библиотеках, и ксерокопирование документов, и печать, и даже подключение USB-разъёмов и фотоаппарата. Стоимость доступа в Интернет составит 60 рублей в час.

«Это очередной удар по самым незащищённым социальным слоям населения: детям, студентам, пенсионерам, безработным, – прокомментировал ситуацию  заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы, руководитель штаба Ивана Мельникова Валерий Рашкин. – Обеспеченным людям интернет в библиотеке не нужен – у них он есть и дома, и с собой – на планшетах и мобильниках. А вот для малоимущих и это маленькое окошко в мир теперь закрыто – слишком дорого. Так что денег на этом город не заработает. Зато заработает очередную головную боль. Куда теперь пойдут все эти дети из библиотек? Правильно, в подворотню – там бесплатно, и там есть люди, которые смогут занять их чем-то другим, совсем не полезным для общества. Только потом не надо удивляться, что уровень преступности среди подростков растёт.

Я не могу понять: зачем разрушать систему, которая хорошо работала? Если у столицы есть деньги на озеленение Тверской по 8 миллионов рублей за дерево, если есть деньги на бесконечную укладку и перекладку тротуарной плитки, неужели нельзя сохранить бесплатный доступ в Интернет? Выгнать людей из библиотек на улицу очень легко, а вот вернуть обратно – трудно, а часто и невозможно. Желание чиновников пополнить бюджет города вполне понятно, вот только деньги они ищут не там. Пусть  для начала перестанут путать свой карман с государственным – тогда и деньги найдутся».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.