Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

П.С. Дорохин провел выездное заседание комиссии ЦК КПРФ по промышленной политике в Хабаровском крае

Хабаровск посетил с рабочим визитом секретарь ЦК КПРФ по промышленной политике, малому и среднему бизнесу, депутат Государственной Думы Павел Сергеевич Дорохин. В ходе визита состоялись консультации с представителями краевых органов власти, посещения предприятий Хабаровска, встреча с партийным активом.

С.В. Сливко, секретарь Хабаровского краевого комитета КПРФ
2016-02-13 18:47
Дорохин Павел Сергеевич
Секретарь ЦК КПРФ
Дорохин
Павел
Сергеевич
Секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

Первым в списке запланированных мероприятий состоялось совещание в торгово-промышленной палате Хабаровского края. П.С. Дорохин, имеющий солидный опыт работы в Торгово-промышленной палате России, заинтересовал хабаровских коллег инициативами КПРФ в области развития промышленного потенциала России. Живой интерес вызвали принятые законопроекты КПРФ, направленные на поддержку действующих промышленных предприятий. Опыт коммунистов по поддержке народных предприятий и близкому взаимодействию с их трудовыми коллективами также оказался востребованным. Промышленность Хабаровского края, некогда мощного индустриального региона, сегодня нуждается в заботливом государственном внимании – заказами, кадрами, эффективными управленческими решениями, продуманной налоговой и кредитно-денежной политикой. Вместе с тем, без полного обеспечения и защиты прав трудовых коллективов, без целого ряда социальных программ достичь этого будет невозможно. Полноценное возрождение промышленного производства Хабаровского края возможно только в русле реализации Антикризисной программы КПРФ. Но уже сейчас законодательные инициативы коммунистов способны облегчить жизнь промышленным предприятиям – таким был лейтмотив встречи.

Конкретный пример - «Дальневосточный завод энергетического машиностроения», который был посещен П.С. Дорохиным. «Дальэнергомаш» подал заявку на участие в программе финансирования со стороны «Фонда развития промышленности для поддержки отечественного производителя». Созданный по инициативе КПРФ, в рамках реализации закона «О промышленной политике», Фонд позволяет, минуя банки с их во многом «заградительными» процентами, кредитовать промышленные предприятия под 5% годовых, причем рассрочка составляет 70 лет. Эта структура создавалась непосредственно на основе пожеланий руководителей производств. С 1 июля 2015 года Фонд оказал помощь в размере 20 миллиардов рублей, в 2016 году по согласованию с Минпромторгом планировалось увеличить эту сумму до 100 миллиардов. Но в проекте федерального бюджета размер Фонда был урезан до 10 миллиардов рублей. С помощью Торгово-промышленной палаты удалось добиться того, что президент Путин в послании Федеральному собранию объявил о том, что Фонд развития промышленности будет увеличен на 20 миллиардов рублей. В ходе визита на предприятие и посещения цехов П.С. Дорохин ответил на возникшие у руководства предприятия вопросы и рассказал о деятельности Фонда, взяв под контроль вопросы его взаимодействия «Дальэнергомаша».

В центре внимания П.С. Дорохина оказался также Хабаровский радиотехнический завод, выполняющий серию оборонных заказов. Санкционная политика стран Запада и растущая международная напряженность побудили власти увеличить оборонные заказы, что благотворно повлияло на развитие предприятия. Однако, необходима планомерная политика по развитию производства, реализация возможностей выпуска не только военной, но и высокотехнологичной гражданской продукции – для этого нужен целый комплекс мероприятий.

В ходе командировки в Хабаровск П.С. Дорохин встретился также с депутатами Законодательной Думы Хабаровского края, с которыми обсудил детали совершенствования и продвижения законопроекта КПРФ «О промышленной политике», возможные перспективы деятельности народных предприятий на территории края и законодательные аспекты их функционирования. Эти же вопросы были подняты во время встречи с заместителем председателя правительства Хабаровского края по вопросам внутренней политики В.В. Марценко.

П.С. Дорохин выступил перед партийным активом Хабаровска, подведя итоги поездке. Он рассказал коммунистам о борьбе партии, фракции КПРФ в Государственной Думы за реализацию программных предложений КПРФ в области промышленного развития, поддержки кооперативного сектора, малого и среднего бизнеса. Были изложены препятствия, возникающие на пути борьбы партии в этом направлении. Разумеется, эти проблемы обсуждались и применительно к особенностям Хабаровского края. Коммунисты Хабаровска внесли предложения по популяризации социально-экономической программы партии накануне выборов, акцентировав внимание на возникающие у населения вопросы относительно национализации стратегических отраслей промышленности, введения прогрессивной шкалы налогообложения и т.д.

Однако, не все мероприятия были проведены в ходе двухдневного визита. Заранее запланированная пресс-конференция в Хабаровском представительстве «Интерфакс» была отменена за несколько часов до проведения без объяснения причин. Совершенно случайно это совпало с публикацией в интернете онлайн-петиции Хабаровского краевого отделения КПРФ «О недоверии губернатору Хабаровского края, правительству и Законодательной Думы Хабаровского края», которая взволновала краевых чиновников.

Однако, по словам самого Павла Сергеевича, визит в Хабаровск прошел плодотворно и полностью себя оправдал. Тесная связь работы коммунистов с жизнью, с реальными вопросами экономики на местах способствует более эффективной борьбе за реализацию Антикризисной программы КПРФ.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.