Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ю.П. Синельщиков о повышении зарплаты прокурорам: Брать взятки будут реже, но больше

Экс-прокурор, депутат-коммунист Ю.П. Синельщиков комментирует в эфире КПРФ.ТВ внесение парламентариями от "Единой России" закона об увеличении заработной платы прокурорским работникам. По его мнению, идея эта неплохая, однако было бы лучше повышать содержание всем чиновникам одновременно, а не только в отдельных структурах.

Пресс-служба КПРФ в Госдуме
2012-12-20 15:25

Как отмечает Юрий Петрович, согласно поправкам, минимальный оклад сотрудников органов прокуратуры составит не менее 70 тысяч рублей против сегодняшних 30 тысяч рублей. Он напоминает, что еще в начале 2000-х годов прокурорским работникам платили больше всех остальных государственных служащих. "Сегодня же их зарплата самая низкая", - отмечает депутат-коммунист.

"Я думаю, было бы правильнее поступить так: чтобы зарплата повышалась одновременно у всех чиновников", - заявляет Ю.П. Синельщиков.

Депутат предлагает разработать конкретный механизм уравнивания окладов в госсекторе. Так, по словам Синельщикова, за абстрактные "100 процентов" можно взять главу субъекта федерации как государственного служащего с самой высокой зарплатой в регионе. "Дальше идет, к примеру, прокурор - у него 98 процентов от губернаторской... И при повышении зарплаты губернатору, соответственно, должны повышаться и оклады всех остальных чиновников в регионе", - говорит депутат-коммунист.

"Нельзя делать так, чтобы люди одной структуры получали в какое-то время больше всех, потом - меньше всех. Не нужно такой гонки. Увеличивайте зарплату всем понемногу", - считает он.

Между тем, на коррупционную составляющую деятельности прокуратуры, по мнению Ю.П. Синельщикова, новации почти не повлияют. "Прокуроры с большими окладами будут отказываться от мелких "подношений", будут брать реже, однако "ставка" у них будет гораздо выше чем сейчас", - поясняет депутат-коммунист, отмечая, что ущерб за счет приращения "крупных" нарушений будет довольно значительным.

Другая сторона вопроса - это зависимость прокурорских работников от органов исполнительной власти, а, соответственно, возможность влиять на их решения чиновниками. Как сообщает Синельщиков, в этой сфере складывается парадоксальная ситуация: финансирование различных социальных программ для сотрудников прокуратуры, ремонт помещений и модернизация оборудования находятся в руках региональных чиновников. По мнению депутата-коммуниста, для того, чтобы работа прокуроров была действительно независимой от власти, необходимо вывести вопросы финансирования ведомства полностью на федеральный уровень.

Комментирует Юрий Петрович и обсуждаемую в обществе идею выборности руководящих органов прокуратуры. "Генерального прокурора следует выбирать. Правильнее всего, чтобы это делал законодательный орган", - считает он.

Теги: Дума, Россия, Прокуратура, Депутат, Парламент, Фракция, Чиновник, Зарплата, Следствие, МВД, Ск, Прокурор, Федерация, Начальник, КПРФ, Правительство

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.